ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #196
разъём microusb рядом с карточкой
Это только для заливки УП с компьютера (при подключении комп увидит накопитель), больше никакой функции у него нет. Правда залитая в таком режиме программа не появится сразу в списке программ на карте, необходим перезапуск пульта, т.е. обесточить, а затем включить. Что-то китайцы недопилили. Да, ещё, не пытайся вставить TF карту более 1Гб почти гарантированно карта умрёт.
 
Пытаюсь понять в каком расширении сохранять УП для пульта?

может кто подскажет?
 
у меня вопрос....
никто не пробовад tft24 mks вместо офлайн контроллера подключить?
 
у меня вопрос....
никто не пробовад tft24 mks вместо офлайн контроллера подключить?

Без проблем работает. Подключается 4-ми проводами. RX->TX, TX->RX, GND->GND, +5V->+5V. Расположение пинов на разьеме mks есть на github (mks), расположение выводов на плате grbl смотрите у производителя Вашей платы. Еще скорость работы порта tft mks и Вашей платы управления должны быть одинаковые. Когда ко мне приехало по умолчанию было 115200. А вообще почитайте первые посты данной темы, наверное будет полезно.
 
ЕСТЬ СПОСОБ РАБОТЫ ЭТИМ ПУЛЬТОМ НА СТАНКЕ С КОНЦЕВИКАМИ (ТО ЕСТЬ КОГДА $22=1)!
Проверено с GRBL 1.1f на китайском станке CNC3018Pro. У кого GRBL 0.9, попробуйте и отпишитесь о результате.

img_20190130_155054_hdr-jpg.jpg


Прочитал все 14 страниц форума, но так и не нашел четкие ответы на самые важные вопросы форумчан.

А у кого-нибудь эта штука вообще работает с дятлом и grbl 1.1?!
Может быть, что она под старые версии заточена?
GRBL 1.1f на станке CNC3018Pro без концевиков работает согласно инструкции. С концевиками нашел решение, смотри ниже.

Если выставить $22=0, то блокировки при старте нет и мега супер-пупер пульт работает. :)
Только без выхода в Дом кому оно надо?
Мне надо! :) Блокировку можно победить, хоть и не удобно, смотри ниже.

Полтора года назад купил CNC3018Pro с этим оффлайн контроллером (далее "пульт").
Подключил пульт и убедился что все работает как по инструкции.
Но после установки и настройки концевиков пульт после включения станка не реагирует на передвижения, так как при включении станок заблокирован. Так как в программе Candle на компьютере есть кнопки HOME (паркует по концевикам) или UNLOCK (разблокировка без всяких действий), то проблем работы станка с концевиками нет. В пульте таких кнопок нет. Погуглив не нашел решения этой проблемы, и выкинул пульт в дальний ящик. Все хором убеждали что пульт работает только при настройках $22=0. Я поверил, и очень зря! Решение есть, хоть и кривое. О нем ниже.
Лучший способ - исправить софт прошивки; но никто из китайцев не дает ссылку как на готовую прошивку, так и на ее исходники. Программатор stlink у меня не читает прошивку из stm32f103r8 микроконтроллера пульта . Прошивка там защищена! :(
Писать самому - лень, тем более что пульт с мелким экраном не очень удобный.
Плюс у этого пульта только один - его обычно идет в комплекте станка.
ОТДЕЛЬНО Я БЫ НЕ СТАЛ БЫ ЕГО ПОКУПАТЬ И ЛЮБОЙ ПУЛЬТ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ НА ДЛИННОМ ШЛЕЙФЕ ПО UART. Вероятность споймать помеху на шлейф от работы движков большая, да и у многих людей сам микроконтроллер зависает. У меня проблем не наблюдалось, поэтому я не экранировал шлейф и корпус пульта.

МОЙ СПОСОБ РАБОТЫ ЭТИМ ПУЛЬТОМ НА СТАНКЕ С КОНЦЕВИКАМИ:
Смотрим какие команды программа на компьютере посылает на станок при нажатии нужных кнопок и создаем файлы для печати на sd-карточке станка.
Я пользуюсь Candle. После нажатия кнопок HOME или UNLOCK видим в терминальном окне посылаемые команды и ответы "ok". Пишем в соответствующие файлы ТОЛЬКО КОМАНДЫ (ok - не пишем). У меня получилось два файла:
1) HOME.NC
2) UNLOCK.NC:

После включения или сбоя станка вместо недостающих кнопок в меню Ctrl ходим в меню File и отправляем соответствующие файлы на печать.
У меня UNLOCK - просто снимает блокировку, а HOME - отправляет XY в угол, а Z вверх по концевикам. После любой из них, возвращаюсь в меню Ctrl и двигаю куда хочу без проблем.

Что будет у вас зависит от настроек станка. Не ленитесь разобраться с настройками станка, командами терминала и g-кодами управления. Все недостающее лично вам можно реализовать файлами.
Надо только всегда помнить что:
ЭТОТ ПУЛЬТ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ФАЙЛА ПРИНИМАЕТ ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ КООРДИНАТ СТАНКА ЗА НУЛЕВЫЕ, ТО ЕСТЬ X Y Z = 0.
Так что если что-то у вас пошло не так, как вы задумали - вспомните это правило!
ВСЕМ УДАЧИ В ДЕЛАХ!
 
ЕСТЬ СПОСОБ РАБОТЫ ЭТИМ ПУЛЬТОМ НА СТАНКЕ С КОНЦЕВИКАМИ (ТО ЕСТЬ КОГДА $22=1)!
Проверено с GRBL 1.1f на китайском станке CNC3018Pro. У кого GRBL 0.9, попробуйте и отпишитесь о результате.

img_20190130_155054_hdr-jpg.jpg

МОЙ СПОСОБ РАБОТЫ ЭТИМ ПУЛЬТОМ НА СТАНКЕ С КОНЦЕВИКАМИ:
Смотрим какие команды программа на компьютере посылает на станок при нажатии нужных кнопок и создаем файлы для печати на sd-карточке станка.
Я пользуюсь Candle. После нажатия кнопок HOME или UNLOCK видим в терминальном окне посылаемые команды и ответы "ok". Пишем в соответствующие файлы ТОЛЬКО КОМАНДЫ (ok - не пишем). У меня получилось два файла:
1) HOME.NC

2) UNLOCK.NC

Этот способ работает, но если наехал на концевик приходится еще делать сброс. В Candle при нажатии кнопки Reset в терминальном окне появляется [CTRL+X] ... и после этого работают Home и Unlock, но как Reset запустить в программе? у меня никакие комбинации не получились
(извините. запутался со вставкой цитаты)
 
Этот способ работает, но если наехал на концевик приходится еще делать сброс. В Candle при нажатии кнопки Reset в терминальном окне появляется [CTRL+X] ... и после этого работают Home и Unlock, но как Reset запустить в программе? у меня никакие комбинации не получились
(извините. запутался со вставкой цитаты)
Он и не должен программно запуститься, вы наехали на концевик, это аварийная ситуация, в больших станках, зачастую, после наезда на лимитный концевик работа возможна только полного отключения станка, иначе вам никакая команда не поможет. Повторюсь, наезд на концевик это аварийная ситуация, после которой , вы должны проверить и исправить то что способствовало этому наезду..
 
Понятно, спасибо. Просто думал можно полностью реализовать управление с пульта, но если при ручном перемещении наехал на концевик, то без сброса через Candle ни Home ни Unlock через пульт не запустить.
 
Понятно, спасибо. Просто думал можно полностью реализовать управление с пульта, но если при ручном перемещении наехал на концевик, то без сброса через Candle ни Home ни Unlock через пульт не запустить.
Должны срабатывать софт-лимиты и не давать переместиться оси за разрешенную область, по крайней мерере в ncstudio я когда с пульта дохожу до самого края оси, система сама тормозит движение предотвращая выезд за программные пределы, в mach3то же самое, да в любой уважающей себя cam можно так настроить...
 
Наезд на концевик это аварийная ситуация, и она недопустима как в ручном, так и автоматическом режиме.
 
Включил софе-лимиты - нормально, на концевик не наезжаю. Теперь другая проблема с пультом: программы Home и Unlock с пульта запускаются и работают, но если сработали софт-лимиты те-же Home и Unlock с пульта запускаются и виснут на 33,3%.
 
Читста поинтересоваться.
К этому «офлайнеру» можно подобрать, именно подобрать экран побольше. Без перипрошивок: купить и припаять, но поболее размером.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать