ВОПРОС Нужна или нет гайка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что в итоге у Вас со втулками? С люфтами разобрались?
Я этих втулок латуно-графитовых штук двадцать притирал, всегда с прогнозируемым результатом, по поводу замены линейных подшипников на втулки (латунные с графитовыми вставками) тут от длинны втулки зависит, если втулка длинная то можно и одну использовать вместо двух подшипников линейных, если короткая, то лучше два поставить на один вал, иначе люфт только добавится, или на крайний случай , использовать пару втулка и линейный подшипник, сильно люфт это не уберет, но и закусывать не будет, и ещё одно, делая втулку, или обрезая имеющуюся, обязательно позаботьтесь о ровной фаске на торце отверстия под вал, чем ровнее и глаже будет фаска, тем меньше возможность словить подклинивание втулки на валу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что в итоге у Вас со втулками? С люфтами разобрались?
Если честно то я заменил все втулки на линейные направляющие типа mgn на осях X и Z и типа sbr на оси Y и виной тому не втулки, с ними то как раз все в порядке, а сами валы , которые прогибались на таких пролетах.
 
Я этих втулок латуно-графитовых штук двадцать притирал, всегда с прогнозируемым результатом, по поводу замены линейных подшипников на втулки (латунные с графитовыми вставками) тут от длинны втулки зависит, если втулка длинная то можно и одну использовать вместо двух подшипников линейных, если короткая, то лучше два поставить на один вал, иначе люфт только добавится, или на крайний случай , использовать пару втулка и линейный подшипник, сильно люфт это не уберет, но и закусывать не будет, и ещё одно, делая втулку, или обрезая имеющуюся, обязательно позаботьтесь о ровной фаске на торце отверстия под вал, чем ровнее и глаже будет фаска, тем меньше возможность словить подклинивание втулки на валу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если честно то я заменил все втулки на линейные направляющие типа mgn на осях X и Z и типа sbr на оси Y и виной тому не втулки, с ними то как раз все в порядке, а сами валы , которые прогибались на таких пролетах.

Это шедевр!!! Читал весь пост как роман Война и Мир! Так оно теперь работает или не работает?

гениальность решений проблем на высшем уровне! :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это шедевр!!! Читал весь пост как роман Война и Мир! Так оно теперь работает или не работает?

гениальность решений проблем на высшем уровне! :)
Работает, причем наверное уже лет 5-6, но на 3д принтерe, (y меня типа ультимейкера с перекрёстными валами) , в связи с переделкой (полной) cnc 3018 и все валы заменены линейными направляющими, вариантов то не особо много было, размер обработываемого поля 354*480 да к тому же портальный, а там валы стоковые пришлось бы заменить на 16-20 мм диаметром, по цене обошлись бы которые не намного меньше (дороже) чем mgn9 (всех предупреждал и дальше говорить буду , что размер этот маленький, не по нагрузке, а по тому что с гайкой потом хлопот много, лучше брать mgn15 или mgn12 (если 15-е не потяните) и на Y поставил sbr12 . Ещё на втулках бегает лазер диодный , ось X , длинна пробега 500мм , но бегает меньше года, да и редко, выжиганием очень редко занимаюсь , и то, только разметку на фанере делаю. Так что эти валы вас устраивают, то втулки себя хорошо зарекомендовали, меня к примеру , не устраивали постоянно прогибающиеся валы, а не втулки, уж извините, но от прогибания вала, втулка вас не спасет (если втулка не с вал длинной будет). Проще всего, при замене втулок , использовать китайские с графитными вставками, они очень легко притираются к валу, по сравнению с цельно-латунными , с такими помучаться приходиться, но служат такие втулки подольше, хотя и латуно-графитовые я еще не стёр.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это шедевр!!! Читал весь пост как роман Война и Мир! Так оно теперь работает или не работает?

гениальность решений проблем на высшем уровне! :)
Я этот роман, прочитал страниц 20, на большее меня не хватило. "Краткость сестра таланта" это точно не про меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать