ВОПРОС Обрезка по контуру и гравировка лазером, не понимаю как делать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reactive19

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2020
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
13
Город
Kotlas
Имя
Ilya
1613674548123.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите пожалуйста или направьте где искать. Суть вопроса : как практически осуществить гравировку (лазером) и фрезеровку (фрезой). Нужно ребенку в сад сделать сказку. Какой правильный порядок действий? Создать 2 траектории (контур и внутренности) потом создать 2 УП? а как быть чтобы программы начинали с одних координат и т.п
 
Если я правильно вас понял, вы лазером хотите нарисовать персонажей, а потом по контуру вырезать детали фрезой.
Вам однозначно понадобиться 2 УП, если ваш лазер не способен порезать материал самостоятельно.
Нулем назначаете один из углов заготовки и позиционируете там в начале инструмент.
Некоторую проблему будет составлять попадание в нулевую точку, при смене лазера на шпиндель или переноса заготовки со станка на станок.
А так никаких проблем возникнуть не должно.
 
Какой правильный порядок действий? Создать 2 траектории (контур и внутренности) потом создать 2 УП? а как быть чтобы программы начинали с одних координат и т.п
Сначала создайте внутренние траектории. Сохраните УП. Поменяйте инструмент, создайте обрезку по контуру. Сохраните УП. Если не поменяете координаты начала, то обе УП будут привязаны в одинаковым рабочим координатам, к "0".
Посмотрите работы дядьки Василича "Фрезер+лазер=мои поделки", он именно так делает.
 
Если я правильно вас понял, вы лазером хотите нарисовать персонажей, а потом по контуру вырезать детали фрезой.
Вам однозначно понадобиться 2 УП, если ваш лазер не способен порезать материал самостоятельно.
Нулем назначаете один из углов заготовки и позиционируете там в начале инструмент.
Некоторую проблему будет составлять попадание в нулевую точку, при смене лазера на шпиндель или переноса заготовки со станка на станок.
А так никаких проблем возникнуть не должно.
Благодарю за ответ. Да,именно так и хочу сделать. Т.е мне сначала нарисовать лазером персонажей? А после этого сменить на шпиндель и вырезать? Значит нужно придумать какой-то маркер для нуля фрезы и лазера,чтобы обнулять в нужном месте. Буду пробовать,спасибо
 
Если все делается на одном станке, то элементарно. Заготовка устанавливается в угловой упор и угол берется за нулевое значение. Делаете одним инструментом, меняете, устанавливаете ноль и усё...
Если станки разные, их нужно откалибровать на перпендикулярность осям и количеству шагов на расстояние. Далее делается как выше сказанное.
 
Сначала создайте внутренние траектории. Сохраните УП. Поменяйте инструмент, создайте обрезку по контуру. Сохраните УП. Если не поменяете координаты начала, то обе УП будут привязаны в одинаковым рабочим координатам, к "0".
Посмотрите работы дядьки Василича "Фрезер+лазер=мои поделки", он именно так делает.
Понял,принцип понятен,буду пробовать. Пошел искать работы дядьки Василича:)
 
Я делал немного по другому...Только учусь.
Сначала лазером сделал копию фотографии. Потом решил обрезать по контуру. Измерил размер рамки (высота, ширина) и в АртКам создал вектор с таким размером. Создал УП,выровнял заготовку и все получилось
 
В УП фрезы ввести корректировку диаметра и учесть рез контура по вектору снаружи. И при смене инструмента выходить на 0 заготовки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать