ПОМОГИТЕ Непонятное поведение после отработки УП.

Я же сказал, ОПТОРАЗВЯЗКА, а точнее, мне достался транс 220х220 650W ещё годов с 60тых и он мне очень помогает, правда кондёров понавешал..... ну это другая тема.
тихо. тихо
транс - это гальваническая развязка

я просил дать последние 20 строк кода, где произошел сбой

не забывайте, у нас в связке осталась управляющая программа и контроллер grbl
Да, простите, прога grbl1.1h
grbl1.1h - это не прога
это версия прошивки контроллера
кстати, не мешало бы и озвучить применяемый контроллер

вопрос про управляющую программу остался открытый
 
транс - это гальваническая развязка

Транс также хорошо передает помехи. Опторазвязка не удаляет помехи, а только уменьшает их. Если вокруг светодиодное освещение вокруг - это уже один источник помех. Импульсные блоки питания - это второй источник помех. Длинные провода - третий источник помех. Можно перечислять до бесконечности, как и борьбу с ними. У меня Z щуп без опторазвязки, но проведен гибким экранированным кабелем, проблем нет. Светодиодное освещение перевел на аналоговый источник питания. Да, согласен, громоздко. Трансформаторы и все такое. Дык сколько ламповых телевизоров раздербанено, это все кудато надо внедрять. И тем более установлено под станком, туда уже и не заглядываю. Как то так борюсь с помехами. А самопроизвольный ход шпинделя тоже был по первости. Только с контроллером под управлением MACH3. Поставил Arduino Shild и забыл про все это.

оффтоп
 
Транс также хорошо передает помехи. Опторазвязка не удаляет помехи, а только уменьшает их. Если вокруг светодиодное освещение вокруг - это уже один источник помех. Импульсные блоки питания - это второй источник помех. Длинные провода - третий источник помех. Можно перечислять до бесконечности, как и борьбу с ними. У меня Z щуп без опторазвязки, но проведен гибким экранированным кабелем, проблем нет. Светодиодное освещение перевел на аналоговый источник питания. Да, согласен, громоздко. Трансформаторы и все такое. Дык сколько ламповых телевизоров раздербанено, это все кудато надо внедрять. И тем более установлено под станком, туда уже и не заглядываю. Как то так борюсь с помехами. А самопроизвольный ход шпинделя тоже был по первости. Только с контроллером под управлением MACH3. Поставил Arduino Shild и забыл про все это.


это все ОФАТОП
и не относится к данной теме и проблеме Alex30954
Vlad1953, спасибо но про это я все знаю
а отвечал я на посты с 299 по 301

оффтоп
 


это все ОФАТОП
и не относится к данной теме и проблеме Alex30954
Vlad1953, спасибо но про это я все знаю
а отвечал я на посты с 299 по 301

оффтоп
Я вас и не имел ввиду. Просто для многих новичков писал. Сам наломал дров в начале этого пути немало, пока не устаканилось в голове, что надо, а что не надо. И все равно иногда косячу. То забуду галочку установить, где надо и после этого фрезу в ведро. То еще чего.

оффтоп
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri


Я вас и не имел ввиду..

оффтоп

а я подумал, что ко мне обращаются

оффтоп

самое главное правило ЧПУшника - НЕ СПЕШИ, все перепроверь
что бы потом не было пролитых горьких слез
 

а я подумал, что ко мне обращаются

оффтоп

самое главное правило ЧПУшника - НЕ СПЕШИ, все перепроверь
что бы потом не было пролитых горьких слез
Старый стал, память то иногда тово! :)

оффтоп
 
  • ХаХа
Реакции: Yuri


Старый стал, память то иногда тово! :)

оффтоп


значить нужно как летчиков
они используют КАРТА задания предполетной подготовки самолета(читай запуск станка)
где расписано по порядку пункты выполнения задания(где включить какой тумблер, где снять/поставить галочку )
Vlad1953, не в обиду
ты же наверное на пенсии. куда спешить?

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я повторюсь,


Alex30954 сказал(а):
после выполнения задачи,

, а не во время её выполнения и это особо не напрягает, но всё таки?

А почему Yuri запостил выше следующее?
посмотреть хотя бы последние 15-20 строк (и десяти последних хватит)

GGEasy создает g-код, который не может потом сам по себе то глючить, то нет.
Как говорит мой Тёзка, что написано пером, то не вырубишь топором (или наоборот)... :)
После завершения задачи в g-коде (в его завершающей части) есть строчки, поднимающие инструмент на безопасную высоту, которая предварительно устанавливается в настройках GGEasy: Параметры G-кода - Параметры G0 -Безопасная z.
Итак, смотрим, что мы там в настройках безопасной высоты сделали в GGEasy, а потом в NC Corrector проверяем, точно ли в g-коде в его завершающей части инструмент Домой поехал именно на этой высоте. Если цифра и там и там одна и та же, то в данном случае к GGEasy не может быть претензий - g-код создан как задумывалось...

А как потом этот g-код будет выполняться или не очень другими программами или устройствами, то это совсем другие котлеты...

Ниже два скриншота с Безопасной высотой по Z 7 мм (как выставлять и как проверять).
2479324794
Для самых сомневающихся пользователей в GGEasy есть собственный просмотрщик G-кода (правой кнопкой кликнуть по g-коду). Опять же сделали G-код, посмотрели в конце Безопасную z и далее сами развеяли у себя часть сомнений.
2479524796

После подобной проверки самостоятельно (если будет такой же итог) в отношении GGEasy должны быть сняты все претензии и X_ray высказано сожаление за напрасные нападки на программу... :) (хотя ему не привыкать)...
 
Ну вот, почитал немного, попробую ответить. У меня стоит Arduino Shild, УП Candle1.2.8 (1.1.7 как придётся). По поводу помех, когда поставил опторазвязку, то сбоев не стало, кроме описаного, но к сожалению строк программы показать не могу, т.к это происходит не каждый раз и его особенно не ждёшь.
 

оффтоп

значить нужно как летчиков
они используют КАРТА задания предполетной подготовки самолета(читай запуск станка)
где расписано по порядку пункты выполнения задания(где включить какой тумблер, где снять/поставить галочку )
Vlad1953, в не обиду
куда спешить?
ты же наверное на пенсии. куда спешить?
Вы верно подметили, спешить некуда. Естественно я пенсионер. Недавно упало по голове 68 лет. Но еще молодой, все куда то спешу, все побыстрей. Но не беспокойтесь, такие случаи очень редкие. После очередного косяка уже повторно не всплывают.

оффтоп
 
  • Здорово
Реакции: Yuri
Юрий, ни каких нападок нет, программа просто класс, просто хочется понять в чём дело и где, что, куда копать.
 
Ну вот, почитал немного, попробую ответить. У меня стоит Arduino Shild, УП Candle1.2.8 (1.1.7 как придётся). По поводу помех, когда поставил опторазвязку, то сбоев не стало, кроме описаного, но к сожалению строк программы показать не могу, т.к это происходит не каждый раз и его особенно не ждёшь.

А у вас охлаждение Shilda как организовано? Где то читал, что от мощного куллера шли помехи, человек заменил на маленький и у него все пропало.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но к сожалению строк программы показать не могу, т.к это происходит не каждый раз и его особенно не ждёшь.
Да и не надо нам показывать что-то. Если у Вас произойдёт очередная ошибка по типу вышесказанного Вами, посмотрите тут же свой G-код (какая там Безопасная высота) и сами делайте выводы. А лучше какое-то время сами в GGEasy (как выше указано) смотрите Безопасную высоту всех ваших УП, создаваемых в GGEasy. Занимает это несколько секунд, зато результат будет на лице... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Юрий, ни каких нападок нет, программа просто класс, просто хочется понять в чём дело и где, что, куда копать.
Это была шутка... :)
С моей точки зрения, куда копать понятно, и я пытаюсь свои мысли Вам донести...
Скорее всего, решение проблемы не связано с GGEasy и этой темой, но это Вы можете сами проверить, как советовал Выше.
 
Спасибо за понимание, буду теперь при каждом запуске смотреть G код.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за понимание, буду теперь при каждом запуске смотреть G код.
G-код может измениться только в редакторе и самим пользователем. Так что удобнее проверять g-код не при его использовании в дальнейшем на станке, когда уже забыто, как он создавался, а сразу после его генерации САM-ом, в данном случае GGEasy, и сразу исправить ошибки, если они были замечены или выявить ошибки CAM-а тут же не отходя от кассы.
Или так - если один и тот же g-код в один день на станке ведёт себя так, а на другой день иначе, то дело не в g-коде, потому что он "величина фиксированная"....
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать