ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Не работает PWM для лазера

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
22.12.2019
Сообщения
130
Реакции
237
Баллы
63
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
Немного предыстории сначала.

Одновременно с заказом станка, заказал себе самый дешёвый лазер, так, на попробовать. У него было только два контакта и худо бедно я заставил его работать. И даже починил, когда он сгорел, о чём отдельная тема была, можете глянуть, если интересно. Теперь, постфактум, я понимаю как же смог заставить его работать и почему получалось всё мягко говоря не очень. Но это уже не важно. В общем заказал я себе новый лазер, по мощнее. И недавно он пришёл. С вот такой платой управления, если кому интересно:

photo_2020-06-18_16-32-18.jpg

Два дня трахача (пардон за мой французский) - не могу заставить его работать и всё! Сначала думал проблема с платой лазера. Взял с лабраторника подал +5, уменьшая напряжение. Всё работает вроде. Стал тогда смотреть что с платой станка:

photo_2020-06-18_15-00-03.jpg

Подключил вроде всё правильно. Не работает! Лазер включается на полную мощность и всё. Не гаснет, что интересно. Перерыл кучу информации: у людей не включается, как правило. Реже как у меня: не гаснет на холостых проходах, но там другое у народа было. В общем потыкался, потыкался, взял осцилограф, смотреть что там на ногах PWM. Смотрю - а там только шум. :eek: Снял уже плату со станка, стал прозванивать. Не могу найти куда идут ноги! Но точно не туда, куда должны. :mad: В конце концов не поленился - выпаял разъёмы...

Так вот, коллеги и друзья по несчастью, у кого попадётся такая же плата. Сюрприз вам от друзей-китайцев! :shit: Как видно на фото:

photo_2020-06-18_16-21-17.jpg

photo_2020-06-18_16-21-17 (2).jpg

контакты PWM на плате ПРОСТО ВИСЯТ в воздухе!!! Какой-то му...к при разводе платы забыл их подвести куда надо, а может "это не баг, а фича!", кто знает. В общем будьте бдительны!

Ну а PWM можно снять с ноги Sig чёрного разъёма, который ниже трёхпинового Laser/TTL. Вот такая вот фигня. Пишу, что бы если кто наступит на подобные грабли - знали где китайцы порылись и не мучились, как я.

Всем удачи!

P.S. На форума подобной засады не нашёл, значит, думаю, будет полезно.
 
Спасибо, осциллографа нет, а плата валяется, не догадался глянуть.
 
Да я сам не сразу сообразил
Включил, жжет, почитал, нужно инвертировать, но я как раз собирал станок, так что не до этого было, да и не очень то и хотелось. В город приеду гляну, что у меня на плате творится
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тему однозначно в "ВАЖНЫЕ" и себе сделал закладку.
Не поверите, но я одному человеку (каюсь) посоветовал взять новую плату (именно такая была красная у него) :(
И именно по причине, что лазером не управлялось !!!
ВКЛ-ВЫКЛ вроде по +12 работает , а ТТЛ и пресловутые 5V нет на разъеме.
Завтра буду проверять (плату человек оставил у меня как донор) и если все так и есть, то надо ремонтировать, возвращать человеку и повиниться :(
Нет!
Я всякого видел тип залепухи и не пропай, но чтобы не развести контакт СОВСЕМ !!! :(
Ваще в конец оборзели узкоглазые....
 
Не выдержал до завтра :)
Плата - точно такая же :(
Контакты точно так же никуда не идут (в шоке)
Но к сожалению проверил и на контакте с ноги Sig нет ничего :(
Завтра буду посмотреть внимательно.
реально не могу такого себе даже представить, что возьмут и не разведут контакт и даже не отзовут платы и ли ладно фиг с ним, но хотябы "баг фикс репорт" выпустили бы для людей, которые паяло в руках умеют держать.
Хорошо у нас люди рукастые и головастые и вот так вот решили еще одну проблему в копилку этого творения узкоглазой братвы :)
 
Тему однозначно в "ВАЖНЫЕ" и себе сделал закладку.
Не поверите, но я одному человеку (каюсь) посоветовал взять новую плату (именно такая была красная у него) :(
И именно по причине, что лазером не управлялось !!!
ВКЛ-ВЫКЛ вроде по +12 работает , а ТТЛ и пресловутые 5V нет на разъеме.
Завтра буду проверять (плату человек оставил у меня как донор) и если все так и есть, то надо ремонтировать, возвращать человеку и повиниться :(
Нет!
Я всякого видел тип залепухи и не пропай, но чтобы не развести контакт СОВСЕМ !!! :(
Ваще в конец оборзели узкоглазые....
Ну "ускоглазых" я бы сильно поливать грязью-то не стал. ;) В современном мире любой предприниматель постарался бы брак слить хоть как-то. ?‍♂️ Ну а по делу... +12 и +5 вольт, по крайней мере на моей плате, тоже"чудесные". Они включаются, судя по осцилограмме, только во время работы УП и туда подаётся ШИМ сигнал. :eek: Именно поэтому мне удалось запустить хоть как-то свой предыдущий лазер. Я его на +5 подвесил. Так что смотрите внимательно и осторожно. Плата реально "чудо инженерной мысли". Но работать заставить можно. :D
 
Ну "ускоглазых" я бы сильно поливать грязью-то не стал.
да а что мне им талоны на усиленное питание выдавать за такие вещи.
Что значит "слить брак"? Это как бы за наши с Вами деньги, которые мы зарабатываем, а нам не выдают их чтобы мы поддерживали бракоделов и обманщиков.
Этак мы оправдаем любого, кто нас попытается обмануть...
 
да а что мне им талоны на усиленное питание выдавать за такие вещи.
Что значит "слить брак"? Это как бы за наши с Вами деньги, которые мы зарабатываем, а нам не выдают их чтобы мы поддерживали бракоделов и обманщиков.
Этак мы оправдаем любого, кто нас попытается обмануть...
Я не оправдываю китайцев, я к тому, что мудаки не имеют национальности. ;) Наши, например, точно так же пытаются слить кому-нибудь брак свой. ?‍♂️
 
Задумка у китайцев была такая: Сигнал TTL на верхние разъемы должен был идти со среднего контакта (обвёл зелёным), который под джампером. Он тоже в воздухе висит. А Sig как раз, приходит на нижний штырёк. А на верхнем штырьке, как раз + 5 вольт
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    359 KB · Просмотры: 300
Задумка у китайцев была такая: Сигнал TTL на верхние разъемы должен был идти со среднего контакта (обвёл зелёным), который под джампером. Он тоже в воздухе висит. А Sig как раз, приходит на нижний штырёк. А на верхнем штырьке, как раз + 5 вольт
Да это в целом понятно. Но факт остаётся фактом: не развели. И обнаружить это удалось лишь выпаяв разъёмы. :(
 

Вложения

  • IMG_20200801_083703.jpg
    IMG_20200801_083703.jpg
    347.6 KB · Просмотры: 313
Здравствуйте, как раз на днях получил 10ваттный лазер с PWM и кнопкой принудительного включения, подключил в 3пиновый разьем и начал баловаться, самое забавное, что действительно, контакт pwm был не подключен (плата 1.2). Сразу заметил что лазер включается с задержкой, но он включается. интересно другое: до того как я подпаял проводок я выжег 3 звезды с мощностью 33/66/100% и они отличались. конечно, после подпаивания провода, стало видно что максимальную мощность я не включал (4 звезды 25/50/75/100%). я думаю, неужели, это просто наводка была на PWM провод что, он, хоть как то реагировал?
 

Вложения

  • 20200812_122620_.jpg
    20200812_122620_.jpg
    272.7 KB · Просмотры: 238
  • 20200812_122628_.jpg
    20200812_122628_.jpg
    157.2 KB · Просмотры: 124
Здравствуйте, как раз на днях получил 10ваттный лазер с PWM и кнопкой принудительного включения, подключил в 3пиновый разьем и начал баловаться, самое забавное, что действительно, контакт pwm был не подключен (плата 1.2). Сразу заметил что лазер включается с задержкой, но он включается. интересно другое: до того как я подпаял проводок я выжег 3 звезды с мощностью 33/66/100% и они отличались. конечно, после подпаивания провода, стало видно что максимальную мощность я не включал (4 звезды 25/50/75/100%). я думаю, неужели, это просто наводка была на PWM провод что, он, хоть как то реагировал?
Тут надо больше конкретики. Так вряд-ли кто-то ответит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать