ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Неисправнось пульта?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгенич

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
51
Город
Таганрог
Имя
Евгений
Отчество
Евгеньевич
Станок
CNC 3018 max
Всем здравствуйте! Купил на днях станок и зарегистрировался здесь.

Возник вопрос: после сборки и подключения станка пульт работал нормально -- станок на нажатие кнопок реагировал, шпиндель перемещался. Спустя некоторое время, после подключения ноута и запуска Candle, пульт перестал управлять станком. При отключённом ноуте тоже. При нажатии кнопки на пульте символ кнопки на индикаторе меняется на серый цвет и при отпускании кнопки остаётся и дальше серым. При нажатии любых других кнопок на индикаторе ничего не меняется. Шпиндель никак не реагирует.
Это я что-то сломал или так и надо. И пульт вошёл в какой-то режим, мне пока не понятный?
Станок 3018max.
Спасибо!
 
Решение
Исправляюсь, для плоского шлейфа абсолютно не страшно перепутать раз"емы, скорее был простой переворот.
Да, так и сделал -- переставил разъём из пульта в плату, а из платы в пульт. И теперь он как у Вас на картинке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

TX (Transmit Data) линия передачи интерфейса протокола обмена
RX (Resive Data) линия приёма интерфейса протокола обмена
Кнопка меняет цвет - сигнал, что команда отправлена, станок должен принять комаду и ответить, что команда принята. Ни реакции станка ни ответа нет, значит данные не ушли, хотя посылались.
Спасибо!
А от USB станок работает?
Да. Под управлением ноута работает.
Т.е. ремонт заочно?
Нет, станок сейчас со мной.
При нажатии кнопки на пульте символ кнопки на индикаторе меняется на серый цвет и при отпускании кнопки остаётся и дальше серым.
Проверьте соединения в разъёмах, возможны нарушения в шлейфе. Похоже TX не проходит.
 
Тема идет к "гадалкам" :(

Меня можно упрекать в не сдержанности или резкость в данном вопросе, но право дело.
Ну как так можно задавать вопросы?

21 век на дворе
Есть проблема, описанная на пальцах или просто по воде.
Не фото тебе, не модели платы, не модели пульта (будто всего один вариант бывает)
Я молчу про видео, которое показало бы всем что там посерело-побелело :(
В общем все как всегда!
И я должен сидеть и толерантно наблюдать, как народ сейчас начнет предлагать свои варианты решения.
Понятно, что новичку трудно описать подробно проблему, потому что он новичок, но сделать фото, как все подключено или какие варианты плат у тебя, можно же сделать.
 
Ни о чем не говорит. Проблема с пультом или со станком? Фото пульта хотя бы покажите.
Проблема с пультом, я думаю: с ноута станок управляется. Вот фото пульта. На индикаторе выделена кнопка Х+ как будто она нажата. При нажатии на другие кнопки X, Y, Z на индикаторе больше ничего не меняется и станок не движется.
 

Вложения

  • IMG_20201211_210236_942.JPG
    IMG_20201211_210236_942.JPG
    469.8 KB · Просмотры: 20
Проверьте соединения в разъёмах, возможны нарушения в шлейфе. Похоже TX не проходит.
Проверил, переподключил, не заработало к сожалению. Попробую найти тестер и прозвонить шлейф, но с этим проблема -- я не дома, а в командировке.
Что такое ТХ?
Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Станок и плата:
 

Вложения

  • IMG_20201211_210718_525.JPG
    IMG_20201211_210718_525.JPG
    557.6 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20201211_210743_496.JPG
    IMG_20201211_210743_496.JPG
    482.7 KB · Просмотры: 15
Отключите кабель USB от станка, перезапустите станок (выключив и включив снова) скорее всего в пульте есть кнопка (или комбинация кнопок) для сброса и соединения, у меня другой пульт, поэтому точно не скажу, мой пульт например работает только после того как с него пойдет команда $x и/или $h y меня стоят концевики, и они активные(прописанно в eeprom ( $$) станка, работа возможна только после определения нулевых координат по концевикам.
 
Так может кнопка и "нажата"? В смысле с дефектом...
с другой стороны, кто мешал бы станку ехать постоянно в сторону "зажатой" кнопки?
Может это и не фефект и просто курсор так выделен
Народ у кого такие пульты!!!!
Посмотрите пожалуйста при включении станка, как у вас на экранчике пульта!!!!
ХЕЛП!
 
Так может кнопка и "нажата"? В смысле с дефектом...
Точно нет. При включении станка не "нажата" ни какая кнопка. Затем можно нажать любую из X, Y, Z, она обозначится как нажатая и дальше при нажатии других кнопок ничего меняться не будет.
Больше того: кнопка шпинделя и нажимается и отжимается на индикаторе пульта, но шпиндель молчит. И с разу из коробки пульт работал. То, что щас имею -- это уже мои достижения.
Может действительно какую-то комбинацию надо поискать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с другой стороны, кто мешал бы станку ехать постоянно в сторону "зажатой" кнопки?
По идее - да, тупанул.

Хотя...
В моём офф. контроллере, если в режиме "step", то нажатая кнопка обрабатывается один раз, если в режиме "jog" - пока нажата. А там - хз, как реализовано, у меня именно такого девайса нет.
 
У меня пульт немного другой, но что меня удивляет, так направление шлейфа в сторону человека. У меня в противоположную и не мешаются под пальцами . А правильно ли он подключен или не перепутаны ли разъёмы? У меня разъём с таким направлением шлейфа подключен к МК.
 
  • Здорово
Реакции: Fiks
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Исправляюсь, для плоского шлейфа абсолютно не страшно перепутать раз"емы, скорее был простой переворот.
 

Вложения

  • Screenshot_20201212-021300.png
    Screenshot_20201212-021300.png
    405.6 KB · Просмотры: 7

Сильному человеку неведомы ключи на разъмах - они ЮСБ спокойно обратной стороной втыкают... :)

оффтоп
Спасибо за доверие, но нет. Оно работало. :) Перестало после манипуляций с ноутом и Candle. Пульт отключить забыл. И после обнаружилось всё это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать