ПОМОГИТЕ Не работает плата управления

Пробую Candle 0.9.0.0, 1.0.12.0, 1.1.7.0 разницы нет. Я понять не могу почему сразу при подаче питания двигателя клинит, даже не заходя Candle?
Пробуйте grblControl

 
Главное не спешить с покупками, конечно если вы не богатый Буратино.
Если моторы встают на удержание, то практически наверняка драйвера целые, да и плату спалить нужно постараться.
Автономный контроллер комплектный есть?
 
Послушайте совет, обновите прошивку на 1.1f
Обновил. Работать стало, только две оси и если один драйвер (я так понимаю который не работает) вытащить. Остальные два драйвера на какую ось поставишь те и работают. В общем жду заказ из Китая.
И еще, влево вправо наоборот стало на всех осях это как исправить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Главное не спешить с покупками, конечно если вы не богатый Буратино.
Если моторы встают на удержание, то практически наверняка драйвера целые, да и плату спалить нужно постараться.
Автономный контроллер комплектный есть?
Контролера нет, а драйвера 150 р за 3 шт. думаю не так дорого. Вот плата за 1700 только нашел.
Если драйвер третий вставить на место то моторы на удержании, но все равно двигаю оси.
 
$3. Справочник в помощь.
 
Обновил. Работать стало, только две оси и если один драйвер (я так понимаю который не работает) вытащить. Остальные два драйвера на какую ось поставишь те и работают. В общем жду заказ из Китая.
И еще, влево вправо наоборот стало на всех осях это как исправить?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Контролера нет, а драйвера 150 р за 3 шт. думаю не так дорого. Вот плата за 1700 только нашел.
Если драйвер третий вставить на место то моторы на удержании, но все равно двигаю оси.

$3
– Инверсия порта направления, маска Этот параметр инвертирует сигнал направления для каждой из осей.
По-умолчанию, Grbl предполагает, что ось движется в положительном направлении, когда уровень сигнала направления низкий, и в отрицательном - когда высокий. Часто оси в некоторых станках движутся не так. Этот параметр изменит инвертирует сигнал направления для тех осей, что движутся в обратную сторону. Эта маска работает точно так, как и инверсия порта шаговых импульсов и хранит информацию об инверсии осей в битовой маске. Для настройки нужно просто отправить значение, указывающее какие оси инвертировать. Используйте значения из таблицы выше. Например, если хотите инвертировать направление только по оси Y, вам нужно отправить Grbl команду S3=2 и прочитанное значение параметра должно измениться на S3=2 (dir port invert mask:00000010)

Если сказать простыми словами, то при значениях:

$3=1 - инвертировать или изменить направление оси Х
$3=2 - инвертировать ось Y
$3=3 - инвертировать одновременно оси X и Y
$3=4 - инвертировать ось Z
$3=5 - инвертировать оси X и Z
$3=6 - инвертировать оси Y и Z
$3=7 - инвертировать все три оси X, Y, Z.
$3=0 - отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного заводского значения
 
Обновил. Работать стало, только две оси и если один драйвер (я так понимаю который не работает) вытащить. Остальные два драйвера на какую ось поставишь те и работают. В общем жду заказ из Китая.
И еще, влево вправо наоборот стало на всех осях это как исправить?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Контролера нет, а драйвера 150 р за 3 шт. думаю не так дорого. Вот плата за 1700 только нашел.
Если драйвер третий вставить на место то моторы на удержании, но все равно двигаю оси.
Пусть не дорого, но с Китая ждать месяц.
89 руп. штука, из Питера. Доставка до меня - 4 дня.

 


Нет их в наличии сам караулю

оффтоп
Облом. А тут есть:

 
Здравствуйте!
У меня не много похожая проблема.
Если я устанавливаю параметры $100, 101, 102 равными 800(как советуют начинающим) то при включении движения по осям кнопками в Candle шпиндель перемещается на заданное расстояние. Но при запуске программы .nc валы заклинивают через нескольких оборотов. Не проворачиваются даже в ручную и при выходе из программы, пока не нажму Резет. Тоже самое и при запуске с пульта.
Если уменьшаю значения $100-102 до 700 и меньше, то программы работают, но размеры не соответствуют заданным.
Станок "cnc3018 pro max metall" куплен на Алиэкспрес.
Маркировки на ШД нет.
Прошивку 1.1f и драйвер CH340SER устанавливал
сам, так как флешка со станком пришла запоротая и продавец дал прост кучу ссылок.
Если такое уже обсуждалось, то дайте пожалуйста ссылку. Сам не нашел.
В этом деле я полный ноль не смотря на мои 65 лет.
 
Здравствуйте!
У меня не много похожая проблема.
Если я устанавливаю параметры $100, 101, 102 равными 800(как советуют начинающим) то при включении движения по осям кнопками в Candle шпиндель перемещается на заданное расстояние. Но при запуске программы .nc валы заклинивают через нескольких оборотов. Не проворачиваются даже в ручную и при выходе из программы, пока не нажму Резет. Тоже самое и при запуске с пульта.
Если уменьшаю значения $100-102 до 700 и меньше, то программы работают, но размеры не соответствуют заданным.
Станок "cnc3018 pro max metall" куплен на Алиэкспрес.
Маркировки на ШД нет.
Прошивку 1.1f и драйвер CH340SER устанавливал
сам, так как флешка со станком пришла запоротая и продавец дал прост кучу ссылок.
Если такое уже обсуждалось, то дайте пожалуйста ссылку. Сам не нашел.
В этом деле я полный ноль не смотря на мои 65 лет.
S110, S111 и S112 (top)

– [X,Y,Z] Максимальная скорость, мм/мин Эти параметры задают максимальную скорость, с которой можно перемещаться по каждой из осей. Когда Grbl планирует перемещение, он проверяет индивидуально для каждой из осей, будет или нет превышана ее максимальная скорость. Если будет, что он замедлит движение, чтобы максимальное значение скорости не превышалось. Это означает, что каждая из осей имеет свою максимальную скорость, что необычайно полезно для ограничения скорости, как правило, более меденной оси Z. Самый просто способ найти нужные значения - тестировать каждую ось раз за разом немного увеличивая скорость и выполняя действие перемещения. Например, для проверки оси X, отправьте Grbl команду вида G0 X50 с расстоянием перемещения, достаточно большим для разгона до максимальной скорости. Максимальное значение будет достигнуто, когда ваш шаговый двигатель застопорится. Он будет издавать жужжащий звук, но ничего страшного с ним не случится. Задайте значение на 10-20% меньше обнаруженного, чтобы учесть износ, трение и массу вашей рабочей головки/инструмента. Повторите процесс для остальных осей. ЗАМЕЧАНИЕ: Эти значения также определяют максимальную скорость перемещения при выполненнии команды G0.


S120, S121, S122 (top)

– [X,Y,Z] Ускорение, мм/сек^2 Эти параметры задают параметры ускорения в мм/сек за секунду. Попросту говоря, меньшее значение делает Grbl более плавным в движении, в то время как большее приводит к боле резким движениям и достижению требуемой скорости подачи гораздо быстрее. Как и в случае максимальных скоростей, каждая из осей имеет свое собственное значение ускорения, которые независыми друг от друга. Это означает, что в случае многоосевого перемещения ускорение будет соответствовать самой медленной из движущихся осей. И опять, как и в случает с максимальными скоростями, самый простой способ определить значение этих параметров - индивидуально протестировать каждую из осей, медленно увеличивая значения, пока мотор не застопорится. Завершите настройку сохранением значения на 10-20% меньшим от обнаруженного. Это позволит учесть износ, трение и инертность массы. Мы настоятельно рекомендуем вчерновую протестировать некоторое количество программ на G-коде, прежде чем окончательно остановиться на выборанных значениях. Иногда нагрузка на ваш станок может оказаться иной при одновременном перемещении по нескольким осям.
 
SnakeKVC, как я Вас понял значения $100-102 взаимосвязаны и со значениями $110-112.
Значения $110-112 я наверное превысил(поставил =5000), но при выжигание стопорения не наблюдалось. Спасибо, попробую снижать.
 
SnakeKVC, как я Вас понял значения $100-102 взаимосвязаны и со значениями $110-112.
Значения $110-112 я наверное превысил(поставил =5000), но при выжигание стопорения не наблюдалось. Спасибо, попробую снижать.

Здесь всё подробно описано! :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать