ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В процессе эксплуатации +,- 10% можно подстроить

Спасибо большое! Сперва проверил и было 0,52 В . Затем выставил 0,73В но драйвера были очень горячие и поставил 0,6В но почему то теперь
мотор оси Z горячий, а драйвер его еле теплый. А моторы Y и X еле теплые, но драйвера их прилично теплые или скорее горяченькие
 
Спасибо большое! Сперва проверил и было 0,52 В . Затем выставил 0,73В но драйвера были очень горячие и поставил 0,6В но почему то теперь
мотор оси Z горячий, а драйвер его еле теплый. А моторы Y и X еле теплые, но драйвера их прилично теплые или скорее горяченькие
В порядке повышения образованности есть пара вопросов.
А зачем вы в эти дебри вообще полезли? Что не устраивало до этого?
 
Что не устраивало до этого?

Моторы всех осей начали вдруг трещать. По механике ничего не обнаружил и решил проверить драйвера.
Сейчас треск моторов исчез. Запустил станок на тест(с отключенным шпинделем), треска пока не было. Единственное что у меня станок после
подключения концевиков может через 3 минуты а может ч/з 33 минуты остановиться с ошибкой hard limit, но эту причину уже 2 недели
как не могу найти..
 
Моторы всех осей начали вдруг трещать. По механике ничего не обнаружил и решил проверить драйвера.
Сейчас треск моторов исчез. Запустил станок на тест(с отключенным шпинделем), треска пока не было. Единственное что у меня станок после
подключения концевиков может через 3 минуты а может ч/з 33 минуты остановиться с ошибкой hard limit, но эту причину уже 2 недели
как не могу найти..
hard limit - это значит, что станок доехал до концевика. При этом и должна выскакивать ошибка. Это нормально. Вручную крутите ходовые винты для прекращения контакта с концевиком, далее кнопка "Разблокировать". Если эта ошибка выскакивает и без контакта с концевиками, значит неисправен один из концевиков, или не так их подключили.
Треск одного мотора был и у меня. Причина - квадратный шарик в одном из линейных подшипников. Тяжело ему было, вот и трещал.
 
Спасибо, понял. Но выставлять на плате драйвера нужно потенциометром в вольтах - так ???
Далее если действительно так, то нужно идти по этой инструкции https://cnc3018.ru/threads/shagovye...telej-raznovidnosti-nastrojka.1286/post-17957
и получается что на моих драйверах должен быть выставлен постоянный ток = 0,728 вольт
Заранее благодарен если можете перепроверить мой расчет и сообщить...
нельзя при длительных работах использовать оптимальный ток, движки греться будут, поэтому это значение уменьшают, попробуйте для начала поставить 0,65-0,65 в посмотрите не нагрев.
 
Друзья! Очень нужна ваша помощь и совет!

В связи с тем, что мой станочек перестал работать приходится сделать вывод что плате управления пришел конец:(

Принято решение попробовать заменить плату управления и заодно и моторы на более надежные.
Поэтому прошу помочь и подсказать:

1. Какую лучше купить плату с офлайн-управлением или без него ?

Вариант с офлайн : плата управления с офлайн

Вариант без офлайн : плата управления без офлайн

2. Какие моторы Nema подойдут вместо моих к этим платам управления, и имеет ли это значение вообще?

Сейчас на родных моторах есть надпись D42HSC1413B-24 ( замеры: квадратный 42 х 42. толщина 34. расстояние между креплениями 31мм) А на сайте китайца у которого покупал станок написано: 42 шаговых двигателя, напряжение: 12 В, фазный ток 1,3 А, крутящий момент 0,25 Нм. Но как оно на самом деле, понимаете сами..
Если не трудно, то киньте ссылочку на те моторы, которые мне подойдут(для этих плат) или напишите точную модель по Nema

Заранее всех благодарю за помощь, в которой очень нуждаюсь!
 
Друзья! Очень нужна ваша помощь и совет!

В связи с тем, что мой станочек перестал работать приходится сделать вывод что плате управления пришел конец:(

Принято решение попробовать заменить плату управления и заодно и моторы на более надежные.
Поэтому прошу помочь и подсказать:

1. Какую лучше купить плату с офлайн-управлением или без него ?

Вариант с офлайн : плата управления с офлайн

Вариант без офлайн : плата управления без офлайн

2. Какие моторы Nema подойдут вместо моих к этим платам управления, и имеет ли это значение вообще?

Сейчас на родных моторах есть надпись D42HSC1413B-24 ( замеры: квадратный 42 х 42. толщина 34. расстояние между креплениями 31мм) А на сайте китайца у которого покупал станок написано: 42 шаговых двигателя, напряжение: 12 В, фазный ток 1,3 А, крутящий момент 0,25 Нм. Но как оно на самом деле, понимаете сами..
Если не трудно, то киньте ссылочку на те моторы, которые мне подойдут(для этих плат) или напишите точную модель по Nema

Заранее всех благодарю за помощь, в которой очень нуждаюсь!
ни первую, ни вторую я бы покупать не стал, на крайний случай cronos с офлайн контроллером посмотрел, в дятле не нравиться усб разьем (микро усб долго не служит, да и помехи ловит на ура), бутерброды надежны только не подвижные, вибрация станка быстро превратит контакты в нечто вызывающее постоянные сбои.
 
tosik1989, Напомните, пожалуйста ,какая у вас сейчас плата?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
т.е. такая плата нормально себя показала и есть практика работы с ней ???
Вы об этой плате ??? Плата cronoss
я себе брал не такую, хотя по отзывам совсем не плохая плата, у меня же лежит MKC GRBL c TFT 24, сделана заглядение одно, сразу видно что не на колене в подворотне, но есть одно но... , которое может убить охоту брать такую как у меня плату, она только 12V, если шпиндель вешать, то нужно еще мосфет (или реле) внешний, и ручной шим на регулировку оборотов шпинделя ставить, но про кронос читал, и усб правильное, и одноплатник, да и много еще мелочей продумано, так что думаю выбор не плохой. Да даже чисто визуально: нормальный усб разьем (на принтерах такой же) , разьем шпинделя хоть и не верх совершенства, но и не два штырька как на дятле, концевики хоть и паралелятся и имеют опять же нормальный штыревой разьем 2,4, в общем визуально даже вполне так продуманная платка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Друзья! Очень нужна ваша помощь и совет!

В связи с тем, что мой станочек перестал работать приходится сделать вывод что плате управления пришел конец:(

Принято решение попробовать заменить плату управления и заодно и моторы на более надежные.
Поэтому прошу помочь и подсказать:

1. Какую лучше купить плату с офлайн-управлением или без него ?

Вариант с офлайн : плата управления с офлайн

Вариант без офлайн : плата управления без офлайн

2. Какие моторы Nema подойдут вместо моих к этим платам управления, и имеет ли это значение вообще?

Сейчас на родных моторах есть надпись D42HSC1413B-24 ( замеры: квадратный 42 х 42. толщина 34. расстояние между креплениями 31мм) А на сайте китайца у которого покупал станок написано: 42 шаговых двигателя, напряжение: 12 В, фазный ток 1,3 А, крутящий момент 0,25 Нм. Но как оно на самом деле, понимаете сами..
Если не трудно, то киньте ссылочку на те моторы, которые мне подойдут(для этих плат) или напишите точную модель по Nema

Заранее всех благодарю за помощь, в которой очень нуждаюсь!
по поводу движков, все-же 1,3А я думаю малость слабоваты для нашего станочка, посоветовал бы 1,5-1,8 А очень распространены 1,7А можно заказать с доставкой из россии , продаются комплектом 1, 3 или 5 шт, стоят не дорого (в районе 600р за штуку, если сразу 5 шт брать то где-то около 2000р комплект). Можно на али и 2,1А заказать, но это уже и на плате драйвера менять на DRV 8825 придется, иначе А4988 могут и не выдержать (они на движки до 2А расчитаны). Смысла брать на винт движки с шагом 0,9 градуса нет вообще никакого, наш станок не выдаст такую точность позиционирования никогда, что бы вы с ним не делали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • Плата с драйверами А4988.jpg
    Плата с драйверами А4988.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 13
по поводу движков, все-же 1,3А я думаю малость слабоваты для нашего станочка, посоветовал бы 1,5-1,8 А очень распространены 1,7А можно заказать

Да, конечно если уже платить за новую плату, то уже и движки сразу заменить под эту плату.
Только подскажите пожалуйста, а вернее ткните меня какие из этих движков именно подойдет мне ???
Nema на Алиэкспресс

Сейчас на моем станочке стоят такие движки (см.вопрос 2) : см.вопрос 2
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да.. на вид выглядит очень серьезно! А Вы с офлайн-управлением или без него пользуетесь?
 
Да, конечно если уже платить за новую плату, то уже и движки сразу заменить под эту плату.
Только подскажите пожалуйста, а вернее ткните меня какие из этих движков именно подойдет мне ???
Nema на Алиэкспресс

Сейчас на моем станочке стоят такие движки (см.вопрос 2) : см.вопрос 2
Ваши сообщения автоматически объединены:



Да.. на вид выглядит очень серьезно! А Вы с офлайн-управлением или без него пользуетесь?
в принципе я не люблю онлайн подключение, большой опыт работы с 3д принтерами, поэтому стараюсь уйти от связи с компом, честно эту плату еще не ставил, только тфт экран под фрезер/лазер прошил.
Движки брал вот такие 4401 помоему такие : https://ru.aliexpress.com/item/-/32558888124.html
 
только тфт экран под фрезер/лазер прошил.

- если правильно понимаю, то плату MKC GRBL c TFT 24 купили отдельно, но еще не ставили ?
- а тфт экран уже прошили, который будет работать с этой же платой , но тогда еще вопросик а какой экран покупали
и если можно ссылочку ?
- как крепили на станке или отдельно экран и есть ли фото?
p.s. простите что так много вопросов, но очень нужно:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать