Обдув изделия.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо всем, кто помог с проблемой обдува. Я в итоге купил компрессор на 45w с алика. По шуму скажу только что ожидал зверя, а по факту зверёк. Я бы сравнивал не с пылесосами, а с шумом сильно нагруженного системника компа. Звук отличается, но громкость примерно та же на мой взгляд. Как сопло использовал иглу для футбольного мяча и шланг от автомобильной воздушки диаметром 5.
Не могу сказать справляется ли обдув, тк оказалось, что у меня в помощении либо ну уж очень убогая проводка, либо что-то с компрессорм или системной платой на станке тк столкнулся с мистикой:
Как только начинает работать компрессор, gbrl начинает материться и вылетает с крит.ошибкой, а телик, находящийся рядом начинает моргать. Я максимально увёл компрессор и подключил к другой электролинии. Ошибки либо остаются, либо начинают сбоить шаговики (пропускают ходы)
Кто-нибудь может подсказать что с этим делать? неужели компрессор какое-то магнитное поле создаёт, которое портит работу и плазмы и станка? Или проблема в мощности проводки?
На фото попытки сделать несколько заходов на обычный круг. Делает какую-то спираль или шаговики просто вырубаются под вылетом гбрл.
 

Вложения

  • PQOSEWSiDbQ.jpg
    PQOSEWSiDbQ.jpg
    362.6 KB · Просмотры: 228
Посмотрите тему "Защита от помех".
 
А я не стал особо заморачиваться с компрессором, все равно они сильно шумят, если в квартире работает. Я в Компасе сделал крепление для лазера с системой обдува с 24 v вентилятора 50х15, переделал немного носик обдува, распечатал и норм. Место реза обдувается, линза не коптится, струя воздуха достаточно хорошая и шума нет. Печатал PETG, заполнение 60%. Если кому пригодится файлы для печати прикладываю, крепление под диаметр 52 мм.
С вершины опыта использования такого обдува, порекомендуете ли делать такой же обдув на кулере или лучше всё ж с компрессором?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поделюсь своим опытом оптимизации и доделки диодного лазера.
Не претендую на новизну решений (теория из интернета).
Про предложения "купите CO2 как я и будет хорошо" в курсе. :)

Получил в пользование диодный лазер 20 Вт (5.5 оптических) "BX20".

1 метод улучшения - правильная фокусировка.
Для резки производитель рекомендует располагать фокус на уровне середины разрезаемого листа. Интернет рекомендует фокусировать на уровне нижней грани листа. Также производитель рекомендует установить фокус в интервале 3-5 см от линзы. (Теоретически чем ближе к головке - тем угол сведения больше и на верхней грани листа пятно лазера будет больше, но в условиях дымовой завесы - чем дальше фокус тем больше рассеивание на дыме). Но фокусировка мало что изменила.

Удалось лишь резать деревянную линейку на скорости 300 мм/мин * 6 проходов, разумеется на 100% мощности.
(На 100 мм/мин все горит, воняет.. вобщем, не годится)

2 метод - обдув компрессором. Приобрел на али компрессор (Hailea ACO-208, 25W, 45L/min, 1700 руб со склада в России). Решил не брать мощнее, так как и орать будет громче и стоить будет дороже, а через миллиметровую дырочку заявленные объемы все-равно не пройдут. Шланг рекомендуют силиконовый, он не меняет свойств от температуры, более гибкий, но мне еще не дошел с Китая. Использую пока резиновый от измерителя давления.
Чем ближе сопло к точке прожига, тем лучше. Но насколько близко будет достаточно - фиг знает. На мой взгляд пару миллиметров было бы круто.

Попробовал обдув через иглу от капельницы. Это существенно улучшило ситуацию (появилась возможность резать на скорости 100 мм/мин. На этой скорости 3мм фанера режется за 3 захода) и придало оптимизм. Но так как я резал квадратики, то было замечено, что режется лучше, когда линия реза совпадает с плоскостью, в которой располагаются луч и игла, плюс у меня были сложности с фиксацией, и меня не успокоило.
Случайным и очень удачным решением было использовать Шприц 10 мл (SFM Luer), который имеет сопло по центру и идеально садится на головку лазера. Шприц отрезается на любую высоту, носик спиливается, и патрубок припаивается клеевым пистолетом. Лазерный луч проходит точно сквозь сопло шприца, сопло ходит примерно в 2 мм от поверхности. В итоге стало понадежней (3 и 4 мм фанера примерно одинаково режутся за 3 захода на скорости 100 мм/мин или 4 захода на 150).

3 метод - Заменить модуль лазера помощнее.
Пришлось вернуть 20-ваттник владельцу, а сам еще не наигрался.
Купил гравер с модулем 30 Вт китайских / 7.5 оптических. "Neje master 2 plus"

4 мм фанеру из леруа пилю (когда деталь сама выпадает),
на скорости 100 мм/мин 100% мощности за 2 захода
на скорости 120 мм/мин 80% мощности за 3 захода
При этом подложка тоже подгорает. Думаю, можно поиграться и уменьшить мощность.

Выводы.
Без компрессора вообще резать фанеру невозможно
Компрессор не обязательно брать очень мощный
Сопло для воздуха можно сделать без 3Д печати
Разница между 20 и 30 ваттными модулями есть, но не в разы (наверное, разница пропорциональна разнице в заявленной мощности).
Модуль 30 вт можно брать с целью снижения износа лазера за счет работы на 80% или ниже...


Ваши сообщения автоматически объединены:

неужели компрессор какое-то магнитное поле создаёт, которое портит работу и плазмы и станка? Или проблема в мощности проводки?

Думаю, магнитные помехи менее вероятны, помехи в сеть более.
Если есть возможность, попробуйте подключить станок к ноутбуку на аккумуляторе, и сам станок к аккумулятору, а трубку компрессора механически отвязать от станка (вдруг так ведет себя от вибраций), но нагрузку на компрессоре оставить (оставить иглу или сопло). Если сбои будут, то значит и вправду помехи электромагнитные. Если все ок, то последовательно по одному фактору добавлять и смотреть когда помехи появятся снова.
 

Вложения

  • ла1.jpeg
    ла1.jpeg
    329.5 KB · Просмотры: 221
  • ла2.png
    ла2.png
    411.9 KB · Просмотры: 214
  • ла3.jpeg
    ла3.jpeg
    174 KB · Просмотры: 235
и куда я полез со своим 5.5 ваттным лазером. тут с 20 ваттным проблемы, а я с 5 ваттным че-то пытаюсь
 
и куда я полез со своим 5.5 ваттным лазером. тут с 20 ваттным проблемы, а я с 5 ваттным че-то пытаюсь
ну если 5.5 Ватт оптических, то это то же что и 20 Ватт потребляемых ;)
 
ну если 5.5 Ватт оптических, то это то же что и 20 Ватт потребляемых ;)
у меня как раз 5,5 потребляемых. я брал еще года 4 назад, выбрал на тот момент самый мощный из имеющихся в продаже.
 
Мой вариант обдува. Идея не моя, нашел на просторах ю-тюба, но там было чрезмерно сложно-подвижные сочленения трубок. Я максимально упростил.27387

Медная трубка сгибается в кольцо. И впаиваются 4 капиллярные трубки. В этом варианте внутренний диаметр капилляров около 1 мм. Потом использовал иглы от шприцев диаметром 0.8. Кстати, иглы бывают разные. Иные хорошо паяются с ортофосфорной кислотой в качестве флюса, но попадались чисто китайские, которые не паяются вообще. Сделал простейший подвес из двух деревянных брусков. К стенке приклеивал на двухсторонний скотч. Регулировать можно с помощью иголок. Вставляются иголки в трубки и трубки изгибают так, чтобы иголки сходились в одной точке по центру.
Дую с помощью самодельного компрессора из компрессора от холодильника. Ресивер 5 литров, что очень мало.
27388

Компрессор работает очень тихо, способен дать сильное давление, но производительность маленькая, не хватает (почему я стал использовать более тонкие трубки. Избыточное давление при продолжительной работе около 1 атм. Пишут, что надо 2 атм. Но и этого хватает, что бы резать 3 мм фанеру за 2-3 прохода -- лазер 5.5 китайских ватта.
И желательно при резке класть фанеру на решетку, а не на сплошную поверхность. В этом случае рез получается намного чище, снизу не коптится.
Заинтересовала идея коллеги vasilyx с соплом из шприца. Попробую.
 
можно обдувать углекислотой через редуктор , рез чистый , светлокоричневый
 
Поделюсь своим опытом оптимизации и доделки диодного лазера.
Не претендую на новизну решений (теория из интернета).
Про предложения "купите CO2 как я и будет хорошо" в курсе. :)

Получил в пользование диодный лазер 20 Вт (5.5 оптических) "BX20".

1 метод улучшения - правильная фокусировка.
Для резки производитель рекомендует располагать фокус на уровне середины разрезаемого листа. Интернет рекомендует фокусировать на уровне нижней грани листа. Также производитель рекомендует установить фокус в интервале 3-5 см от линзы. (Теоретически чем ближе к головке - тем угол сведения больше и на верхней грани листа пятно лазера будет больше, но в условиях дымовой завесы - чем дальше фокус тем больше рассеивание на дыме). Но фокусировка мало что изменила.

Удалось лишь резать деревянную линейку на скорости 300 мм/мин * 6 проходов, разумеется на 100% мощности.
(На 100 мм/мин все горит, воняет.. вобщем, не годится)

2 метод - обдув компрессором. Приобрел на али компрессор (Hailea ACO-208, 25W, 45L/min, 1700 руб со склада в России). Решил не брать мощнее, так как и орать будет громче и стоить будет дороже, а через миллиметровую дырочку заявленные объемы все-равно не пройдут. Шланг рекомендуют силиконовый, он не меняет свойств от температуры, более гибкий, но мне еще не дошел с Китая. Использую пока резиновый от измерителя давления.
Чем ближе сопло к точке прожига, тем лучше. Но насколько близко будет достаточно - фиг знает. На мой взгляд пару миллиметров было бы круто.

Попробовал обдув через иглу от капельницы. Это существенно улучшило ситуацию (появилась возможность резать на скорости 100 мм/мин. На этой скорости 3мм фанера режется за 3 захода) и придало оптимизм. Но так как я резал квадратики, то было замечено, что режется лучше, когда линия реза совпадает с плоскостью, в которой располагаются луч и игла, плюс у меня были сложности с фиксацией, и меня не успокоило.
Случайным и очень удачным решением было использовать Шприц 10 мл (SFM Luer), который имеет сопло по центру и идеально садится на головку лазера. Шприц отрезается на любую высоту, носик спиливается, и патрубок припаивается клеевым пистолетом. Лазерный луч проходит точно сквозь сопло шприца, сопло ходит примерно в 2 мм от поверхности. В итоге стало понадежней (3 и 4 мм фанера примерно одинаково режутся за 3 захода на скорости 100 мм/мин или 4 захода на 150).

3 метод - Заменить модуль лазера помощнее.
Пришлось вернуть 20-ваттник владельцу, а сам еще не наигрался.
Купил гравер с модулем 30 Вт китайских / 7.5 оптических. "Neje master 2 plus"

4 мм фанеру из леруа пилю (когда деталь сама выпадает),
на скорости 100 мм/мин 100% мощности за 2 захода
на скорости 120 мм/мин 80% мощности за 3 захода
При этом подложка тоже подгорает. Думаю, можно поиграться и уменьшить мощность.

Выводы.
Без компрессора вообще резать фанеру невозможно
Компрессор не обязательно брать очень мощный
Сопло для воздуха можно сделать без 3Д печати
Разница между 20 и 30 ваттными модулями есть, но не в разы (наверное, разница пропорциональна разнице в заявленной мощности).
Модуль 30 вт можно брать с целью снижения износа лазера за счет работы на 80% или ниже...


Ваши сообщения автоматически объединены:



Думаю, магнитные помехи менее вероятны, помехи в сеть более.
Если есть возможность, попробуйте подключить станок к ноутбуку на аккумуляторе, и сам станок к аккумулятору, а трубку компрессора механически отвязать от станка (вдруг так ведет себя от вибраций), но нагрузку на компрессоре оставить (оставить иглу или сопло). Если сбои будут, то значит и вправду помехи электромагнитные. Если все ок, то последовательно по одному фактору добавлять и смотреть когда помехи появятся снова.
Добрый вечер. Лазер 20w fixed focus, станок CNC6550, насос 40 л/мин, оси z нет
Перепробовал кучу насадок, остановился пока на вашем варианте, но 3 мм фанеру режу с трудом за 10-12 проходов
Подскажите что я делаю не так?
Здесь видео как он пытается резать Как заставить лазер резать? * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 

Вложения

  • photo_2023-02-25_17-26-03.jpg
    photo_2023-02-25_17-26-03.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 37
  • photo_2023-02-25_19-35-18 (2).jpg
    photo_2023-02-25_19-35-18 (2).jpg
    27.8 KB · Просмотры: 24
  • photo_2023-02-25_19-35-18.jpg
    photo_2023-02-25_19-35-18.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 23
Добрый вечер. Лазер 20w fixed focus, насос 40 л/мин
Перепробовал кучу насадок, остановился пока на вашем варианте, но 3 мм фанеру режу с трудом за 10-12 проходов
Подскажите что я делаю не так?
А зачем темы плодить?
 
а насос для накачки колес авто , ща такие модные в каждом продаются не пробывали для обдува?
 
а насос для накачки колес авто , ща такие модные в каждом продаются не пробывали для обдува?
А баллон для акваланга?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать