ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Скорее всего, нажатие комбинации клавиш Ctrl+Х интерпретируется программой Candle во что-то другое, что понимает уже контроллер станка.
В конфиг как можно добавить комбинацию клавиш клавиатуры?
 
В конфиг как можно добавить комбинацию клавиш клавиатуры?

значит нужна команда с $ но какая и есть ли она вообще?
Ваши сообщения автоматически объединены:

тут еще появилась проблема.. и когда нажимаю Home то по оси Z идет в самый вверх и трещит не смотря
на то, что концевики активированы и в настройках Кэндл прописано X0 Y0 Z0
Что не так?
 
Для перезагрузки такой команды (через "доллар") нет.
Судя по описанию, по этой комбинации клавиш в контроллер Candle передаёт 0х18 (16-ричное число), а также, эту же функцию выполняет имеющийся на плате разъём, который подписан как reset или E-stop.
Цитата:
0x18 (ctrl-x): Мягкая перегрузка
- немедленно останавливается и безопасно сбрасывает Grbl без выключения питания.
- принимает и выполняет эту команду в любое время.
- если сброс происходит во время движения, Grbl выдаст сигнал тревоги, чтобы указать, что положение может быть потеряно из-за остановки движения.
- если сброс происходит не при движении, положение сохраняется, и перемещение в исходное положение не требуется.
- доступен входной контакт для подключения кнопки или переключателя.
В исходниках этому числу скорее всего сопоставлена константа CMD_RESET, при "отлове" которой через сериал выполняется процедура mc_reset()
Дальше исходники не стал ковырять.
Разъёма на плате для аварийной кнопки нет? Может проще кнопку воткнуть...
 
Ну, параллельно любой кнопочке можно припаять провода и вывести куда удобно...
А вообще, не особо понял -
Изначально проблема была в том, что при подключённом оффлайн-контроллере, для его работоспособности, нужно было жать кнопку Унлок в Кэндл. Я предложил прописать команду унлок в конфиг-файл, на доп. кнопку.
А зачем команда резет понадобилась - непонятно.
 
А зачем команда резет понадобилась - непонятно.

Команда резет нужна для того, чтобы в случае когда станок ловит глюк и идет куда не нужно,
то нажимая эту команду также как и в Кэндл станок остановился. Также этой командой можно
остановить в случаях когда мотор упирается в концевик и трещит..
 
песик гравируется с середины заготовки, а я привык с левого переднего угла. Эта начальная точка задается
в Арткаме или где ???
а что по этому вопросику?
Да, в Арткаме, при создании УП.
Знаю, что начальная точка в середине. Так получилось, недосмотрел, когда делал УП.
 
А зачем команда резет

Олег Спасибо! Попробую вечером нажать кнопочку на плате контроллера во время фрезеровки
и если остановится, то буду выносить кнопку наружу.

И еще вопросик: когда нажимаю Home то по оси Z идет в самый вверх и трещит не смотря
на то, что концевики активированы и в настройках Кэндл прописано X0 Y0 Z0
а также стоит параметр $23=3
Что не так?
 
стоит параметр $23=3
3, это, насколько я понимаю, 011, значит концевики ищутся для Z-вверху, X-слева, Y- сзади.
Тут вроде всё нормально, раз Z едет вверх. А вот почему не срабатывает при правильных настройках, тут надо ковырять -
проверить исправность концевика и проводов от концевика к плате. Ну и у процессора тоже могут быть ситуации - не пропаян вывод мелкосхемы или пин умер.
 
3, это, насколько я понимаю, 011, значит концевики ищутся для Z-вверху, X-слева, Y- сзади.
Тут вроде всё нормально, раз Z едет вверх. А вот почему не срабатывает при правильных настройках, тут надо ковырять -
проверить исправность концевика и проводов от концевика к плате. Ну и у процессора тоже могут быть ситуации - не пропаян вывод мелкосхемы или пин умер.
мертвый пин это жесть, было раз такое на 3д принтере, умер пин контроля температуры экструдера, весь мозг вынес, пока я понял в чем дело.
 
Олег Спасибо! Попробую вечером нажать кнопочку на плате контроллера во время фрезеровки
и если остановится, то буду выносить кнопку наружу.

И еще вопросик: когда нажимаю Home то по оси Z идет в самый вверх и трещит не смотря
на то, что концевики активированы и в настройках Кэндл прописано X0 Y0 Z0
а также стоит параметр $23=3
Что не так?
Если трещит, значит не сработал концевик. Бывает у меня такое из-за плохого контакта.
Настройка X0 Y0 Z0 на поиск дома ни как не влияет. Эта команда отправляет каретку в рабочую нулевую точку.
 
проверить исправность концевика

Попробовал проверить верхний концевик Z и при поднятии по оси рукой нажал на концевик и станок остановился.
Значит концевик рабочий ?
Еще сейчас создал простенькую УП, отключил шлейф с tft24 и запустил УП ч/з кэндл с ноутбука.
После этого попробую этот же УП запустить с tft24 и проверить как будет работать, а заодно нажму на плате
контроллера кнопку reset , чтобы проверить ее работу и если все ок, то вывести ее наружу корпуса контроллера.
Результат по окончанию проверки сообщу!

Настройка X0 Y0 Z0 на поиск дома ни как не влияет
на моем Кэндл 1.1.7 вот такие настройки и может здесь что-то не так?
Снимок.JPG
 
Попробовал проверить верхний концевик Z и при поднятии по оси рукой нажал на концевик и станок остановился.
Значит концевик рабочий ?
Еще сейчас создал простенькую УП, отключил шлейф с tft24 и запустил УП ч/з кэндл с ноутбука.
После этого попробую этот же УП запустить с tft24 и проверить как будет работать, а заодно нажму на плате
контроллера кнопку reset , чтобы проверить ее работу и если все ок, то вывести ее наружу корпуса контроллера.
Результат по окончанию проверки сообщу!


на моем Кэндл 1.1.7 вот такие настройки и может здесь что-то не так?
Снимок.JPG
Эти настройки к работе концевиков не относятся и не влияют на них никаким боком.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать