ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Не успел как следует поработать, как случилась неприятность - пробило вход А5 при использовании Z-щупа. Грешу на статический разряд. Поэтому решил сделать опторазвязку, чтобы избежать подобного в будущем. Накидал схемку. Параметры резисторов нужно будет ещё подобрать, так что значения резисторов на схеме предварительное. До кучи ещё добавил опторазвязку концевиков. Возможно кому-нибудь такое решение пригодиться.
опторазвязка.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос такой , в этой схеме пока ничего не понял , если ли в продаже готовая опторазязка , и если есть ссылки прошу кинуть и куда там потом щуп подключать
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос такой , в этой схеме пока ничего не понял , если ли в продаже готовая опторазязка , и если есть ссылки прошу кинуть и куда там потом щуп подключать
Вот ссылки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
себе взял дорогую оптику с лампочками и дешевую на будущий linuxcnc
70 рублей отбивает охоту паять
блин, так совсем облениться можно :(
у меня плата stb4100 ? Какую меня выбрать плату опторазвязки с напряжением. у меня на stb4100 идет 12 вольт. а там в магазине на алиекспрессе 6 вариантов данной платы.Сразу не смогу все продумать и учесть.Посоветуйте что нужно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

себе взял дорогую оптику с лампочками и дешевую на будущий linuxcnc
70 рублей отбивает охоту паять
блин, так совсем облениться можно :(
Интересует вопрос по линукс CNC .какой платой управляет Линукс CNC у вас.чтоб можно было глянуть стоимость и просто хотя бы подумать.Я Ставил на комп линукс.Очень понравился Линукс Минт мне.Интересует линукс так как видел недорогие одноплатные компьютеры для него.Вопрос можно ли их использовать расберри для линукса .Что вы скажете и какой форум можно почитать.Что посоветуете новичку
 
Окончательный вариант схемы. Планируется в виде отдельной платы с подключением к гребенке основной платы Woodspecker 3.2, на ней же более надежный разъем usb, кнопка reset, кнопка аварийного отключения и отключатель оф-лайн контроллера.
опторазвязка1.jpg
Добрый День.У меня Дятел V3.4 , хочу собрать к нему Вашу схему оптической развязки с некоторыми изменениями.Подскажите, к561ла7 использовали что бы инвертировать сигнал?
 
Добрый День.У меня Дятел V3.4 , хочу собрать к нему Вашу схему оптической развязки с некоторыми изменениями.Подскажите, к561ла7 использовали что бы инвертировать сигнал?
Инвертировать сигнал в прошивке можно.
 
Кроме оптопар ничего не нужно.
Если светодиодную часть запитать от отдельного источника, то
получите полную гальваническую развязку входов МК.
21578
 
Кроме оптопар ничего не нужно.
Если светодиодную часть запитать от отдельного источника, то
получите полную гальваническую развязку входов МК.
21578
Ну и я об этом подумал,просто интересно стало для чего там логика.
 
Добрый День.У меня Дятел V3.4 , хочу собрать к нему Вашу схему оптической развязки с некоторыми изменениями.Подскажите, к561ла7 использовали что бы инвертировать сигнал?
Инвертировать сигнал в прошивке можно.
1)На тот момент, прошивка для меня была как "черный ящик", поэтому к561ла7 использовал для инверсии. 2) как художник - я так вижу.
3) в запасе мс561 серии около 10 кг , поэтому и запихиваю их где надо и не надо :) . А так, конечно, вариантов реализации опторазвязки может быть масса.
 
1)На тот момент, прошивка для меня была как "черный ящик", поэтому к561ла7 использовал для инверсии. 2) как художник - я так вижу.
3) в запасе мс561 серии около 10 кг , поэтому и запихиваю их где надо и не надо :) . А так, конечно, вариантов реализации опторазвязки может быть масса.
Я вот про второй вариант и подумал. :)
 

А я про 3-й :)

оффтоп
 
У меня Кронос.. Воткнул блютуз с Али( плата ZC-040) и проблем нет..
 
У меня Кронос.. Воткнул блютуз с Али( плата ZC-040) и проблем нет..
Где блютус для управления и где опторазвязка для концевиков и щупа, мне кажется это две разные и независимые проблемы.
 
Кроме оптопар ничего не нужно.
Если светодиодную часть запитать от отдельного источника, то
получите полную гальваническую развязку входов МК.
opt.JPG
Ещё раз,теперь уже добрый вечер!!! Собираюсь в качестве концевиков использовать модуль датчика холла для ардуино.22487

22488 Подскажите, сигнал от них достаточно через оптрон пропустить или лучше через например 561ЛН1, используя её как буфер.А то как бы от сигнала двух датчиков в паралель не стошнило контроллер? Я имел в виду на выход каждого модуля подцепить ЛН, а дальше запаралелить и на вход контроллера.
 
Ещё раз,теперь уже добрый вечер!!! Собираюсь в качестве концевиков использовать модуль датчика холла для ардуино.22487

22488 Подскажите, сигнал от них достаточно через оптрон пропустить или лучше через например 561ЛН1, используя её как буфер.А то как бы от сигнала двух датчиков в паралель не стошнило контроллер?
Их спокойно можно в параллель, без оптронов и прочей лабуды.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать