ПОЛЕЗНО Опыт и советы по изготовлению плат

Вот чето странное у меня. Никак нормально не фрезеруется, если ставить глубину меньше 0,15-0,2. В итоге фреза лохматит края. Пробовал в несколько заходов - аналогично. Попробовал снимать карту высот с большим количеством точек - не помогает. Все равно в некоторых участках даже на такой глубине остается медь.
Нужно проверить вертикальный и боковой люфт по оси Z и биение фрезы. Одно из решений минимизации вертикального люфта по оси Z (тык).
 
да и обороты на глаз значительно выше.
не комильфо на глаз... По мотивам на коленке из деталей после распайки за вечер простенький тахометр:
001.jpg
002.jpg
Основная проблема - подобрать размер окошек...
003.jpg
 
Если использовать концевые HRC 55 буры - то можно скорость фрезерования платы увеличить, не опасаясь за фрезу. да и ими лучше отверстия фрезеровать, если плата под обычные детали (не SMD) то можно все ею. раньше пользовался коническими а для сверления кукурузой - надо было создавать несколько G - кодов и фрезы менять.
 
Никола, да, тоже пробовал - понравилось. Про отверстия... возможно, но только если за много проходов, имхо быстрее кукурузу поставить)
 
Добрый день. Может кто сталкивался, при построении карты высот в Candle появляется такая ошибка.
 

Вложения

  • error.jpg
    error.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 112
Шнур USB новый с комплекта, гравировал лазером никаких проблем не было. Два раза запускал построение карты, и два раза выскакивает ошибка, и в разных местах.
 
Шнур USB новый с комплекта, гравировал лазером никаких проблем не было. Два раза запускал построение карты, и два раза выскакивает ошибка, и в разных местах.
Какая версия прошивки и Candle
 
GRBL 1.1f и Candle_1.8
 
Z щуп сделан с подтяжкой через резистор к +5В? Фрезы не ломает? Копай в сторону плохого контакта или большого переходного сопротивления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подтяжка есть, фрезы не ломает, первые 5-10 точек нормально снимает показания, а потом ошибка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашел проблему. У меня максимальный перепад на плате 1.1мм, а подъем при перемещении стоял 1мм, и он во время перемещения косался контактом платы и появлялась ошибка. Поставил перемещение на высоте 2мм и все прошло отлично. Всем Спасибо за помощь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересная тема. Вот возник ряд вопросов для тех кто уже делает платки.
1. Какую скорость перемещения ставите при сверловке отверстий?
2. Понимает ли программа что идет на диске автоматическую смену сверла, т.е остановилось все, ось Z поднялась, сверло поменяли?
3. Понимает ли программа корректировку длины сверла, т.е сверло сменили, поставили щуп, сверло поехало вниз, коснулось, поднялось вверх, сверлим дальше?
3. Фрезу для обрезки по контуру как понял используют в основном от 1.0 до 1.5 мм вот и вопрос какая скорость для обрезки платы по контуру?
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в чем причина ошибки при открытии gbr созданного в Sprint Layout во FlatCam?
Gerber processing. Parsing 7 lines.
[ERROR] Gerber Parser ERROR
Gerber Line #7 Gerber Line Content: M02*
TypeError("object of type 'Polygon' has no len()"):
[ERROR_NOTCL] Object is not Gerber file or empty. Aborting object creation.
[ERROR_NOTCL] Open Gerber failed. Probable not a Gerber file.


Вот содержимое файла:
%FSLAX32Y32*%

%MOMM*%

%LNBESTUECKUNG1*%

G71*

G01*

%LPD*%

M02*
 
Добрый день.
Пробую фрезеровать плату, и никак не получается. Для примера, делаю небольшую плату:
17169

Для понимания размеров - слева в центре посадочное место под mini-usb, в центре под ft232 в корпусе 28 Pin SSOP. Самые тонкие дорожки 0.4мм.
Для создания УП пробовал использовать и flatcam и Grber2GCode. В данном случае, использовал Grber2GCode.
Для демонстрации сути проблемы, создал УП "Карман", одним проходом. Глубина фрезерования - 0.03мм
17170

Инструмент - гравер 0.1мм, 30 градусов.
17171

В качестве управляющей программы использую bCNC. Пробовал и Candle, сути проблемы это не меняет.
Делаю следующим образом:
- Выбираю точку нуля на текстолите. В этом месте устанавливаю X=0, Y=0
- Делаю пробу Z (то, что в Candle Z-щуп) в X=0, Y=0, устанавливаю Z=0
- Делаю карту высот. Для этой платы делал карту 10*10. Получилось вот так:
17172

Отклонения высоты по размерам платы примерно на 0.1мм

Теперь собственно, о проблеме:

17173

На этой картинке дорожка 0.5мм на схеме и как она получилась на плате. На плате не до конца дорезано посадочное место резистора (0805 размер), поскольку уже было очевидно, что это брак и процесс остановил.
Это же место в CAM:
17174

Я предположил, что проблема в том, что фреза режет слишком широко. Причин, на мой взгляд, может быть 2:
- рез слишком глубокий

- диаметр фрезы больше заявленного

По поводу глубины реза: гравер диаметром 0.1 с углом 30 градусов, при заглублении на 0.03 будет иметь ширину 0,1161мм (значение не считал, в flatcam посмотрел). Я в данном случае в настройках инструмента выставлял 0.128мм, что само по себе, на мой взгляд не правильно. Т.е. я пытался при создании g-code указать инструмент шире, чем он есть на самом деле, чтобы получить более тонкий рез в местах, где фреза проходит несколько раз.

Я немного подробнее изучил ширину реза фрезы. Вот пример, где фреза прошла всего 1 раз. Сам рез немного не в фокусе, но видно его ширину. А в фокусе "торец" листа А4, толщина которого как раз примерно 0.1мм:
17176

Толщина реза явно больше толщины листа. При этом видно, что есть места где фреза чуть-чуть недорезала медь, т.е. заглубление можно было бы чуть больше поставить.

Фрезы я пробовал те, что в комплекте шли, а так же купленные отдельно.
Вот фотография "торца" листа А4, на фоне гравера:
17177

Гравер не в фокусе из-за разницы по высоте, однако диаметр можно оценить, что он близок к толщине листа.

Что я делаю не правильно и почему ширина реза получается больше расчетной?
 
- диаметр фрезы больше заявленного
Именно, плюс биение на конце гравера.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать