ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Efenia, тогда оптимальный вариант просто их снять и проверить без винтов?
 
если движок трещит, это значит что то не нормально

Приветствую!!!

Треск и не работу движков выяснил. Оказалось что в родных китайских неизвестных двигателях, так же как и на новых купленных 6 контактов, но!, расспиновка обмоток в родных китайских идет 1-4 и 3-6, а в купленных HANPOSE 1-3 и 4-6.

Пришлось внутренние провода в фишке поменять местами 4 и 3 наоборот.

Выяснил это случайно, когда руками держал вал от двигателя. Во время запуска движка, вал то немного вперед дергался, то назад. Это и натолкнуло на мысль с обмотками.

Драйвера стоят А4988 с сопротивлением 0.100.

Ток выставил с 70% до 85%. Движки пока не греются. Но они пока и не были по сути в работе. В общем в полноценной работе будет видно греются они или нет. Если много, то вернусь на 70%.

БП пока подключил 12В с током до 10А.

Сейчас еще подключу концевики и проверю как они срабатывают по осям.

Вопрос:
- Так и оставлять питание 12В или выставлять напряжение согласно движку шпинделя? (движок шпинделя сейчас стоит от 12-18В , а есть еще в запасе 12-24В)
- И еще, движок подключается к зеленой фишке на болтах с надписью -Motor+ ?

Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую!!!

Треск и не работу движков выяснил. Оказалось что в родных китайских неизвестных двигателях, так же как и на новых купленных 6 контактов, но!, расспиновка обмоток в родных китайских идет 1-4 и 3-6, а в купленных HANPOSE 1-3 и 4-6.

Пришлось внутренние провода в фишке поменять местами 4 и 3 наоборот.

Выяснил это случайно, когда руками держал вал от двигателя. Во время запуска движка, вал то немного вперед дергался, то назад. Это и натолкнуло на мысль с обмотками.

Драйвера стоят А4988 с сопротивлением 0.100.

Ток выставил с 70% до 85%. Движки пока не греются. Но они пока и не были по сути в работе. В общем в полноценной работе будет видно греются они или нет. Если много, то вернусь на 70%.

БП пока подключил 12В с током до 10А.

Сейчас еще подключу концевики и проверю как они срабатывают по осям.

Вопрос:
- Так и оставлять питание 12В или выставлять напряжение согласно движку шпинделя? (движок шпинделя сейчас стоит от 12-18В , а есть еще в запасе 12-24В)
- И еще, движок подключается к зеленой фишке на болтах с надписью -Motor+ ?

Спасибо!
я же сразу писал, что китайцы любят провода в клемниках перепутать, и что нудно проверить в них цветовую последовательность
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос:
- Так и оставлять питание 12В или выставлять напряжение согласно движку шпинделя? (движок шпинделя сейчас стоит от 12-18В , а есть еще в запасе 12-24В)
- И еще, движок подключается к зеленой фишке на болтах с надписью -Motor+ ?
Чем выше обороты нужны, тем выше должно быть напряжение, если стоит плата MKS то не советую поднимать напряжение выше 12В на ней, держать стабилизатор может и будет, но есть вероятность что не долго. Если "Дятел" то можно спокойно до 24 поднять. На МКС шпиндель можно подключить через реле, от отдельного блока питания, тогда можно шпиндель хоть на 48 вольт подключать, лишь бы реле и блок питания на такое напряжение было рассчитано.
Движок подключается именно к фишке с надписью мотор, полярность не имеет большого значения (шпинделю все равно в какую сторону крутиться, другое дело фрезе, обычно фрезу затачивают на вращение по часовой стрелке, на шпинделе есть красная точка рядом со штырем подключения, это +, но перекинув провода можно и в обратную сторону заставить шпиндель крутиться), если реле, то питание его нужно подключить к зеленой фишке, а реле поставить в разрыв одного провода идущем от блока питания шпинделя, до самого шпинделя.
 
На МКС шпиндель можно подключить через реле

12В для шпинделя конечно же маловато и обороты будут маленькие. У меня есть два моторчика шпинделя 12-18В и 12-36В
и регулируемый БП с помощью которого обороты поднимал до максимума.
А как это на практике делается и какое реле нужно(название/параметры) и как и что и куда подключить(схемка) ???
Спасибочки!!! и пока еще смотрю на thingiverse в какую коробочку установить контроллер и чтобы с куллером была...
 
12В для шпинделя конечно же маловато и обороты будут маленькие. У меня есть два моторчика шпинделя 12-18В и 12-36В
и регулируемый БП с помощью которого обороты поднимал до максимума.
А как это на практике делается и какое реле нужно(название/параметры) и как и что и куда подключить(схемка) ???
Спасибочки!!! и пока еще смотрю на thingiverse в какую коробочку установить контроллер и чтобы с куллером была...
можно взять и автореле на 12 вольт, схема реле простая тамэлектромагнит запитываемый 12 вольтами и пара контактов которые от этого реле перемыкаються (подали 12 вольт на реле, контакты замкнуты, убрали 12 вольт разомкнуты) так вот электромагнит этого реле подключем к зеленой колодке на плате управления где написано мотор, (электромагнитные контакты найти не сложно, мультиметром замерьте сопротивление между контактами, где будет сопротивление там и электромагнит, между остальными сопротивления не будет (если используется 4х контактное автореле без диода снаружи), теперь подаем на реле напряжение в 12 вольт, определяем куда плюс подавать , куда минус, если подали правильно, то будет отчетливый щелчек и между оставшимися двумя контактами сопротивление станет близким к 0 (очень близким возможно даже 0), полярность на замыкаемых контактах можете не определять, она не играет никакой роли, главное определить полярность электромагнита. Все с реле разобрались, переходим к схеме подключения шпинделя, от регулируемого блока питания тянем два провода до шпинделя , плюс на шпинделе это либо красный провод, либо ножка контакта отмечена знаком + , либо красной точкой, перерезаем один провод ( из двух идущих от регулируемого блока питания до шпинделя) и концы этого провода ( образовавшиеся в месте разреза) подключаем к контактам реле ( к контактам не электромагнита, к ним уже будут подключенны провода от платы управления, от зеленой колодкн с названием мотор) с какой полярностью вы подключите провода, и какой именно провод резать, не имеет никакого значения, обычно режут плюсовой провод, но это без разницы, работать по любому будет, на пару месяцев хватит, до прихода мосфета с али (закажите прямо в поисковике али набрав "мосфет 210А" цена его рублей 300 ) не скажу что самый лучший, но работает и понадежнее чем автореле (контакты не подгорают со временем, можно мосфет и прлучше заказать, с большим радиатором охлажления, но большого смысла в этом нет, полностью открытый мосфет почти не греется, а закрывать его через программы (типа регулировать обороты в том же самом кенделе) лучше не стоит, для этого лучше на блоке питания шпинделя напряжение регулировать. Вот вроде и вся схема, простая до безобразия. Извини, на телефоне не очень то порисуешь. Мосфет подключается аналогично, только провода от блока питания шпинделя до самого шпинделя оба резать нужно и соблюдая полярность подключить к мосфету, а тоненький провод с разьемом (часто в комплекте с мосфетом идет) так же соблюдая полярность подключить к колодке с надписью мотор на плате управления .
 
12В для шпинделя конечно же маловато и обороты будут маленькие. У меня есть два моторчика шпинделя 12-18В и 12-36В
и регулируемый БП с помощью которого обороты поднимал до максимума.
А как это на практике делается и какое реле нужно(название/параметры) и как и что и куда подключить(схемка) ???
Спасибочки!!! и пока еще смотрю на thingiverse в какую коробочку установить контроллер и чтобы с куллером была...
Напишу даже больше, 85 и 86 контакт реле это электромагнит плюс подавать на 86 контакт, 87 и 30 это контактная пара, перед подключением проверить на замыкание (мультиметром) контакты 85 и 87, контакты 86 и 87, 85 и 30, 86 и 30, ну и на всякий 87 и 30 (просто в 5 контактном реле есть еще разьем 87а, так вот 87 это нормально разомкнутый контакт, а 87а нормально замкнутый)
 

Приветствую! Увлекся изучением 3Д принтера и вот только сегодня после замены платы на MKS и экрана ТФТ24 решили испытать.
Подключили БП 24 В и стол на месте, а после вроде и запашек небольшой почувствовался и увидел, что плата MKS рассчитана на 12В.
Короче приехал и видимо плату нужно заново заказывать:( или может в ней что-то можно еще проверить и восстановить ?
Спасибо!
 
Приветствую! Увлекся изучением 3Д принтера и вот только сегодня после замены платы на MKS и экрана ТФТ24 решили испытать.
Подключили БП 24 В и стол на месте, а после вроде и запашек небольшой почувствовался и увидел, что плата MKS рассчитана на 12В.
Короче приехал и видимо плату нужно заново заказывать:( или может в ней что-то можно еще проверить и восстановить ?
Спасибо!
Сгорел скорее всего стабилизатор, но проверять нужно не потянул ли он за собой еще чего. У мкс все известные мне платы рассчитаны на 12 вольт, хотите использовать напряжение больше, подключайте мосфеты или реле на элементы требующие большего напряжения. У самого валяется MKS GRBL и TFT 24 пока без дела, с мосфетами пока возиться не охота, но на 3д принтере у меня два хотенда через мосфет 24в запитывается и через твердотельное реле 220В на силиконовую грелку стола подаю и управляет всем этим хозяйством MKS GEN 1.4 c TFT 28
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, посмотрим..
Я же еще 5 июня писал в этой же теме : "Чем выше обороты нужны, тем выше должно быть напряжение, если стоит плата MKS то не советую поднимать напряжение выше 12В на ней, держать стабилизатор может и будет, но есть вероятность что не долго. "
Выходит чутье меня не подвело.
 
Выходит чутье меня не подвело.

добрый день.
разбераюсь с чпу не я, а мой товарищ, который просит выяснить такие моменты
после того как был подключен БП-24В на плату 12В, думали что плата сгорела и новой перепроверки.

Итак:

1. подключил к чпу 12в и проверил через кендл. вроде работает и по х у z двигается,
а двигатель шпинделя 12-18В крутит.

2. через блок с экраном не управляется, не двигает оси и не крутит двигатель. пока не сделаешь unlock в програме кендл. Но если программу потом закрыть то снова перестает двигать оси с блока управления.

3. концевики не работают, хотя в программе кендл активированы опции:
$20=0 (soft limits, bool)
$21=1 (hard limits, bool)
$22=1 (homing cycle, bool)

* фото платы и подключения концевиков прилагаю.
концевики обычые микропереключатели 2 контакта. нормально разомкнутые.
(может это причина подлкючения 24в к плате. не знаю.)

4. по подключению двигателя на 12-18в и 12-36в (у меня есть их два) к этой плате не совсем понятно как это сделать корректно и правильно.
Через реле или? т.е нужно 2 блока питания на 12в и на 18 вольт или иначе ? если нужно реле, то какое и какие его параметры?

Огромная просьба помочь и разъяснить все подробненько как школьнику и с ссылками на необходимые
дополнительные детали на Али. СПАСИБО!!!

Снимок.JPG
 
добрый день.
разбераюсь с чпу не я, а мой товарищ, который просит выяснить такие моменты
после того как был подключен БП-24В на плату 12В, думали что плата сгорела и новой перепроверки.

Итак:

1. подключил к чпу 12в и проверил через кендл. вроде работает и по х у z двигается,
а двигатель шпинделя 12-18В крутит.

2. через блок с экраном не управляется, не двигает оси и не крутит двигатель. пока не сделаешь unlock в програме кендл. Но если программу потом закрыть то снова перестает двигать оси с блока управления.

3. концевики не работают, хотя в программе кендл активированы опции:
$20=0 (soft limits, bool)
$21=1 (hard limits, bool)
$22=1 (homing cycle, bool)

* фото платы и подключения концевиков прилагаю.
концевики обычые микропереключатели 2 контакта. нормально разомкнутые.
(может это причина подлкючения 24в к плате. не знаю.)

4. по подключению двигателя на 12-18в и 12-36в (у меня есть их два) к этой плате не совсем понятно как это сделать корректно и правильно.
Через реле или? т.е нужно 2 блока питания на 12в и на 18 вольт или иначе ? если нужно реле, то какое и какие его параметры?

Огромная просьба помочь и разъяснить все подробненько как школьнику и с ссылками на необходимые
дополнительные детали на Али. СПАСИБО!!!
1. БП желательно на 24 вольта, а ещё лучше на 36, и рассчитаный на ток не менее 5 ампер.
2. unlock - это у всех надо делать. Это нормально.
3. В GDRL за подключение концевиков отвечает команда $23= (значения от 0 до 8), также должны быть согласованы $3 и $23. Почитайте справочник. Он вверху страницы.
4. Двигатель, если он не мощнее 200 ватт, подключается в выходу "Motor" на плате. Более мощные движки желательно подключать от отдельного БП. Многие подключают через ШИМ-контроллер для ручной регулировки оборотов.
 
добрый день.
разбераюсь с чпу не я, а мой товарищ, который просит выяснить такие моменты
после того как был подключен БП-24В на плату 12В, думали что плата сгорела и новой перепроверки.

Итак:

1. подключил к чпу 12в и проверил через кендл. вроде работает и по х у z двигается,
а двигатель шпинделя 12-18В крутит.

2. через блок с экраном не управляется, не двигает оси и не крутит двигатель. пока не сделаешь unlock в програме кендл. Но если программу потом закрыть то снова перестает двигать оси с блока управления.

3. концевики не работают, хотя в программе кендл активированы опции:
$20=0 (soft limits, bool)
$21=1 (hard limits, bool)
$22=1 (homing cycle, bool)

* фото платы и подключения концевиков прилагаю.
концевики обычые микропереключатели 2 контакта. нормально разомкнутые.
(может это причина подлкючения 24в к плате. не знаю.)

4. по подключению двигателя на 12-18в и 12-36в (у меня есть их два) к этой плате не совсем понятно как это сделать корректно и правильно.
Через реле или? т.е нужно 2 блока питания на 12в и на 18 вольт или иначе ? если нужно реле, то какое и какие его параметры?

Огромная просьба помочь и разъяснить все подробненько как школьнику и с ссылками на необходимые
дополнительные детали на Али. СПАСИБО!!!

Снимок.JPG
нужен дополнительный блок питания, реле или мосфет, желательно шим контроллер (обоатите внимание шим контроллер должен быть расчитан на напряжение блока питания , лучше немного больше,чем меньше) , например на 36в блок, можно спокойно брать шим до 60в, реле можно любое с обмоткой на 12 В хоть из автомагазина, чем круче реле, тем дольше будет работать.
 
3. В GDRL за подключение концевиков отвечает команда $23= (значения от 0 до 8), также должны быть согласованы $3 и $23. Почитайте справочник.
А можно ссылочку на это? В справочнике https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#17-strong-s23-strong про значения $23 написано несколько иное. И это иное вполне работает... Или Вы аналогично $2 https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#5-strong-s2-strong прописываете?
 
А можно ссылочку на это? В справочнике https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#17-strong-s23-strong про значения $23 написано несколько иное. И это иное вполне работает... Или Вы аналогично $2 https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#5-strong-s2-strong прописываете?
$2 - это инверсия вращения шаговых двигателей (определяет в какую сторону движкам вращаться)
$23 - определяет в какую сторону поедет шпиндель и стол при нажатии кнопки Home или команде $H, если проще $23 определяет в каком углу у вас будет точка Home
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать