ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #91
И я вот застрял со своим тфт 24 и контроллером mks ?
Но еще не сдался и написал еще раз китаезу о проблемах и жду его ответ в котором скорее всего он начнет соооовсем меня не понимать. ?
 
Вообще, где-то в инете попадалось, что на этих MKS у платы дисплея прошивка для 3Д-принтеров и для фрезера её надо перепрошить. Может в этом грабли?
 
Олег, ты же мне в последних постах в разделе Шаговики помогал) и огромное тебе спасибо за это.
Перепрошивки разные пробовал и именно для фрезера и уже получилось добавить 4 доп.кнопки для управления осью Z ( правда кнопки эти не получилось разместить в одном окне рядом с кнопками X и Y.
Остаются две проблемы:
1. Просто без РС и Candle пока не удается запустить УП с карты памяти. Сперва в Candle разлуплить нужно и только после этого на TFT24 возможно управление кнопками.
Смысл тогда этой автономки???
2. Второй вопрос заключается в том, что даже если в Candle раздуплить и вставить в TFT24 карту памяти с УП , то станок ходит по всем 3м осям, но при этом шпиндель не включается!
А если этот же УП файл запустить по usb шнуру с РС через Candle, то все работает и фрезерует как нужно...
 
Модуль блютус с Али HC-05 или HC-06, подключается к разъёму для оффлайн контроллера платы GRBL: питание, общий и два сигнальных - RX и TX.
RX платы подключается к TX модуля, TX платы подключается к RX модуля через резистивный делитель, что бы согласовать уровни логики. Вот и вся схема.
Блютус модуль нужно сперва подготовить - сконфигурировать на скорость передачи 115200.
Потом для телефона или планшета с Андроид скачиваем с Гугл плей программу GRBL conroller и подключаем либо через USB проводом (OTG переходник), либо по радиоканалу, через блютус. Если хочется иметь обе возможности подключения, то для управления по USB питание блютус модуля нужно отключить (или задействовать вывод Enable).
Подробнее про конфигурирование модуля и подключение можно почитать тут.
А это распиновка разъёма для оффлайн-контроллера на плате станка
.png
Я пробовал и со смарта и с десктопа (через блютус донгл) - работает.
Первый раз работа длилась около часа, второй - около двух часов, всё стабильно, затыков никаких не наблюдалось.
В общем, это не оффлайн контроллер, как таковой, но в каких-то случаях может пригодиться и такой вариант...

ЗЫ. GRBL controller для Андроид девайсов есть двух вариантов - бесплатный и платный (около 800р). Бесплатный работоспособен полностью, но не имеет некоторых функций платного варианта. Каких - описано на страничке на плеймаркете.
 
подключается к разъёму для оффлайн контроллера платы GRB

Олег, а что если к моему гребаному MKS TFT24 подключить что-то изменится или все по прежнему будет глючить?
Спасибо!
 
Модуль блютус с Али HC-05 или HC-06, подключается к разъёму для оффлайн контроллера платы GRBL
Огромное спасибо за развернутый ответ и ссылки ) Как раз с китая идет модуль :) попробую сделать. Ну получается можно на основе старенького планшета (или смартфона) замудрить некое подобие оффлайн контроллера. Я и не знал :) Очень радует, что технологии развиваются очень быстрыми темпами и станочком можно управлять даже со смартфона.... и даже по воздуху :)
 
к моему гребаному MKS TFT24 подключить
Наверное "вместо"? Насколько я понял, плата станка работает нормально через комп.
А глючит только оффлайн-контроллер. Если это так, то к плате станка этот модуль и подключается. Ну, или без блютус-модуля, а просто подключить к смартфону по кабелю.
Кстати, не лишне это попробовать сперва даже без блютус - оценить программу.
Может не понравится ещё :)

Как раз с китая идет модуль :) попробую сделать.
Помимо модуля, для его конфигурации понадобится ЮСБ-сериал преобразователь. Ну или знакомый ардуинщик (скорее всего у него есть такой или ардуина, через которую это можно выполнить). Там всё просто, главное сменить у блютус модуля скорость. Это легко гуглится, и можно почитать, если что непонятно.
 
Помимо модуля.

Олег, на Али HC-05 HC 05 HC-06 HC 06 bluetooth
нужно выбрать из 5-ти только один, но какой из них(есть на 4 пина и на 6-ть и др.) выбрать ???
Снимок.JPG
понадобится ЮСБ-сериал преобразователь.
А что это за преобразователь и если можно ссылочку:)

Спасибо!
 
но какой из них
HC05dip или HC06dip - в нашем случае разницы не имеет.
HC-05 имеет "на борту" полную прошивку, которая позволяет поддерживать все АТ-команды и работать в режиме мастер и слэйв (ведущий-ведомый). HC-06 может быть только слэйвом и поддерживает ограниченное количество команд.


А что это за преобразователь
Такой, например. Драйвер такой же, как и для станка, т.е. ставить не придётся, если уже установлен.
 
Не нужно никаких программаторов...
Берём блютус-модуль и USB-сериал преобразователь. У последнего включаем перемычкой питание 3.3В и соединяем модули - питание, общий и RX/TX (крест-накрест). Подключаем к компу, смотрим в диспетчере устройств, появился ли ком-порт. В терминальной программе АТ-командой меняем скорость у модуля на 115200.
Всё. Можно подключать к плате станка.
 
Всех приветствую, народ, кто-нибудь смог подключить TFT 24 к нашему станочку с возможностью управления осью Z или это невозможно? Подумывал прикупить сие чудо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать