ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

в моих настройках $22=1

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
$X < [MSG:Caution: Unlocked]

$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=7
$4=0
$5=0
$6=0
$10=3
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=3
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.500
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=800.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=10.000
$130=300.000
$131=180.000
$132=35.000
ok
 
в моих настройках $22=1

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
$X < [MSG:Caution: Unlocked]

$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=7
$4=0
$5=0
$6=0
$10=3
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=3
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.500
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=800.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=10.000
$130=300.000
$131=180.000
$132=35.000
ok
Тут порядок вроде. Смотрите контакты и провода.
 
Смотрите контакты и провода.
Спасибо понял.
Стыдно:( но задам вопросик еще.
Сделал УП в Арткаме и сохранил ее с расширением .tap
Загрузил эту УП в Кэндл и прошел тест на отлично.
Теперь на карте памяти загружаю этот же файл УП с расширением .tap в онлайн контроллер,
но он не воспринимает такое расширение и поэтому изменил расширение на .nc
Я правильно сделал или нужно делать это иначе???
 
Спасибо понял.
Стыдно:( но задам вопросик еще.
Сделал УП в Арткаме и сохранил ее с расширением .tap
Загрузил эту УП в Кэндл и прошел тест на отлично.
Теперь на карте памяти загружаю этот же файл УП с расширением .tap в онлайн контроллер,
но он не воспринимает такое расширение и поэтому изменил расширение на .nc
Я правильно сделал или нужно делать это иначе???
Нет, не правильно. Ставьте в арткам наш постпроцессор, специально заточенный под наш станок. И с ним делайте УП.

https://cnc3018.ru/resources/profil-dlja-sozdanija-up-v-programme-artcam.14/
 
Нет, не правильно.

спасибо, но стыдно:(

Результат по окончанию проверки сообщу!

Тест прошел и с РС+Кэндл и в офлайне с TFT24 - все Ок! и в обоих тестах по окончании шпиндель возвращался в нулевую стартовую точку:)
При тестировании в офлайне с TFT24 пробовал нажимать на контроллере кнопку Reset и станок останавливался (как и положено),
а значит буду выводить наружу эту кнопку.
Остается вопрос с Home... настройки правильные $22=1, провода также посмотрел и концевики все работают.
Куда еще копать ???
И еще пирометром в процессе пока крышка контроллера была открыта измерил температуру на драйверах
и она была 48-50 градусов - это нормально???
Спасибо!

С кнопкой Home разобрался - всего навсего чуть отогнув верхний концевик по Z !
Но у меня еще вопросики (см.скрин)

1. В Кэндл на кнопку N1 у меня прописана команда X0 Y0 Z0 и если правильно, то при обнулении осей Рабочих координат,
эта кнопка применяется для того чтобы фреза вернулась в эту же нулевую точку - Так ли ???
Если все верно, то у меня слишком большая скорость перемещения и станок стопорится не дойдя до этой
нулевой точки. Где эта скорость регулируется ?
2. Для чего нужна и нужна ли и в каких случаях кнопка Восстановить СК (см.скрин) ???

Разобрался и эти две кнопки в Кэндл выполняют одно и тоже - возвращают в нулевую точку!
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    43.4 KB · Просмотры: 10
Тест прошел и с РС+Кэндл и в офлайне с TFT24 - все Ок! и в обоих тестах по окончании шпиндель возвращался в нулевую стартовую точку:)
При тестировании в офлайне с TFT24 пробовал нажимать на контроллере кнопку Reset и станок останавливался (как и положено),
а значит буду выводить наружу эту кнопку.
Остается вопрос с Home... настройки правильные $22=1, провода также посмотрел и концевики все работают.
Куда еще копать ???
И еще пирометром в процессе пока крышка контроллера была открыта измерил температуру на драйверах
и она была 48-50 градусов - это нормально???
Спасибо!
1. Попробуйте сброс до заводских настроек командой $RST=$
Далее активируйте только $21=1, $22=1, $23=1

2. 48-50 градусов - многовато. Возможно завышено Vref на драйверах. Проверьте. Если нормально, лучше поставить обдув.
 
1. Попробуйте сброс до заводских настроек командой $RST=$
Далее активируйте только $21=1, $22=1, $23=1

Это совет по вопросу с Home ???

2. 48-50 градусов - многовато. Возможно завышено Vref на драйверах. Проверьте. Если нормально, лучше поставить обдув.
Да, согласен и трогая даже рукой они горячие... Проверял без вентилятора, т.к. он крепится на крышке контроллера, которая при проверке была снята.
Ток на драйверах проверял и выставлял пару дней назад, после того как был замечен горячий мотор оси Z
На моих моторах 1,7А стоял ток 1,17v и я установил 0,75v - теперь все моторы еле теплые.
Может опустить до 0,7v или 0,65 ???
 
Это совет по вопросу с Home ???
Да

Да, согласен и трогая даже рукой они горячие... Проверял без вентилятора, т.к. он крепится на крышке контроллера, которая при проверке была снята.
Ток на драйверах проверял и выставлял пару дней назад, после того как был замечен горячий мотор оси Z
На моих моторах 1,7А стоял ток 1,17v и я установил 0,75v - теперь все моторы еле теплые.
Может опустить до 0,7v или 0,65 ???
Ну если еле теплые, можно и не опускать. Смотрите по нагреву.
 

с Home (выше писал), что уже разобрался, слегка подогнув пластинку концевика

Ну если еле теплые, можно и не опускать. Смотрите по нагреву.

без обдува куллером температура была 50 град. - вроде как не много, но и не мало.
Умные люди посоветовали посмотреть в даташит(см.скрин), но тут пишут рабочий диапазон от -40 до 150°C !!!
Что-то не верится до 150°C или я снова не то накопал...
Снимок.JPG
 
Умные люди посоветовали посмотреть в даташит(см.скрин), но тут пишут рабочий диапазон от -40 до 150°C !!!
Что-то не верится до 150°C или я снова не то накопал...
Практически все они до 150 градусов работают, с ухудшением параметров, но это температура кристалла, даже не поверхности корпуса, а уж радиаторы (вы ведь их температуру измеряли?) куда холоднее, и здесь помимо теплопроводности самих радиаторов существенно сказывается плохонький термоскотч. И еще, температуру блестящих алюминиевых радиаторов пирометром не меряют.
 
температуру блестящих алюминиевых радиаторов пирометром не меряют
Да, на драйверах установлены алюминиевые радиаторы и я потрогав их рукой понял, что они горячие, после чего пирометром
измерил температуру...
А как правильно измерить температуру и какой она должна быть на радиаторах ?
 
А как правильно измерить температуру и какой она должна быть на радиаторах ?
Правильнее всего измерить контактным датчиком.
Температура радиатора нормальна в пределах 50-70 град. с оглядкой на тепловое сопротивление и условия охлаждения (наличие-отсутствие вент. отверстий, принудительного обдува).
Например, радиатор у вас 50 град. а микросхема - 90.
Другой случай - радиатор 65, а микросхема 70.
В каком случае меньше тепловое сопротивление корпус-радиатор и что эффективнее охлаждение?
 
В каком случае меньше тепловое сопротивление корпус-радиатор и что эффективнее охлаждение?

Олег, в этом мало понимаю, но не большой кулер 40х40мм стоит на крышке корпуса контроллера, который вытягивает
из контроллера воздух . Через отверстия корпуса контроллера (при рабочем куллере) направил пирометр на радиатор драйвера и температуру
показало 29-30 градусов.
И еще раз хочу вернуться к офлайн автоматике с тфт24.. :shit:
1. Сделал УП и запустил его ч/з Кэндл с ноутбука (с отключенным шлейфом тфт24) - результат прошел нормально и без остановок.
Правда в Кэндл на размер заготовки 120х120мм писало что время на УП будет 2 часа и после корректировки подачи на 200% ползунком в Кэндл это время изменилось на 1час 20минут, то реально фрезеровка окончилась ч/з 8час.30минут.
Почему такая разница или это нормально ????

2. После окончания фрезеровки этого же УП с ноутбука и ч/з Кэндл, отключаю кабель usb, подключаю тфт24 с картой памяти
и запускаю на фрезеровку. Что я вижу:
- перед началом ось Z уходит вверх и упираясь в концевик останавливается и как говорят "приехали"
Далее я отключая верхний концевик и снова запускаю УП на фрезеровку - фрезер снова идет по оси Z в самый верх и потрескивая
все же опускается в низ и начинает фрезеровать НО! почему-то углубляясь по Z не на 9мм как положено по УП, а всего на 3мм
Это вернее первый а не второй вопрос..

3. То что ТФТ24 подвисает иногда я промолчу:(

Спасибо! :vin:
 
вытягивает из контроллера воздух .
Лучше радиаторы обдувать - эффективнее. Смысл в том, что бы не вытянуть нагретый воздух из корпуса, но обеспечить его ускоренный обмен в районе рёбер радиаторов, а значит, лучший отвод тепла от кристалла полупроводника.

показало 29-30 градусов.
Если нет контактного термодатчика, то палец, КМК, надёжнее пирометра. :)
Палец терпит - значит гуд.

И еще раз хочу вернуться к офлайн автоматике с тфт24.
Сдаётся мне, что это глючная фигня...
Насколько я понял, исходников прошивки в открытом доступе нет и как оно там что реализовано - хз. Может парсинг джи-кода кривой, а то и всё кривое...

Таки, нэма за шо...
 
с Home (выше писал), что уже разобрался, слегка подогнув пластинку концевика



без обдува куллером температура была 50 град. - вроде как не много, но и не мало.
Умные люди посоветовали посмотреть в даташит(см.скрин), но тут пишут рабочий диапазон от -40 до 150°C !!!
Что-то не верится до 150°C или я снова не то накопал...
Снимок.JPG
DRV8825.jpg
Берёте комнатную температуру, прибавляете к ней среднюю мощность драйвера, умноженную на 31.6 и в итоге полученная цифра должная быть менее 150 градусов (чем меньше и дальше от предельного 150, тем лучше).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать