ПОМОГИТЕ Не работает лазер.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не работает, ну не включается лазер и хоть ты тресни. Подключение раз двадцать проверил. Где в настройках $32 найти не знаю, нет такого параметра.
 

Вложения

  • E6047AB6-F2B7-4897-A5AF-01A628B525D1.jpeg
    E6047AB6-F2B7-4897-A5AF-01A628B525D1.jpeg
    92.1 KB · Просмотры: 62
  • 1B4A49BF-7428-441A-8725-0A258EDFCA64.jpeg
    1B4A49BF-7428-441A-8725-0A258EDFCA64.jpeg
    135.1 KB · Просмотры: 63
  • C9983585-615B-486C-AF2F-8B805309EDBF.jpeg
    C9983585-615B-486C-AF2F-8B805309EDBF.jpeg
    118.7 KB · Просмотры: 68
Не работает, ну не включается лазер и хоть ты тресни. Подключение раз двадцать проверил. Где в настройках $32 найти не знаю, нет такого параметра.
В вашей версии прошивки grbl 0.9j , такого параметра не будет.
Надо 1.1f версию прошивать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё сама прога может быть глючной, попробуйте ЛазерВеб. Некоторые программы, по разному работают с разными прошивками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Dimbos, давайте угадайку отложим. Почитайте тут. Потом опишите ПОЛНОСТЬЮ все ваши действия, на основании которых, вы решили, что лазер не запускается. Для этого мало запустить компьютер и ЛазерГрбл. Нужно ещё кнопочку тыкнуть или УП запустить.
 
В вашей версии прошивки grbl 0.9j , такого параметра не будет.
Надо 1.1f версию прошивать.
Да, версия прошивки grbl 0.9j не работает с программой LaserGRBL, для нее нужна, как верно заметил SnakeKVC, прошивки grbl 1.1.
Для работы с лазером на прошивке grbl 0.9 можно использовать программу Engraver Master, у меня такая шла на диска в комплекте со станком. Эту программу можно взять здесь
 
Ещё сама прога может быть глючной, попробуйте ЛазерВеб. Некоторые программы, по разному работают с разными прошивками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Dimbos, давайте угадайку отложим. Почитайте тут. Потом опишите ПОЛНОСТЬЮ все ваши действия, на основании которых, вы решили, что лазер не запускается. Для этого мало запустить компьютер и ЛазерГрбл. Нужно ещё кнопочку тыкнуть или УП запустить.
Включил компьютер, включил станок, запустил программу(Василич спасибо за ссылку, но у меня она тоже со станком шла). Согласно мануалу выполнил все действия( в проге выбрал станок, расставил галочки, все сохранил).Нажал в программе старт, станок начал работать, каретка пришла в движение , лазер ни как не реагирует.
УП, я так понимаю управляющая программа.
Только я не понимаю что это за программа, GRBLLaser, LaserWeb, Engraving или что-то другое?
Фото программы и лазера в работе.
 

Вложения

  • 016658AE-42FD-4C99-9B57-F383A8025452.jpeg
    016658AE-42FD-4C99-9B57-F383A8025452.jpeg
    68.5 KB · Просмотры: 63
  • B3D550FE-ACBB-4856-9890-976F0E884519.jpeg
    B3D550FE-ACBB-4856-9890-976F0E884519.jpeg
    58.7 KB · Просмотры: 57
Только я не понимаю что это за программа, GRBLLaser, LaserWeb, Engraving или что-то другое?
Эта программа так и называется Engraver Master, она очень тормознутая и работает раз в 5 медленнее того же LaserGRBL. Но с этой программой как раз работает плата с прошивкой 0,9, которая у вас и стоит. Для работы программы LaserGRBL необходима уже прошивка 1,1. Я, немного помучившись с Engraver Master, перепрошил плату на версию 1,1.
Согласно мануалу выполнил все действия( в проге выбрал станок, расставил галочки, все сохранил
Ну насколько я помню, там нашего станка нет, только аналог.Чем мне эта прога еще не нравится, тем, что она в зависимости от выбранного станка сама произвольно изменяет настройки grbl.
Кстати, у вас на скрине программы нужно убрать птичку в окошке Лазер вкл (слабо) - эта функция нужна при позицировании лазера, при работе птичку нужно убрать, т.е лазер должен быть выключен.

12609
 
Dimbos, вот также подробно и дальше. (y) и желательно, не в час по чайной ложке.
Дальше я пас, с лазерами не работал, передаю эстафету. Дядька Василич опытный, разберётся. Успехов!
 
Эта программа так и называется Engraver Master, она очень тормознутая и работает раз в 5 медленнее того же LaserGRBL. Но с этой программой как раз работает плата с прошивкой 0,9, которая у вас и стоит. Для работы программы LaserGRBL необходима уже прошивка 1,1. Я, немного помучившись с Engraver Master, перепрошил плату на версию 1,1.

Ну насколько я помню, там нашего станка нет, только аналог.Чем мне эта прога еще не нравится, тем, что она в зависимости от выбранного станка сама произвольно изменяет настройки grbl.
Кстати, у вас на скрине программы нужно убрать птичку в окошке Лазер вкл (слабо) - эта функция нужна при позицировании лазера, при работе птичку нужно убрать, т.е лазер должен быть выключен.

12609
Галочка это одна из вариаций.
Я и прошить пробовал, пару секунд загрузка идёт и ошибка. Прошивку с сайта скачал,посмотрел что как делать и не получается(
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    62.1 KB · Просмотры: 52
Винда какая? Семерка?
 
Скорость прошивки 57600 надо выставить. И в поле девайс выбрать nano
 
Прошил с горем пополам,Xloader виснет и все, скачал GC Uloader, прошил с 50го раза.
Вообще ничего не изменилось, ни одна программа лазер так и не включила. ЛазерВеб, лазер гбрл, лазер энгравер, энгравер мастер, станок работает у лазера даже попыток включиться нет.
 

Вложения

  • 755D21EC-4908-4CBD-840C-7C8EC90CC3CA.jpeg
    755D21EC-4908-4CBD-840C-7C8EC90CC3CA.jpeg
    120.1 KB · Просмотры: 49
Это к дохтору надо...:(
Можно попробовать, каретку Z вниз дернуть, на 1 мм, при включенном лазере. У кого-то была похожая ситуация, помогло.
$32 в норме, для лазера стоит.
Регулятор на лазере крутнуть. Не знаю даже, Василича надо...
 
Прошил с горем пополам,Xloader виснет и все, скачал GC Uloader, прошил с 50го раза.
Вообще ничего не изменилось, ни одна программа лазер так и не включила. ЛазерВеб, лазер гбрл, лазер энгравер, энгравер мастер, станок работает у лазера даже попыток включиться нет.
Лазер можно проверить так:
1. Подаём на лазер 12 вольт.
2. Цепляем контакт PWM/TTL на 5 вольт
3. Цепляем контакт PWM/TTL на землю
Это для проверки самого лазерного модуля.
Он должен включатся и выключатся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать