ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятные глюки при обрезке.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimon1973

МЕСТНЫЙ
Регистрация
13.01.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
11
Город
Kyiv
Прошивка
GRBL
Произвожу обрезку заготовки высотой 14 мм. Необходимо нарезать одинаковые квадраты 30*30мм на одинаковом расстоянии друг от друга. На одном из квадратов (каждый раз новый) начинает резать ступеньками по оси Х. Следующие квадраты опять нормально, но уже со смещением из-за ступенек в бракованном квадрате. Режу 2Д по профилю. УП в Арткам 2018. Управление станком UGSplatform. Версия GRBL 1.1h. Фреза - кукуруза, стружка вниз. Подскажите, что может быть? Хоть в какую сторону копать?
 
Это случаем не механика?
Может открутилось что?
такие проскоки могут быть (у меня было так, когда муфта одна дешевила)
 
Это случаем не механика?
Может открутилось что?
такие проскоки могут быть (у меня было так, когда муфта одна дешевила)
Не похоже. Почему на одном квадрате? Если б механика, пошло бы и дальше.
 
Не похоже. Почему на одном квадрате? Если б механика, пошло бы и дальше.
Скорее всего именно механика. Проверьте свободный ход по осям Х и У. Протрите направляющие, проверьте линейники. Если собрали из коробки, высока вероятность плохой смазки линейников, промыть-смазать.
 
Режу 2Д по профилю. УП в Арткам 2018. Управление станком UGSplatform. Версия GRBL 1.1h. Фреза - кукуруза, стружка вниз.
1. Может и UGS глючить.
2. Если китайсы подсунули винты с шагом 8мм и токи ШД недостаточные, может прокидывать шаги.
 
Забыл уточнить важную деталь - узоры на квадратах глубиной 3мм конической сферической фрезой выпиливает без проблем. Сдвигов нет. Проблема при обрезке, на одном из квадратов, и как видно, в нижней части.
 
Проблема при обрезке, на одном из квадратов, и как видно, в нижней части.
Где это видно? Кому видно? Нам ничего не видно... Гадалки и экстрасенсы на других форумах.
 
Забыл уточнить важную деталь - узоры на квадратах глубиной 3мм конической сферической фрезой выпиливает без проблем. Сдвигов нет. Проблема при обрезке, на одном из квадратов, и как видно, в нижней части.
Фрезеровки на глубину более двух диаметров фрезы надо делать в разбивку, а дробит, скорей, фреза притупилась или стружку не отводит...
 
Всем спасибо за помощь, кроме demyuri! Проблема решилась заменой компрессионной фрезы (кукурузы с отводом стружки вниз). Поставил трехзаходную торцевую и все нормально. Видимо, большая толщина реза для компрессионки. Набивалась стружка и сбоила ось х, так как она слабее оси у (она еще ось z тягает со шпинделем) плюс именно по х перпендикулярно волокнам рез был. Но заодно и направляющие почистил и смазал, и управляющую прогу на candle сменил.:):)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать