ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #61
Efenia, все понял!
СПАСИБО!
Пойду пока "апельсинку" себе закажу...
Поставил себе на ноутбук "Убунту" и теперь как то заболел "Пингвином" :)

Возможное решение потери связи между компом (убунту) и программкой bCNC, Candle.
тут подумал, что наверно проще бороться не с обрывом связи, а с последствиями:)). Платка подключается на /dev/ttyUSB0. Когда связь обрывается, она переподключается моментально на /dev/ttyUSB1 и соответственно программка ее не видит. Решил сделать чтобы она подключалась всегда как один и тот же девайс через udev:

mint-mz udev # cat /etc/udev/rules.d/80-test.rules
SUBSYSTEM=="tty", ATTRS{idVendor}=="1a86", ATTRS{idProduct}=="7523", SYMLINK+="USB_ARDU"
mint-mz udev # udevadm control --reload
mint-mz udev # ll /dev | egrep -i "usb|ardu"
crw-rw---- 1 root dialout 188, 0 фев 23 16:53 ttyUSB0
lrwxrwxrwx 1 root root 7 фев 23 16:53 USB_ARDU -> ttyUSB0

т.е., все ардуины теперь будут подключаться и будут доступны только по этому пути. bCNC при запуске сама не видит этот девайс, но если прописать вручную, то все работает. Теперь даже при переподключении, станок останется доступен по тому же пути. Надо тестить.:)

USB_ARDU.jpg
 
Radon, кнопки ресет на контроллере нет. возврат в главное меню осуществляется нажатием левой крайней кнопкой (в мануале кнопка smod). просто подольше держишь
О каком контроллере речь?

У этого
слева кнопки вверх-вниз, а выход из подменю делается длительным нажатием правой нижней кнопки - единственно возможная кнопка для этой цели, потому что остальные вызывают срабатывание двигателей.
 
На таком контроллере правая нижняя кнопка срабатывает не как reset, а как stop и останавливает станок в текущем положении, после этого надо запускать станок с нужной позиции, а это другой вопрос и другая тема. А вообще, я сейчас делаю новый корпус для всех управляющих элеметов с сенсорным экраном на малинке зеро и bcnc. Тестовые запуски показали её работоспособность на гравере и лазере, при этом управление осуществлялось через вебморду с телефона. Закончу, обязательно отпишусь с фотками. Сейчас жду с алика драйвера ШД и малошумящий серверный кулер, параллельно готовлю вебкамеру с подсветкой, чтоб ночью, достав мобилу из-под подушки контролировать процесс работы.
 
Прочел темку и голова кругом:(( малинка, апельсинка и т.д.
Что такое малинка и что такое апельсинка - прошу просвятить чайника ???
Что посоветуете для платы моего cnc3018 с такой платой из автономных контроллеров ?2.jpg
 
Прочел темку и голова кругом:(( малинка, апельсинка и т.д.
Что такое малинка и что такое апельсинка - прошу просвятить чайника ???
Что посоветуете для платы моего cnc3018 с такой платой из автономных контроллеров ?2.jpg
Малинка - Raspberry PI,
Апельсинка - Orange PI.
И то и другое - одноплатные компьютеры маленького размера, с кредитную карту. Дальше в google.
 
Прочел темку и голова кругом:(( малинка, апельсинка и т.д.
Что такое малинка и что такое апельсинка - прошу просвятить чайника ???
Что посоветуете для платы моего cnc3018 с такой платой из автономных контроллеров ?2.jpg
без танцев с бубнами вашу плату к офлайн контроллеру не подцепишь, нет разьема для подключения, как вариант для управления можно использовать одноплатный компьютер, который будет управлять вашим станком вместо компьютера, причем малинка (raspberi pi) в связке с программой bcnc более, на мой взгляд подходит для нашего станочка, чем orange pi c cncjs, но есть ли смысл покупать малинку и настраивать ее, когда примерно за такие же деньги (в районе 5000р) можно купить б/у ноутбук, и сделать все на нем и использовать его только для работы со станком, ведь тот же самый линукс можно и на ноутбуке настроить, если с виндой проблемы (типа разрывов связи, и тормозов винды). В общем большой выбор но, оффлайн контроллер дает прямой доступ в вашем примере к ардуино нано, а все остальное через усб вход.
 
без танцев с бубнами вашу плату к офлайн контроллеру не подцепишь, нет разьема для подключения, как вариант для управления можно использовать одноплатный компьютер, который будет управлять вашим станком вместо компьютера, причем малинка (raspberi pi) в

если можно, то подскажите стоит ли вообще заморачиваться с малинками ?
 
если можно, то подскажите стоит ли вообще заморачиваться с малинками ?
Если вы испытали все прелести удаленного доступа, то стоит, если он вам не нужен то не особо то и стоит заморачиваться, пример: у меня станочек в гараже стоит, обработка часто по 15 с лишним часов, станочек у нас веселый, сбойнуть может, ну типа во время обновления виндоус 10, так вот малинкой я сразу двух зайцев убиваю, во первых распбиан намного стабильнее винды, во вторых я могу контролировать процесс даже с телефона, ущербно пока (только по картинке воспроизводимой в программе) но точно знаю что камеру внешнюю можно подцепить, тогда и картинка реальная будет доступна, вот еще бы заготовки бы сами менялись, тогда вообще удаленно управлять можно бы было, находясь в сотне км от станка.
 
Efenia, ага... И инструмент:)
 
: у меня станочек в гараже стоит, обработка часто по 15 с лишним часов, станочек у нас веселый
Спасибо Большое за разъяснение и ответ!
У меня тоже стоит станочек в гараже и после работы осваиваю его:) до 24-00. Затем включаю камеру и дома еще часик смотрю не остановился ли он и т.д... а ч/з часик глазки закрываются и утром бегу в гараж, чтобы посмотреть не случилось ли чего, т.к. в гараже автомобиль стоит, в т.ч. деревяшки, краски, бензин и прочее. Уже думал может какой-то противопожарный датчик примыстырить возле ЧПУ, но пока не решил как и что...
На моем китайском лазере стоит самодельный автономный контроллер с рибсом, но пользовался им пару раз, т.к. привык с ноута с ним работать.
В любом случае еще раз спасибо за информацию и есть над чем размышлять...
 
Спасибо Большое за разъяснение и ответ!
У меня тоже стоит станочек в гараже и после работы осваиваю его:) до 24-00. Затем включаю камеру и дома еще часик смотрю не остановился ли он и т.д... а ч/з часик глазки закрываются и утром бегу в гараж, чтобы посмотреть не случилось ли чего, т.к. в гараже автомобиль стоит, в т.ч. деревяшки, краски, бензин и прочее. Уже думал может какой-то противопожарный датчик примыстырить возле ЧПУ, но пока не решил как и что...
На моем китайском лазере стоит самодельный автономный контроллер с рибсом, но пользовался им пару раз, т.к. привык с ноута с ним работать.
В любом случае еще раз спасибо за информацию и есть над чем размышлять...
На счет рибса прошу ответить. Покупали лицензию, или хакнули? Если хакнули, научите дедушку как это провернуть.
 
На счет рибса прошу ответить. Покупали лицензию, или хакнули? Если хакнули, научите дедушку как это провернуть.
Лицензию покупал, хакнутой не было ) , да и стоимость лицензии рибса вполне приемлемая
 
Доброго вечера всем. Недавно купил материнскую плату управления MKS DLC V 2.0 с экраном TFT 24 v 1.1 для лазерной гравировки. Залил прошику для лазера, но двигателя вообще не риагируют. Лазер постоянно находится в включеном состоянии Может кто сталкивался уже с этой платой- подскажите пожалуйста правильное подключение и настройку. Может плату нужно тоже прошивать? Заранее благодарен
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать