ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Вот бы к этому пульту ещё и аппаратную кнопку щупа Z присандалить, вообще был бы класс. Тогда бы и с оффлайн-контроллером было бы удобно работать, очень уж неудобно на бумажку выставлять...
 
себе взял ........... дешевую на будущий linuxcnc
Прошёл год с момента этой публикации, можете ли Вы поделиться результатом эксплуатации этой платы и схемой её подключения?
Дело в том, что я заказал на Али точно такую и задумался о её правильном применении, с учётом использования четвёртого канала для Z щупа.
Нужен ли для неё отдельный БП? Можно ли для этой цели использовать "зарядку" от мобильника? А может попробовать батарею типа "Крона", поскольку моменты срабатывания предполагаются весьма редкие и её должно хватить на долго? А не много ли 9 вольт для светодиодов или ничего страшного в этом нет? Дело в том, что однажды мне довелось использовать светодиодную ленту подсветки в паре с автоаккумулятором на 12 вольт.
 
Нужен ли для неё отдельный БП?
Я такое сам спаял. На плате станка должны быть пины с выходом 5вольт, туда и присоединить. А если есть желание "развязать" напрочь, то купит блок питания на 5 вольт они дешевые, можно и на 9 если это напряжение милее. А с батарейкой ... к чему?
 
А не много ли 9 вольт для светодиодов или ничего страшного в этом нет?
светодиоду напряжения не страшны
страшны токи
нужно ограничить ток около 20мА

про данную плату пишут:

Модуль опторазвязки
Модуль защиты и гальванической развязки, один дискретный вход контроллера. Этот модуль применяют для согласования и защиты дискретных входов контроллера при подключении внешних датчиков, которые могут быть подвержены различного рода замыканиям, перенапряжениям, наводкам. Также оптопары помогают согласовать дискретные сигналы с напряжением, превышающим допустимое для контроллера значение.
Особенности:
1 канал на основе оптопары PC817
Входной сигналы: 3,6 ... 24 В
Напряжение коммутации на выходе: 3,6 ... 30 В
Размеры: 40х16 мм
Максимальный выходной ток: 50 мА
Максимальная частота сигнала: 80 кГц
Рабочая температура:-55...+110 С
так что смело ставьте свои 9 вольт от батарейки
 
А что и как для этого требуется добавить?
если берете готовую плату - то по входу уже стоит резистор, и для гарантированной работы нужно подать напряжение от 3.6Вольта до 24Вольта.
я себе сделал щуп Z так - последовательно соединил красный светодиод со светодиодом оптопары и 3х вольтовой батарейкой. При замыкании цепи батарейка - красный светодиод, загорается красный светодиод и открывается оптопара.

В моём случае щуп Z называть не корректно, так как я им отбиваю по нолям и оси X и Y
 
Попробую перенести вопрос по подключению опторазвязки в эту, соответствующую тему.
Надумал я на новом, самодельном, станке подключить концевики через готовую плату опторазвязки. Вот только знаний у меня в этом вопросе маловато и приходится обращаться за помощью. На плате, как мне думается, уже имеются все необходимые элементы, осталось только правильно её подключить. А вот это и вызывает у меня озабоченность - правильно ли я составил схемку подключения, не будет ли ложных срабатываний по другим осям, уцелеет ли МК от таких "решений"?
Схему подключений изобразил на прилагаемом фото.
17190
 
Попробую перенести вопрос по подключению опторазвязки в эту, соответствующую тему.
Надумал я на новом, самодельном, станке подключить концевики через готовую плату опторазвязки. Вот только знаний у меня в этом вопросе маловато и приходится обращаться за помощью. На плате, как мне думается, уже имеются все необходимые элементы, осталось только правильно её подключить. А вот это и вызывает у меня озабоченность - правильно ли я составил схемку подключения, не будет ли ложных срабатываний по другим осям, уцелеет ли МК от таких "решений"?
Схему подключений изобразил на прилагаемом фото.
17190
Схема нарисована верно.
 
не будет ли ложных срабатываний по другим осям, уцелеет ли МК от таких "решений"?
Нет не будет. Да и для того развязки ставятся, что бы исключить наводки и прочее, и тем более защитить МК. А почему не нарисовано в схеме подключение щупа? Скажу сразу, оно такое же как и концевиков. Дерзайте!
 
Под ложными срабатываниями я имел в виду - при замыкании, допустим, концевика на X сигнал будет выдан и на соседнюю ось, поскольку со стороны МК связь между осями "по плюсу" всё-таки имеется.
А почему не нарисовано в схеме подключение щупа? Скажу сразу, оно такое же как и концевиков. Дерзайте!
Да, такая возможность на плате имеется, вот только нужды в щупе у меня нет - печатные платы фрезеровать не буду. Мне проще, на деревяшках, пользоваться тонкой бумажкой. Ею, папиросной от "Беломора", я начал пользоваться лет 50 назад, когда работал фрезеровщиком на одном из "почтовых ящиков".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под ложными срабатываниями я имел в виду - при замыкании, допустим, концевика на X сигнал будет выдан и на соседнюю ось, поскольку со стороны МК связь между осями "по плюсу" всё-таки имеется.
Нет не будет. Сигналы слаботочные.
печатные платы фрезеровать не буду
Ну тогда и не надо :)
Мне проще, на деревяшках, пользоваться тонкой бумажкой. Ею, папиросной от "Беломора", я начал пользоваться лет 50 назад, когда работал фрезеровщиком на одном из "почтовых ящиков".
Я то как раз станок купил для п/п. А снятие карты высот именно для того и нужно, т.к. текстолит часто бывает "винтом". А если не п/п то то же бумажкой выставляю "0" Я ведь работал на ЛОМО в цеху механообработки. Ремонтировал ЧПУ фрезерную группу, в основном, но и с токаркой знаком.
 
Думается мне, что правильнее будет выполнить подключение к +5V, со стороны МК, через дополнительные сопротивления.
Примерно так:
17210
 
Думается мне, что правильнее будет выполнить подключение к +5V, со стороны МК, через дополнительные сопротивления.
Примерно так:
17210
А чё думать-то? Платка опторазвязки у вас есть готовая, её и подключайте. А там видно будет как она работает. Может и мудрить ничего не надо.
 
Не заморачивайтесь. У меня такая же плата. Подключил без доп резисторов, они уже есть на плате дятла.Кстати, думаю, что и от доп питания на опторазвязке откажитенсь. И если не установили фильтр на щеточный двигатель, то советую, как и многие, здесь присутствующие.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать