ПОМОГИТЕ Не работает лазер.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лазер можно проверить так:
1. Подаём на лазер 12 вольт.
2. Цепляем контакт PWM/TTL на 5 вольт
3. Цепляем контакт PWM/TTL на землю
Это для проверки самого лазерного модуля.
Он должен включатся и выключатся.
Когда двигатель не заводится, именно с него и начинаем чинить, а проверять давление в шинах - это уже позжее перед поездкой....
 
Докладываю.
Все дело было в преобразователе напряжения, на плате. Отдал знакомому плату, он все прозвонил, на лазерную группу питания не было вообще. Контролер другой поставили и все заработало.
Большое спасибо всем кто потратил время и уделил внимание моей проблеме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ура!
Все-таки в бобине было дело...:)
 
Всем добрый день. Помогите пожалуйста решит проблемму. Купил себе маленкий станок на плате arduino nano. В программе benbox все работает а вот в engraver работает все кроме лазера. Что делат?
 
Anton 74, параметр $32 проверьте.
 
Здравствуйте. может быть сможете мне помочь Вот, подключил лазер к плате двух-осевой, запускаю lasergrbl. делаю обход картинки - лазер не дает слабого луча. запускаю на выжигание - тоже самое. На лазере лампочки загораются, что он работает - зеленая, синяя, а луча нет. подключил вроде правильно. пробовал другой лазер - тот же эффект. Видео 03 – смотреть видео онлайн в Моем Мире | Фиргер Марк
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    128.9 KB · Просмотры: 62
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте. может быть сможете мне помочь Вот, подключил лазер к плате двух-осевой, запускаю lasergrbl. делаю обход картинки - лазер не дает слабого луча. запускаю на выжигание - тоже самое. На лазере лампочки загораются, что он работает - зеленая, синяя, а луча нет. подключил вроде правильно. пробовал другой лазер - тот же эффект. Видео 03 – смотреть видео онлайн в Моем Мире | Фиргер Марк
В вашем случае нужно проверить наличие сигнала на контакте PWM или TTL, как там киты его обозвали... Желательно осциллографом, но уж если его (осциллографа) нет, то можно и мультиметром. Если на этом выводе сигнала нет - соответственно лазер не заработает. Еще на всякий случай нужно проверить распиновку разъемов на плате и лазерном модуле на соответствие +12V, GND, PWM.
Вроде, судя по видео питание на модуль приходит правильно(светодиоды светятся на модуле), но чем черт не шутит...

НЕ ЗАБЫВАЕМ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЛАЗЕРОМ!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

И кстати по изначальной теме(хоть и прошел почти год уже, но все равно отпишусь)...
У меня на втором станке стоит точно такая же БЕЗЫМЯННАЯ красная плата, как на фото из первого поста. Шпиндель с ней запускается без проблем, а вот лазер ни в какую не хотел заводиться! Начал копать... в трехконтактном разъеме(для лазера) перепутаны местами пины GND и PWM. Перепиновал разъем - лазер завелся, но опять не так:((! При включении питания станка - сразу же включается на 100%! Без всяческих моих на то команд (на столе три пятна выжег, пока причину выискивал)! Чешу репу... Беру мультиметр - меряю напряжение на "PWM" при подключенном лазерном модуле - чистые 5V! Закорачиваю на "землю" - лазер гаснет. Отключаю модуль - на этом же пине 0V. С обратной стороны платы к этому пину дорожки нет, ну думаю надо корпус разъема снять, мож под ним эта дорога спряталась, снимаю эту пластмаску, а там нет никакой дороги!!! Не предусмотрели ее китаёзы! Соответственно и работу с лазером (с ШИМ управлением) на этой плате тоже не предусмотрели! Процесс поиска ШИМ для лазера описывать не буду, просто сразу скажу, что он оказался на трехпиновой гребенке, которая находится ниже трехконтактного "лазерного" разъема, на пине "Sig". Вот такая вот морока была у меня два дня назад, а сегодня случайно на эту тему наткнулся, Мож кому помогут мои "мучения".;)
 
Всем привет! Купил cnc 3018 pro max с лазером на 15 ватт (картинка 2)... Плата- Cronos Maker 0.9D... Софт- LaserGRBL 3.7.1 ... Поигрался какое то время (правда смущало что куллер на лазере молотит не так как надо- на всю мощь... Думал так и должно быть- типа лазер ведь остужать надо), при очередной подстройки высоты лазера коснулся радиатора и статикой долбануло... С этого момента лазер перестал зажигаться вообще. Начитавшись на форуме постов полез замерять напряжение, оказалось, что на 3-ех пиновый разъем лазера подается почти 24 вольта... А TTL выдает 0,2 вместо 5 требуемых... (картинка 1) Судя по всему- сжарил сам лазер, но при подаче 12v на разъемы в обход платы на лазере (рисунок 3) - он загорелся, но с довольно большим пятном (около 3см)
Проверил почти все способы описанные на форуме... В том числе подключал через сдвоенные пины (рисунок 4)- в этом случае куллер работал как полагается, а не на завышенных оборотах и при запуске прожига разгонялся только при "выжигании" (если бы лазер работал)

Вопрос: Сгорел лазер и можно присматривать следующий или как то можно реанимировать?
 

Вложения

  • cronos_marker_voltage.jpg
    cronos_marker_voltage.jpg
    231.1 KB · Просмотры: 55
  • laser.jpg
    laser.jpg
    365.6 KB · Просмотры: 50
  • laser_contacts.jpg
    laser_contacts.jpg
    117.1 KB · Просмотры: 39
  • cronos_marker_ttl.jpg
    cronos_marker_ttl.jpg
    229 KB · Просмотры: 48
Хотелось бы дополнить- плата немного с другим названием- Cronos Maker v. 1.9D...
Но проблема пошла дальше- при дальнейшем тестировании и поиске неисправности пробило микруху XLSEMI XL4015E1 (пошел дымок прямо из центра)... Я так понимаю это преобразователь напряжения, и судя по всему именно из-за него у меня на выводы подавалось 24v а не положенные 12v.
 

Вложения

  • cronos_marker_fire.jpg
    cronos_marker_fire.jpg
    225.2 KB · Просмотры: 47
Arhangel, на трехпиновом разъёме питание должно быть 12в - не более. На пине ПВМ/ТТЛ 0в - лазер не светит, 5в - светит на полную( это при грубом измерении мультиметром). Если у вас лазерный диод и не наипнулся от статики, то при прямой подаче на него 12-ти вольт( в обход лазерного драйвера) вы его точно к праотцам отправили.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу стаба, из которого дымок вырвался вы однозначно правы! 24 вольта из-за его пробития на лазере присутствовали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И кстати, сгоревший стабилизатор вполне вероятно - не единственная неисправная деталь на вашей плате в данный момент.
 
Arhangel, на трехпиновом разъёме питание должно быть 12в - не более. На пине ПВМ/ТТЛ 0в - лазер не светит, 5в - светит на полную( это при грубом измерении мультиметром). Если у вас лазерный диод и не наипнулся от статики, то при прямой подаче на него 12-ти вольт( в обход лазерного драйвера) вы его точно к праотцам отправили.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу стаба, из которого дымок вырвался вы однозначно правы! 24 вольта из-за его пробития на лазере присутствовали.

В том то и дело, что не давали мне покоя 24v на питании лазера и 0.2v на ttl :((
Заказал новую плату, точно такую же- буду тестировать через пару недель... Если лазер и впрямь отошел в мир иной- значит придется еще раскошеливаться :((
 
Arhangel, у вас радиолюбителей знакомых нет? Плату-то возможно починить, а вот лазер воскресить вряд ли удастся, хотя... Может повезло вам...
 
Arhangel, у вас радиолюбителей знакомых нет? Плату-то возможно починить, а вот лазер воскресить вряд ли удастся, хотя... Может повезло вам...
С паяльником то дружу, а вот компонентов в наличии нет, даже в городе... Под заказ взял с Чип и Дип , да вот только XL4015E1 придет тоже не раньше чем через 2 недели... На крайний случай- будет 2 платы (если причина только в стабе)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С паяльником то дружу, а вот компонентов в наличии нет, даже в городе... Под заказ взял с Чип и Дип , да вот только XL4015E1 придет тоже не раньше чем через 2 недели... На крайний случай- будет 2 платы (если причина только в стабе)
Arhangel, если с паяльником в ладах, лучше пойти другим путем: исключить преобразователь 24-12 вольт на XL4015 из схемы. И заменить его на DC понижающий 300W.
1602189831960.png
Переделка для дятла v3.2. На вашей плате по такому же принципу. Надежность от этого только выиграет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать