Очистка направляющих

Никак! Провода в фторопластовой озоляции денают
А я уж подумал от жизни отстал... мож по постановлению совета министров с этого года фторопласт раскаялся в своих свойствах диэлектрика и приобрел свойства проводника
 
фторопласт раскаялся в своих свойствах диэлектрика и приобрел свойства проводника
Вообще-то есть графитонаполненый фторопласт, не сказать что хороший проводник, но проводимость есть, применяется в антистатических несмазываемых скользящих опорах.
 
Не понимаю, чего городить огород со всякими гофрами, наматывателями и проч.? После работы отсосали всю стружку с пылью пылесосом, и смазали направляющие. И всего делов.
 
Я заменил линейные подшипники на капролоновые втулки и работаю вообще теперь без смазки. Увлёкся подгонкой втулок и вышло что если направляющие смазать маслом то заметно возрастает усилие для перемещения втулок по валам. По этому пользуюсь на сухую. С пылью проблемы нет.
 
Не понимаю, чего городить огород со всякими гофрами, наматывателями и проч.? После работы отсосали всю стружку с пылью пылесосом, и смазали направляющие. И всего делов.
Этот огород нужен потому, что стружка попадая в узлы станка с первых же секунд увеличивает их износ.
 
Износ от стружки? Такая мелочь.
Во всяком случае я на своей "прошке" прилично попилил текстолита и ламината а когда разобрал для модернизации то не заметил чтоб подшипники внутри были забитыми мусором. В моём шарики в подшипниках износились быстрее чем в подшипник попала пыль. Удивительно, но факт.
Нет смысла особо заморачиваться с защитой низкосортных деталей. Как не защищай всё равно столкнёшься с тем что появились люфты.
 
Я сделал пока попроще.
Взял два листа бумаги А4, по длинной стороне отогнул уголком миллиметров 8.
В паз столика торцевой вложил лист и закрепил его обычным карандашом круглым - входит точно, как под него сделан.
Теперь столик ходит туда-сюда, листы двигаются с ним - и стружка в станок на направляющие и ходовой винт не попадают.
Поработал, снял лист. Если еще чистый - послужит еще, если грязный - в мусорку.
Хотел сделать гофру, чтобы и боковые профили закрыть, но пока листов А3 нету, да и почистить пазы профиля от мусара проще, чем с направляющих и винта мусор сгребать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать