ВОПРОС Настройка щупа

Вот родные параметры щупа из кандле 1.2.8:

G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10

Здесь:
G21 - Работа в метрической системе.
G91 - Работа в относительных координатах.
G38.2Z-30F100 - Движение щупа на 30 мм вниз к заготовке со скоростью 100 мм/мин и остановка при касании датчика.
Далее G0Z1 - "отскок" вверх на 1 мм.
И снова G38.2Z-2F10 - вниз на 2 мм, но со скоростью 10 мм/мин для повышения точности.

Это родные команды щупа. Что вы ставите в самой карте высот - это целиком на вашей совести.
для печатных плат написал так - G21G91G38.2Z-50F80 ; G0Z0.5 ; G38.2Z-2F20 ; G92Z0.0;G0Z0.5 , где G92Z0.0 обнуляет при касании координаты высоты и G0Z0.5 делает отскок на 0.5 мм в верх . А безопасное положение , так - G21G90; G53;G0Z20 , фреза поднимается на 20мм и ее можно поменять .
 
Добрый день. Пытаюсь настроить щуп, после нажатия кнопки нет движения, в консоли пишет:

G21 G91 G38.2Z-50F80

G0Z0.5

G38.2Z-2F30

G92Z0

G0Z10

[MSG:Reset to continue]

все оси блокируются пока ресет не нажму.
Концевики только на Х и У, на Z отключен.
 
Добрый день. Пытаюсь настроить щуп, после нажатия кнопки нет движения, в консоли пишет:

G21 G91 G38.2Z-50F80

G0Z0.5

G38.2Z-2F30

G92Z0

G0Z10

[MSG:Reset to continue]

все оси блокируются пока ресет не нажму.
Концевики только на Х и У, на Z отключен.
Мягкие лимиты отключите и попробуйте без них.
 
Мягкие лимиты отключите и попробуйте без них.
Благодарю, помогло. Только не лимиты отключил а увеличил лимит поZ с 50 до 100.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , хочу сделать плату, выстовил выстАвил кракадилами крОкОдилами ноль загрузил gкод сделал карту высот ! поставил галочку использования карты высот. запускаю фрезеровку и у меня фреза ездит чисто по меди едва касаясь! программа GGEasy и Candle 1.2.12 подскажите что делаю не так?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    196 KB · Просмотры: 26
  • 2.jpg
    2.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , хочу сделать плату, выстовил кракадилами ноль загрузил gкод сделал карту высот ! поставил галочкку и спользования карты высот. запускаю фрезеровку и у меня фреза ездит чисто по меди едва касаясь! программа GGEasy и Candle 1.2.12 подскажите что делаю не так?
Начинаем устранять люфты!
 
ось Z без люфта у же это все убрал
Чудес не бывает. Это уже на форуме сто раз обсуждалось.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , хочу сделать плату, выстовил кракадилами ноль загрузил gкод сделал карту высот ! поставил галочкку и спользования карты высот. запускаю фрезеровку и у меня фреза ездит чисто по меди едва касаясь! программа GGEasy и Candle 1.2.12 подскажите что делаю не так?
Возможная причина - люфт по оси Z. Устраняется распором винтами М4 гаек на ходовом винте. На форуме рассматривалась неоднократно. Плюс прогиб валов оси Х на стоковом стенке. Сделал индикатор (светодиод+зуммер) 0 по Z. Обратил внимание, что срабатывание Z щупа происходит при минимальном касании, надежный контакт происходит примерно на 0,02- 0,05 мм ниже. В итоге выставляю 0 по Z примерно на столько ниже.
Пример платы. Видео работы.
 
Чем проверяли отсутствие люфта?
раньше даже рукой мог увидеть этот люфт! посенял гайку и еще антилюфтовая гайка стоит! прям жестко! тут видно что это будто програмное а не механника! может я не так что программу настроил! и еще вопрос как можно сделать чтоб при выстовлении нуля щуп поднимался 2 раза от нуля?
 
раньше даже рукой мог увидеть этот люфт!
Понятно, на ощупь. Абсолютно ненадежный способ, даже для профессионала.

мне бы тоже на руках глаза не помешали...иногда очень надо!:)

оффтоп
 
раньше даже рукой мог увидеть этот люфт! посенял гайку и еще антилюфтовая гайка стоит! прям жестко! тут видно что это будто програмное а не механника! может я не так что программу настроил! и еще вопрос как можно сделать чтоб при выстовлении нуля щуп поднимался 2 раза от нуля?
В настройках щупа
G21G91G38.2Z-30F30; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z0; G0Z2; G38.2Z-3F10; G0Z10;
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать