ИНТЕРЕСНО Образцы на орг. стекле

Ток заряда не скажу, а перезаряд уже все. Схему на dw01 уже везде ставят.
 
Понадобился мне транспортир на 360 градусов. Сваял из оргстекла тройки. D=160 мм

31741
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Файлик бы ещё, если можно. Желательно в dxf. (y)
Можно и dxf, но Арткам предупреждает:

31743

А посему выкладываю и арткамовские EPS, и файл проекта Арткам 2012
Ваши сообщения автоматически объединены:

И до кучи. Разметочная линейка.

31747
-------------------------------------------
К ней упоры.

31748
 

Вложения

  • Транспортир_dxf.rar
    113.8 KB · Просмотры: 26
  • Транспортир_eps.rar
    51 KB · Просмотры: 15
  • Транспортир_art.rar
    1 014.4 KB · Просмотры: 15
  • Разметочная линейка_art.rar
    748.3 KB · Просмотры: 16
  • Разметочная линейка_dxf.rar
    44 KB · Просмотры: 17
  • Разметочная линейка_eps.rar
    12.2 KB · Просмотры: 15
Ну, раз оргстекло, то сюда :)

Первый осмысленный рез после переделки X и Z на рельсы + шпиндель на 500Вт. Почти всё порезано однозаходной фрезой 3.175, шпиндель примерно 7000 оборотов (интерполировал в уме по памяти, поскольку свой "тахометр" из двух проводов и ардуины разобрал до лучших времен), 600мм/мин. Тонкие дела сделал кукурузой, другого не нашлось в запасах. Не липнет, как раньше, считаю, для себя режим работы определил.

Собственно, купил станок для резки панелек для самолетного симулятора, прошёл год с момента покупки. Пора бы и попилить :) На фото - монтажная панель для транспондера Airbus 320, сверху будет еще декоративная (как лазер для гравировки починю).

Делал во Fusion 360, как-то сразу с него начал, и мне кажется, что это огненный инструмент, прям хоть полноценную подписку покупай.

31789
 
Не стал ждать починки лазера, всё равно красить надо, а уж потом гравировать. Вырезал лицевую панель на тех же параметрах и той же фрезой. Вдобавок вырезал светофильтр, и вот тут у меня возник вопрос: фильтр резал по тем же чертежам, но окошко под фильтр получилось на 0.1 меньше номинала (в целом, причин может быть масса), а сам фильтр получился по номинальному размеру. И тут у меня нестыковка произошла, если дело в том, что неправильно учёлся диаметр фрезы, то должно было оба раза отклониться от номинала. Разбираться было лень, убрал по 0.05 в модели и вырезал идеально в размер окошка, без напильника, и держится без клея.

31892
 
В общем, трекинг почты внезапно сказал мне, что плату для лазера можно в этом году не ждать, поэтому решил гравировать. Загрунтовал, покрасил, параллельно сделал Z-шайбу, чтобы карту высот построить. Заодно черновик угробил - ось Z стала опускаться ниже низа заготовки. Исправил постоянным удержанием. В общем, скрестил пальцы и запустил. Вышло неплохо, на мой вкус. С возможностью подсветки, к тому же.
32327
 
Фреза, режимы, программа?
 
Проектировал, как и ранее, во Fusion 360, фреза из стокового комплекта: гравер (вроде как 22 градуса, я так указал в параметрах). Сначала пробовал УП для гравировки, но не понравилось, что глубина обработки букв разная, поэтому сконвертировал текст в карманы и сделал выборку на одинаковую глубину (0.15мм). Шпиндель 7000 оборотов, подача 1000 мм/мин.
Сначала сделал контур на листе ПВХ, потом приклеил покрашенную заготовку на контур - самая паршивая часть, скотч липнет, передвинуть очень трудно. Слышал про технологию склеивания скотча бумажной частью цианакрилатом между собой, но пока не пробовал. Кажется, пока засыхает клей, есть возможность подвигать заготовку.
Сунул всё в кэндл, там же намутил карту высот без фанатизма. Надеюсь она сработала, поверил кэндлу на слово :)
Готовую гравировку "пригладил" пластиковой карточкой, чтобы убрать стружку и краску с краёв букв, потом затёр белым восковым карандашом для мебели, остатки вытер тряпочкой (желательно без ворса, цепляется за края).
 
  • Здорово
Реакции: Yuri
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать