ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

Alsan, это гениально )
Надо будет попробовать что-то подобное
 

Вложения

  • B756F910-D7AE-4D2B-91D8-2A8F1ECC1778.png
    B756F910-D7AE-4D2B-91D8-2A8F1ECC1778.png
    121.5 KB · Просмотры: 67
Пришли почти все компоненты для организации СОЖ, в том числе насос с давлением почти 6 бар. Если интересно, могу написать какие сложности возникли при реализации.
Конечно интересно! И ссылки на комплектующие можно?
 
stspartak, ок, после реализации обязательно опишу процесс со ссылками на необходимые для этого комплектующие, но пока навалились более срочные дела
 
Тонкая настройка параметров $100, $101 и $102

По мере освоения станка постоянно натыкаюсь на нежданчики :(

Я пока начинающий читатель, но на форуме особо не попадалось инфы по тонкой настройке этих параметров, в основном стандартные круглые цифры типа, 800 шагов на миллиметр для штатного драйвера с микрошагом 16 и поставь при тюнинг-драйвере на 32 соответствующее увеличение вдвое до 1600 шагов, что логично.

Собственно, при проверке написания управляющей программы для обработки жертвенного стола обнаружил, что рисунок из УП переводится в готовое изделие не в масштабе 1:1, а на несколько десятых процента меньше. Вероятно, многие на такую разницу даже не обратят внимание, но я поправил и оставлю заметку об этом :)

Для этой процедуры потребуется точная линейка и трезвый взгляд :D Линейка с отметкой Ростеста нашлась, а взгляд собрал в кучу :cautious:

Начал с настройки оси Х: расположил линейку вдоль оси, установил заостренную фрезу и выставил её кончик в 0 позицию на линейке. Далее запустил candle, ввел в консоль $$, в открывшемся конфиге посмотрел значение $100=800.000, вручную задал максимальный для оси шаг перемещения 300 и нажал клавишу управления для начала движения вправо. Посмотрел до какого значения на линейке доехала фреза – 298,7мм

Затем вычислил скорректированное значение $100 для моего станка = насколько мм должна была переместиться фреза / сколько мм проехала по факту * текущее значение $100 из конфига:

$100=300/298,7*800=803.5

Cохранил это значение, введя в консоль $100=803.5

Для проверки из 0 запускаем перемещение на 300мм и убеждаемся, что фреза "приехала" куда надо (y) в противном случае вносим последующие корректировки.
1.JPG

Указанные действия повторил для $101 - ось Y и $102 - ось Z.

Сейчас эти параметры как на скрине ниже. Желаю всем точности ;)
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 87
Сделал Z-щуп или датчик поиска высоты инструмента

Я даже представить не мог на сколько это удобно :D в общем, рекомендую
 
В продолжение борьбы с шумами от станка, установил антивибрационные демпферы для шаговиков Nema 17, а также, что ново для меня, применил нейлоновые винты с целью снижения передачи частотного резонанса двигателей на раму. Что думаете по этому поводу?)
Друзья, отмечайте плиз интересные вам сообщения, либо дайте знать, что уже достаточно, можно не тратить время на написание материала
 

Вложения

  • 4E8644F6-F866-4A2D-9237-45B5DD90E5F3.jpeg
    4E8644F6-F866-4A2D-9237-45B5DD90E5F3.jpeg
    67.5 KB · Просмотры: 77
  • 1EE1D316-EFFB-4A48-9587-E934FF1AB995.jpeg
    1EE1D316-EFFB-4A48-9587-E934FF1AB995.jpeg
    186.2 KB · Просмотры: 65
  • F69CB058-DD10-40DB-8180-78D3892DEEE1.jpeg
    F69CB058-DD10-40DB-8180-78D3892DEEE1.jpeg
    60.2 KB · Просмотры: 65
  • 2D4C3576-6B6B-4A99-A63D-F9A24DE3B9EB.jpeg
    2D4C3576-6B6B-4A99-A63D-F9A24DE3B9EB.jpeg
    139 KB · Просмотры: 77
Все привет! Оторвал тут давеча с корнем с платы дятла разъем mini-USB :(

Блютуз управление еще не доделал, деваться некуда, надо ремонтировать проводное

Восстановил необходимые дорожки
IMG_4529.JPG

Купил новый фирменный толстостенный разъем, с помощью дремеля проделал крепежные ушки
IMG_4530.jpg

С обратной стороны сбацал крепежные пятаки
IMG_4531.jpg

Запаял разъем и приковал его намертво штифтами :)
IMG_4532.jpg


Раз уж снял управляющую плату, организовал раздельное питание по методе Pablos. Спасибо большое!

Для чего вживил гнездо 5.5
IMG_4533.JPG

На гнездо поверил электролит
IMG_4535.jpg

От штатного питания перерезал плюс на шпиндель и завел внешнее, также запаял керамические кондеры
 

Вложения

  • IMG_4534.jpg
    IMG_4534.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 67
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все привет! Оторвал тут давеча с корнем с платы дятла разъем mini-USB :(
Хорошо получилось, как вариант можно использовать более надежные разъемы у себя заменил, точнее добавил дополнительно параллельно разъем от старого cd-rom когда делал опторазвязку. Подобные разъемы можно монтировать на небольшой дополнительной плате и фиксировать её на стойках к плате "дятла". Заодно и сделал экранированный юсб кабель.
!_DSC03704.jpg!_DSC03706.jpg!_DSC03705.jpg
 
можно использовать более надежные разъемы
Сам по себе стандарт mini USB довольно-таки надежен, как по креплению, так и по механическому ресурсу, рассчитан не менее чем на 5 тыс.циклов подключения-отключения. А новый разъем от TE Connectivity, в отличии от долее дешевых аналогов, имеет толстый корпус и позолоченные контакты. При надежной фиксации - переживет станок :)
Конечно же, никогда не исключен форс-мажор и возникновение спонтанной грубой физической силы :D

у себя заменил, точнее добавил дополнительно параллельно разъем от старого cd-rom
Alsan, возьму на заметку (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сам по себе стандарт mini USB довольно-таки надежен, как по креплению, так и по механическому ресурсу, рассчитан не менее чем на 5 тыс.циклов подключения-отключения. А новый разъем от TE Connectivity, в отличии от долее дешевых аналогов, имеет толстый корпус и позолоченные контакты. При надежной фиксации - переживет станок :)
Конечно же, никогда не исключен форс-мажор и возникновение спонтанной грубой физической силы :D


Alsan, возьму на заметку (y)
Боролся с обрывами связи станка с компом и со статикой (выбило Z-щуп (вход А5 атмеги) ) сделал опторазвязку, а заодно и усилил юсб-разъем. У примененного разъема большая площадь контактов и неплохой замок-фиксатор, так показалось надежней, было подозрение что разъем mini-usb не очень дружит с вибрацией. Подпаял на юсб конденсатор, по совету. Сейчас тьфу, тьфу :), вроде обрывов нет.
 
Боролся с обрывами связи станка с компом
У меня их вообще никогда обрывов не было
подозрение что разъем mini-usb не очень дружит с вибрацией
Для этого делал подвес платы на резиновых стойках от квадрика
1.jpg
2.jpg
После того как запнулся за высоко натянутый короткий кабель, взял себе высококачественный кастомный 3х метровый кабелечек.
Даже на примитивном тесте с копированием файла при всех остальных равных условиях он показал себя Молодцом beer

default cable
Default.jpg

high quality
HG.jpg
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 34
это надо очень сильно греть, с таким полировальником и дрелью сие не возможно)


шарики больно хлопотные, да шумные, в топку их) пришли подшипники скольжения из полимера drylin. Тихие, не требуют смазки и технического обслуживания, буду тестировать

Добрый день

1) "Подшипники скольжения" - применили уже? Как впечатления?
2) Где покупали? Нам какие подходят?
 
Рад, что мои идеи находят продолжение beer
Добрый день!
я недавно только купил станок 3018 pro, и каретка (если стоять передом к ней) ходит вперед-назад на 1мм (люфтит). Про подшипники из пластика видео посмотрел, но не понял, для чего вы лобзиком срезали его, и гайки пластиковые вместо жёлтых латунных надо ставить по всем осям?
Жёлтые рядом гайки с пружиной - это бывшие на станке изначально?
И если надо выпрессовывать старые подшипники из боковых поверхностей, как это сделать и чтоб не треснуло ничего?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать