Не работает шпиндель помогите !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Решение было в не правильности подсоединение станка к ноуту. В программе было com 1 а подключил com 5.
Поэтому я не мог управлять GRBL CONTROL)
вон оно как бывает... Ну при таком раскладе, хорошо что еще весь станок не разобрали, ведь кто бы мог догадаться что самое видное, в любой программе значение, будет установлено не правильно. Человеческий фактор, самая большая оплошность в станках с чпу.
 
вон оно как бывает... Ну при таком раскладе, хорошо что еще весь станок не разобрали, ведь кто бы мог догадаться что самое видное, в любой программе значение, будет установлено не правильно. Человеческий фактор, самая большая оплошность в станках с чпу.
Это верно )
вон оно как бывает... Ну при таком раскладе, хорошо что еще весь станок не разобрали, ведь кто бы мог догадаться что самое видное, в любой программе значение, будет установлено не правильно. Человеческий фактор, самая большая оплошность в станках с чпу.
Да согласен.
 
Тоже проблема. Купил станок, GRBL CONTROL видит станок все крутится, шпиндель управляется. Подключил лазер - светит. менял лазер шпиндель несколько раз. в результате шпиндель перестал включаться программой. при подаче напряжения напрямую - работает. Думаю статикой вынес транзистор. Кто встречался с подобным? подскажите

в догонку фото платы, модель платы
1574960721428.png
 

Вложения

  • IMG_20191128_195630.jpg
    IMG_20191128_195630.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 24
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в догонку фото платы, модель платы
1574960721428.png
https://cnc3018.ru/threads/problema-so-shpindelem.2092/page-2#post-31326
https://www.vishay.com/docs/91264/91264.pdf

Но если шпиндель не работает, то пробит мосфет, но не до КЗ. Между точками 2 и 3 в посте Alsana (по ссылке) (иди D и S транзистора) при программном включении шпинделя напряжение должно с 24 В уменьшиться к близкому нулю - тогда мосфет срабатывает и не в нём дело. А на третью ногу транзистора должно в этот момент поступить 5 В от процессора.
 
Читать форум! Правильно выбирать разделы...!!!
Какой программой лучше пользоваться?

Подскажите пожалуйста
 
Кабиров Игорь, где в данной теме про программы?
Зачем бить два сообщения и делать вид, что "подзабыл" быть вежливым?
Зачем с первых минут делать из других идиотов?
Чтобы потом всем сказать, что тут идиотские правила про два сообщения?
Вас никто не заставляет писать всякую ерунду бездумно.
Есть ресурс, и есть правила....
Хотите как угодно читайте (правила, условия, закон, мотивация...)
Как угодно!
Это было, есть и будет!
Вам нужна программа Candle? Ну так скажите это простым и человеческим языком.
Зачем доводить, что потом говорить, что тут все идиоты со своими правилами, а Вы новенький человек и совсем "не знаете что такое форум и для чего он нужен", а все тут такие злые?
За повторное нарушение - блокирую аккаунт
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тоже проблема. Купил станок, GRBL CONTROL видит станок все крутится, шпиндель управляется. Подключил лазер - светит. менял лазер шпиндель несколько раз. в результате шпиндель перестал включаться программой. при подаче напряжения напрямую - работает. Думаю статикой вынес транзистор. Кто встречался с подобным? подскажите
Типовая схема:
shema.png
Если шпиндель работает сразу при подаче напряжения - транзистор пробит (при позвонке сопротивление между стоком и истоком близко к "0" ), если транзистор в обрыве - не будет работать ни при подаче напряжения на плату, ни программно.
 
Спасибо за схемку.
В транзисторе оба перехода звонятся нормально, как диоды. 5В не поступает...(
1574968773216.png
напряжение 2-3 и 2-1 всегда 21В. 1-3 не звонятся (не пробит).
Обнаружил что диод в желтом круге не звонится ни в одном направлении.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ощущение что все-таки программный сбой. Может перепрошить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В транзисторе оба перехода звонятся нормально, как диоды. 5В не поступает...(
1574968773216.png
напряжение 2-3 и 2-1 всегда 21В. 1-3 не звонятся (не пробит).
Обнаружил что диод в желтом круге не звонится ни в одном направлении.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ощущение что все-таки программный сбой. Может перепрошить?
Хана транзистору(мосфету). Рабочий звонится: 2-3 звонится, в режиме прозвонки диодов, как диод - прозванивается защитный диод в мосфете. 2-1 и 2-3 не должены прозваниваться в обеих направлениях. Транзистор и диод (в кружке) - под замену.
Рекомендации по замене - в теме.
5v на выводе 1 будет только при 100% оборотах шпинделя. Управление идет ШИМ сигналом
Б-1.png
При менее 100% оборотов, тестер будет показывать среднеквадратичное значение (намного меньше 5v) или нужен осциллограф.
Спасибо за схемку.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Что бы меньше букав:), спасибо тут вот:Безымянный.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Замена транзистора не помогла... А диод я видно плохо прозванивал, переход оказался живым, на выпаяном обнаружил:). В общем при подаче команды на включение шпинделя на транзистор 5 в не поступает...
Ваши сообщения автоматически объединены:

При включении и выключении программно шпинделя, на выводе 1 транзистора всегда 0. Может у кого схемка платы есть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

схему нашел, старую правда. У меня плата Woodpecker cnc v.3.3. В общем сигнал идет с 15 ноги через резистор R19 220Ом на развязку 357n. И потом на транзистор через 10 Ом. На 15 ноге всегда ноль. надо пробовать перешивать. или с бубном потанцевать:)
 
Замена транзистора не помогла... А диод я видно плохо прозванивал, переход оказался живым, на выпаяном обнаружил:). В общем при подаче команды на включение шпинделя на транзистор 5 в не поступает...
Ваши сообщения автоматически объединены:

При включении и выключении программно шпинделя, на выводе 1 транзистора всегда 0. Может у кого схемка платы есть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

схему нашел, старую правда. У меня плата Woodpecker cnc v.3.3. В общем сигнал идет с 15 ноги через резистор R19 220Ом на развязку 357n. И потом на транзистор через 10 Ом. На 15 ноге всегда ноль. надо пробовать перешивать. или с бубном потанцевать:)
Можно и с бубном, но проще будет кормить шпиндель от отдельного БП 24в 5А.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать