ВОПРОС новый лазер на старой плате

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qweqwe

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.07.2020
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
8
    Рекомендованный
  • #1
попробую по порядку.
был приобретен станок. все работало.
в какой-то момент лазер начал терять мощность. при включении его на прямую без платы управления яркость луча увеличивалась, а вот сам прожиг на глаз не заметно.
было решено взять новый лазер. собственно с ним проблемы)
вот платаБез имени-2.jpg

лазер куплен этот ССЫЛКА >>

в комплекте с лазером схемка теста, датчика температуры и подключения ттл.
на тесте лазер хорошо выжигает. при подключении к плате управления при правильном подключении пинов(покрайней мере как указано в маркировке) лазер не выжигает, при подключении пинов наоборот есть слабый свет при s маленьких значений. при увеличении мощности лазер не светит. прожига нет вообще.
может кто знает что делать? производитель говорит покупайте нашу плату(

проверил тестером (на плате плюс положил на ттл а минус на гнд) выдает меньше 1в( подскажите куда посмотреть, что исправить?
 
Решение
поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
Добрый день!

У меня примерно таже проблема. Есть лазер 30 вт с тестовой платой и плата кронос .

Не могли бы вы сделать фото к каким разъёмам у вас подключен лазер и тестовая плата
проверил тестером (на плате плюс положил на ттл а минус на гнд) выдает меньше 1в( подскажите куда посмотреть, что исправить?
А сколько Вы хотите там увидеть?
Какой программой пользуетесь?

программа лазергрбл, рисунок поставил черный квадрат на максимальной мощности. т.к. ттл работает как я понял изменением вольтажа от 0 до 5в, думал увидеть около 5в.
TTL лучше смотреть осциллографом. Т.к. это по сути не TTL а PWM (TTL в данном случае не корректное название)
 
А сколько Вы хотите там увидеть?
Какой программой пользуетесь?
программа лазергрбл, рисунок поставил черный квадрат на максимальной мощности. т.к. ттл работает как я понял изменением вольтажа от 0 до 5в, думал увидеть около 5в.

TTL лучше смотреть осциллографом. Т.к. это по сути не TTL а PWM (TTL в данном случае не корректное название)
осциллографа нема( есть только какой-то метр) и достать негде. глушь так сказать. просто непонятно старый лазер пусть и слабенько но пашет, а новый никак, хотя напрямую через тестовую плату пашет
 
осциллографа нема( есть только какой-то метр) и достать негде. глушь так сказать. просто непонятно старый лазер пусть и слабенько но пашет, а новый никак, хотя напрямую через тестовую плату пашет
Покажите что за платы, с какой пашет с какой нет.
 
Покажите что за платы, с какой пашет с какой нет.

вот на этой пашет. прожигает оч хорошо в режиме тест.
35992


а на этой не пашет. хоть напрямую к ней подключай, хоть через первую плату.
с обратной стороны платы у разьема лазер след подписи "pwm" "gnd" "12v"(сверху вниз соответственно)
 
вот на этой пашет. прожигает оч хорошо.



а на этой не пашет. хоть напрямую к ней подключай, хоть через первую плату.
с обратной стороны платы у разьема лазер след подписи "pwm" "gnd" "12v"(сверху вниз соответственно)
А лазер какой?
 

Вложения

  • Hb37f8f11ca9b4988a747349418701d96x.jpg
    Hb37f8f11ca9b4988a747349418701d96x.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 0
программа лазергрбл, рисунок поставил черный квадрат на максимальной мощности. т.к. ттл работает как я понял изменением вольтажа от 0 до 5в, думал увидеть около 5в.
осциллографа нема( есть только какой-то метр) и достать негде. глушь так сказать. просто непонятно старый лазер пусть и слабенько но пашет, а новый никак, хотя напрямую через тестовую плату пашет
Лазер может управляться как низким, так и высоким уровнем (0-5v). Для начала можно определиться с этим - подать на вывод TTL(PWM) лазера напряжение от 0 до 5 вольт через ограничивающий резистор.
 
Это лазеры от neje, с ними всегда гемор без родной электроники.
эх вот бы раньше это где то прочитать) а темку не подскажете где решаются их проблемы? а с подачей напряжения через понижающий резистор проблемка) слова знакомые но не более) слаб я в этих вопросах.
 
дык в первом сообщении же ссылку дал на продавца алишного) вот фото
Hb13cb276d6d94026a42a7dfaab642a74W.jpg
Судя по картинкам на странице продавца лазер не имеет встроенного драйвера. Похоже что платка с цифровым индикатором и есть внешний драйвер для этого лазера и подключение в плате grbl через нее(контакты TTL(PWM) ). А там уровень TTL(PWM) 3,3-12V выше чем выдает плата grbl (0-5v).
 
эх вот бы раньше это где то прочитать) а темку не подскажете где решаются их проблемы? а с подачей напряжения через понижающий резистор проблемка) слова знакомые но не более) слаб я в этих вопросах.
Тут немного
 
Судя по картинкам на странице продавца лазер не имеет встроенного драйвера. Похоже что платка с цифровым индикатором и есть внешний драйвер для этого лазера и подключение в плате grbl через нее(контакты TTL(PWM) ). А там уровень TTL(PWM) 3,3-12V выше чем выдает плата grbl (0-5v).
проглядел блин( пялился в эти картинки и характеристики не знаю сколько и не углядел( может кто подскажет как это можно решить небольшими силами или проще плату их заказать?
 
проглядел блин( пялился в эти картинки и характеристики не знаю сколько и не углядел( может кто подскажет как это можно решить небольшими силами или проще плату их заказать?
Встречный вопрос: познания в электронике и дружба с паяльником?
 
попробую по порядку.
был приобретен станок. все работало.
в какой-то момент лазер начал терять мощность. при включении его на прямую без платы управления яркость луча увеличивалась, а вот сам прожиг на глаз не заметно.
было решено взять новый лазер. собственно с ним проблемы)
вот платаБез имени-2.jpg

лазер куплен этот https://aliexpress.ru/item/33059275128.html?spm=a2g0o.detail.1000014.27.52213474H6gY1d

в комплекте с лазером схемка теста, датчика температуры и подключения ттл.
на тесте лазер хорошо выжигает. при подключении к плате управления при правильном подключении пинов(покрайней мере как указано в маркировке) лазер не выжигает, при подключении пинов наоборот есть слабый свет при s маленьких значений. при увеличении мощности лазер не светит. прожига нет вообще.
может кто знает что делать? производитель говорит покупайте нашу плату(
Судя по фото "их плата№ у Вас уже есть.
Задача заставить лазер работать без неё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать