Не реагирует лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Андрей я попробую поиграюсь) сейчас уменьшил скорость до 150 вроде хорошо рисует но очень долго около 40 минут один лист:(
Да не!
Не шутите так :)
1.5 - 2 часа это нормально, а 40 минут обычное дело.
 
да я имел ввиду картинку листика размером 5х5см:) как на фотке он делал 40 минут, или это нормально для моего лазера и выше с ним я уже не прыгну?

ну вроде разобрался:) похоже что я спалил лазер когда купил... у лазера штекер был который подходил только к блоку питания ну я и проверил работает ли он, он работал но не долго и в пол силы вот видимо и не прожигал почти ничего, сейчас вообще еле светится. отдам плату знакомому может он разберется с платой... потом отпишусь:)
 
Пашка, вы его куда подключали?
 
ну вроде разобрался:) похоже что я спалил лазер когда купил... у лазера штекер был который подходил только к блоку питания ну я и проверил работает ли он, он работал но не долго и в пол силы вот видимо и не прожигал почти ничего, сейчас вообще еле светится. отдам плату знакомому может он разберется с платой... потом отпишусь:)
Как можно спалить лазер на 500мВт? Дали ему на прямую 24В ? Возможно,но странно, что он у вас после этого еще и работать пытался, если светится еле еле, значит вы его перегрели, они обычно либо моргать начинают, либо светятся , как вы выразились еле-еле, Лазер 500мВт, аналоговый, я не видел таких с управлением ТТЛ (то есть с дополнительной платой) найдите старый ДВД привод от компа, отдайте его знакомому, попросите сделать вам лазер, ничего сложного в этом нет, и в результате получите лазерную башку примерно такой же мощности, видео как из DVD привода делают лазеры в интернете полно, корпус и линза у вас есть, останется только сам диод заменить.
 
С начала когда купил и не знал я его подключил напрямую к блоку питания от станка на 24вольта:) а потом переделал штекер и подключил к штекеру лазера на плате) но видимо уже поздно было:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

там в лазере внутри есть микросхема, вот я и подозреваю что в ней что то крякнулось)
Ваши сообщения автоматически объединены:

продавец с толку сбил и казал что он судя по штекеру подключается к блоку питания ну я и попробовал:)
 
С начала когда купил и не знал я его подключил напрямую к блоку питания от станка на 24вольта:) а потом переделал штекер и подключил к штекеру лазера на плате) но видимо уже поздно было:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

там в лазере внутри есть микросхема, вот я и подозреваю что в ней что то крякнулось)
Ваши сообщения автоматически объединены:

продавец с толку сбил и казал что он судя по штекеру подключается к блоку питания ну я и попробовал:)


Ну вообще в 0.5 ваттном лазере есть плата управления (драйвер), но она стоит внутри корпуса самого лазера.
Там драйвер то драйвер ... шляпа, просто 12 в 5 преобразует
Но вот мне попадалось пару таких плат, которые были собраны на простых резисторах и соответственно, если подать на вход не 12, а 24 то на выходе будет....
Ну в общем как то так.
Скорее всего и правда диод "ТОГО" :(
Можно купить на Ebay сам диод, но стоят они как то не адекватно (я последний купил почти за 2000 руб), когда можно купить за 3-3.5 тыс. рупий уже готовый в корпусе на алибАбе.

ну если есть знакомые, которые могут посмотреть (не в БУКВАЛЬНОМ смысле :cool:) на Ваш диод, то может можно что-то сваять с него.
 
ну вроде разобрался:) похоже что я спалил лазер когда купил... у лазера штекер был который подходил только к блоку питания ну я и проверил работает ли он, он работал но не долго и в пол силы вот видимо и не прожигал почти ничего, сейчас вообще еле светится. отдам плату знакомому может он разберется с платой... потом отпишусь:)
Если знакомый разбирается и лазер только для выжигания можно взять диод от DVDrom.
 
Доброго времени суток. Приехал ко мне станочек наконец-таки! Так что можно считать себя хоть немного но вашим коллегой:) Вот, пытаюсь собрать гусей, скажем так.
С гравером уже немного поигрался (очень интересная штука), а лазер только сегодня подключил, хотел проверить его работоспособность.
Но вот загвоздка, подключил согласно указаниям китайцев, лазер 2500мВт, плата Woodpecker 3.3, прошивка Grbl 1.1f, программа LaserGRBL 3.0.16, но его мощность в процессе не меняется, вернее меняется в очень малых пределах...очень странно. Также пробовал в Candle 1.1.7, крутил от 0 до 1000. Получается так, что он реагирует примерно в пределах 0-100 единиц, выше - никакой разницы, при 1000-выключается. Не жгёт абсолютно ничего! в $30 = 1000
НО! Если нажать на кнопку на плате лазера, то он жгёт на полную! Пробую на картонке - за мгновение дырка.
В чём может быть проблема? Подключение правильное, уж тут сложно ошибиться наверное. Коннекторы согласно надписям, порядок проводов для платы и лазера соблюден. Установлен согласно инструкции в белый коннектор платы.
Может я что-то не так делаю и всё элементарно? К сожалению осциллографа не имею, ШИМ посмотреть не смогу. Ток лазера правда ещё не пробовал измерять, не вижу смысла, похоже на программный или прошивочный глюк.
Лазер вставлен в гнездо, обведенное кружочком. Извините, лучшего фото не нашел, уже закрыл в коробку с вентилятором)
IMG_20191028_235132 (1).jpg
Возможно такая тема уже была, но я её не нашел
 
Доброго времени суток. Приехал ко мне станочек наконец-таки! Так что можно считать себя хоть немного но вашим коллегой:) Вот, пытаюсь собрать гусей, скажем так.
С гравером уже немного поигрался (очень интересная штука), а лазер только сегодня подключил, хотел проверить его работоспособность.
Но вот загвоздка, подключил согласно указаниям китайцев, лазер 2500мВт, плата Woodpecker 3.3, прошивка Grbl 1.1f, программа LaserGRBL 3.0.16, но его мощность в процессе не меняется, вернее меняется в очень малых пределах...очень странно. Также пробовал в Candle 1.1.7, крутил от 0 до 1000. Получается так, что он реагирует примерно в пределах 0-100 единиц, выше - никакой разницы, при 1000-выключается. Не жгёт абсолютно ничего! в $30 = 1000
НО! Если нажать на кнопку на плате лазера, то он жгёт на полную! Пробую на картонке - за мгновение дырка.
В чём может быть проблема? Подключение правильное, уж тут сложно ошибиться наверное. Коннекторы согласно надписям, порядок проводов для платы и лазера соблюден. Установлен согласно инструкции в белый коннектор платы.
Может я что-то не так делаю и всё элементарно? К сожалению осциллографа не имею, ШИМ посмотреть не смогу. Ток лазера правда ещё не пробовал измерять, не вижу смысла, похоже на программный или прошивочный глюк.
Лазер вставлен в гнездо, обведенное кружочком. Извините, лучшего фото не нашел, уже закрыл в коробку с вентилятором)
IMG_20191028_235132 (1).jpg
Возможно такая тема уже была, но я её не нашел
А $32 не забыли включить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А $32 не забыли включить?
Да, забыл.
Включил и ничего не поменялось
Ваши сообщения автоматически объединены:

ставьте в красный
А разве плате управления лазера это не повредит? По сути это же будут импульсы ШИМ обратной полярности
 
Про ШИМ не могу сказать - не компетентен. Плата такая же, китайса сразу сказал - "пихай в красный".Поищите на форуме - у кого-то еще через красный подключен,
 
Про ШИМ не могу сказать - не компетентен. Плата такая же, китайса сразу сказал - "пихай в красный".Поищите на форуме - у кого-то еще через красный подключен,
А не знаете, какого уровня ШИМ? Должно быть до +5В ведь, это ж Atmel процессор? Теоретически можно попробовать +3,3В дать или +5В (или -3,3 и -5)
 
я в электронике - что мулла в синагоге
 
Ничего не работает...в красный коннектор поставил - вообще ноль. $32 клацаю туда-сюда и с скважностью от 0 до 1000 играюсь, но тоже безрезультатно
Не пойму в чём проблема. Может есть ещё какие-то мысли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать