ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Ещё раз,теперь уже добрый вечер!!! Собираюсь в качестве концевиков использовать модуль датчика холла для ардуино.
Вы бы сначала почитали даташиты на эти датчики, как устроены и как работают, вопросы бы отпали сами собой...
Их много типов и работают по разному.
 
датчики с компораторами причем 2 компаратора второй помоему только светодиодом рулит . при попадании в зону действия датчика железяки на А0 падает уровень напряжения ну и естесно на D0 логически ноль. че и нужно для платы чтоб отработала как конец движения.
 
при попадании в зону действия датчика железяки на А0 падает уровень напряжения ну и естесно на D0 логически ноль
Первый компаратор инвертирующий, так что на D0 возникнет "1". Весь вопрос отпускает ли датчик после снятия поля, или ему требуется поле другой полярности.
 
Первый компаратор инвертирующий, так что на D0 возникнет "1". Весь вопрос отпускает ли датчик после снятия поля, или ему требуется поле другой полярности.
Не требуется. Иначе эта схема была бы не применима как концевик.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы бы сначала почитали даташиты на эти датчики, как устроены и как работают, вопросы бы отпали сами собой...
Их много типов и работают по разному.
Даташит читал и в курсе как этот модуль работает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первый компаратор инвертирующий, так что на D0 возникнет "1". Весь вопрос отпускает ли датчик после снятия поля, или ему требуется поле другой полярности.
Всё верно, на ноге 1 компаратора висит 1, на ноге 7 висит 0. Датчик отпускает без проблем.
 
Добрый вечер всем)
После месяца работы, перестал работать Z-щуп. Приехала новая плата и опторазвязка, но не знаю как подключить. Не спец в электронике. Настораживает, что в "нерабочем состоянии" через концевик подаётся +5 на контакт "S", а в рабочем, соответственно, размыкается и замыкается "S" с GND.
Вопрос: важно ли, то что на сигнальный контакт до срабатывания постоянно подаётся питание?
Говорили, что так Ардуино "точнее понимает" сигнал. И если это так, как это осуществить в моем случае?26520

26521
Вопросов к концевикам нет, хоть и самый бюджетный вариант, работают и без развяки, и себя полностью оправдывают.
Развязку хочу использовать для Z-щупа (чтоб не повторилась печальная ситуация) и для 3-х концевиков. Если получится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый вечер всем)
После месяца работы, перестал работать Z-щуп. Приехала новая плата и опторазвязка, но не знаю как подключить. Не спец в электронике. Настораживает, что в "нерабочем состоянии" через концевик подаётся +5 на контакт "S", а в рабочем, соответственно, размыкается и замыкается "S" с GND.
Вопрос: важно ли, то что на сигнальный контакт до срабатывания постоянно подаётся питание?
Говорили, что так Ардуино "точнее понимает" сигнал. И если это так, как это осуществить в моем случае?IMG_20210527_223423.jpg

IMG_20210527_223401.jpg
Вопросов к концевикам нет, хоть и самый бюджетный вариант, работают и без развяки, и себя полностью оправдывают.
Развязку хочу использовать для Z-щупа (чтоб не повторилась печальная ситуация) и для 3-х концевиков. Если получится.
Получиться то получится, вот только кто мне объяснит, на кой хрен покупать плату с трехштыревым разъемом для концевика, а сам концевик с разьемом на 4штыря, это мода какая то что ли, или просто что бы руки лишней работой занять?
 
2 центральных "штыря" спареная земля
 
Получиться то получится, вот только кто мне объяснит, на кой хрен покупать плату с трехштыревым разъемом для концевика, а сам концевик с разьемом на 4штыря, это мода какая то что ли, или просто что бы руки лишней работой занять?
А в чём проблема? Если мне такой форм-фактор нужен, что просить китайца разъём перепаять? И руки не заняты, воткнул штепсель и всё.
1622180510948.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Развязку хочу использовать для Z-щупа (чтоб не повторилась печальная ситуация) и для 3-х концевиков. Если получится.
Получится. Вот тут почитайте:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос: важно ли, то что на сигнальный контакт до срабатывания постоянно подаётся питание?
Говорили, что так Ардуино "точнее понимает" сигнал. И если это так, как это осуществить в моем случае?
Параметр $5.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ссылки, уже читал. То есть, т.к. земля на каждом канале опторазвязки общая, получается, что достаточно подать через концевик +5в на контакт IN и всё?
26525

26526
Ваши сообщения автоматически объединены:

А параметр S5=0?
 
Читаем справочник:
Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание выключателя. Для противоположного поведения, просто инвертируйте входы, введя S5=1.
$5=0 для нормально РАЗОМКНУТЫХ контактов. При срабатывании происходит замыкание на "0", землю. Уровень сигнала принимает низкий уровень.
$5=1 для нормально ЗАМКНУТЫХ контактов. Вывод МК соединён с землёй, низкий уровень. При срабатывании концевиков цепь разрывается и уровень повышается до +5В.


 
Понял. Но теперь вообще запутался как правильно подключить опторазвязку.
 
ДЛЯ НОВИЧКОВ!!!
Вариант подключения концевых выключателей
(механических микриков)
для использования функции «HOME»...


(для инверсии входов Limit X, Limit Y и Limit Z необходимо изменить параметр $5, на фото забыл указать)


26571

Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото самой платы:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Архив с файлом платы в формате Layout:
 

Вложения

  • Развязка на микриках.JPG
    Развязка на микриках.JPG
    371.9 KB · Просмотры: 45
  • Опторазвязка.rar
    2 MB · Просмотры: 26
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать