ЕСТЬ ИДЕЯ Orange Pi Zero 512Mb + cncjs

Наконец то и я апельсину завел на cncjs, но с бубном поплясал, 2 дня. Я не знаю, что они там намутили, то нода не встаёт, то сама програмулина, то nvm дай.... В общем сделал таким макаром:



ну и как выше уважаемый писал, в автозагрузку:
Мне cncjs не подошла, плохой wifi , у меня дома, постоянные разрывы связи, а с флешки файлы nc читать отказывалась, только с управляющего устройства (телефон, комп) . Перешел на малинку с bCNC
 
А малина к монитору прикручена?
Да,старый мониторчик , через переходник hdmi-vga, хотя монитор можно использовать только 1раз, при настройке самой малинки, дальше можно через терминал, можно через тимвивер , тимкой пользуюсь хоть и редко, мне с монитором больше нравится, прямо как с компа, только комп места практически не занимает
 
Вот у меня с этим была задача, все без мониторов
ну да ладно, у меня TV-BOX линуксом стоит заряженый, все некогда им заняться
Так разово подключите ТВ через hdmi , я пробовал и без монитора, тимку только настроил , а дальше все через нее и гнал, нормально работала, мне просто не удобно станком на экране телефона управлять, все такое мелкое, пальцы промазывают, а так перегнал файл , да хотя бы на почту себе, сохранил на рабочий стол, и с него запустил фрезеровку, дальше с телефона только контроль, ибо малинке уже пофигу , разорвется wifi или нет.
 
Orange PI Zero bCNC тянет кто-нибудь пробовал? и разумеется какойнибудь удаленныйы десктоп... тим виевер или чтото вроде него?
и немного не понимаю зачем USB --> UART втыкать в малинку если там на GPIO есть несколько UART'ов можно вобще шлейф для "офлайн контроллера" замутить собственный
 
bCNC zero не тянет, работала только через ssh , максимум что у меня заработало это cncjs, но подключил эту программу с телефона, файл то же можно выбрать только тот что на телефоне, при разрыве связи процесс работы останавливался, отказался я от zero, поставил малинку, пи3 б+ вот с ней как раз все просто, только для подключения и настроек монитор нужен, дальше можно и без него обойтись (но я оставил) , даже через тимвивер работать можно, хотя не совсем понятно зачем, для полной удаленки не подходит (деталь вы как менять будете на новую заготовку) а контролировать работу станка по экрану удаленного устройства, без видео потока с внешней камеры, это мазохистом нужно быть, теперь про подключение, не пойму зачем оффлайн контроллер, и при чем тут GPIO, малинка и сама вполне справляется с управлением причем как с ручным , так и с программным, малинка от станка не далеко обычно, подключается обычным USB , шнурком, зачем городить огород с GPIO я честно скажу не пойму, в принципе можно, но непонятно зачем.
 
в принципе можно, но непонятно зачем
Что бы отказаться от контроллера, соответственно лишняя "прокладка" убирается. Есть же на зеро управление ШД
 
Аппаратный uart, без всяких юсб и тд,
Про zero, спасибо не буду его рассматривать :),
А Тим виевер пишут что это херота собрана на vine - чето лажа, проще какой-нибудь vnc сервер нормальный,
Я бы хотел добиться полноценной автономки без зависимости отваливания сети... Так что надо смотреть в сторону Малинки или апельсинки по мощней...
Спасибо за ответ
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что бы отказаться от контроллера, соответственно лишняя "прокладка" убирается. Есть же на зеро управление ШД
А вот это вы вобще топовую тему затронули... Давно слежу но так и не понял на какой стадии находится
 
Давно слежу но так и не понял на какой стадии находится
Они замораживали проект, но вроде опять в деле. Скоро начну домашний cnc собирать, за одно и опробую, как системка работает
 
Аппаратный uart, без всяких юсб и тд,
Про zero, спасибо не буду его рассматривать :),
А Тим виевер пишут что это херота собрана на vine - чето лажа, проще какой-нибудь vnc сервер нормальный,
Я бы хотел добиться полноценной автономки без зависимости отваливания сети... Так что надо смотреть в сторону Малинки или апельсинки по мощней...
Спасибо за ответ
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот это вы вобще топовую тему затронули... Давно слежу но так и не понял на какой стадии находится
Только не на vine а на wine ;)
А TeamViewer давно уже под Линукс портировали без всяких Wine-ов
Но у Линуксов и своих RDP хватает.
 
Аппаратный uart, без всяких юсб и тд,
Про zero, спасибо не буду его рассматривать :),
А Тим виевер пишут что это херота собрана на vine - чето лажа, проще какой-нибудь vnc сервер нормальный,
Я бы хотел добиться полноценной автономки без зависимости отваливания сети... Так что надо смотреть в сторону Малинки или апельсинки по мощней...
Спасибо за ответ
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот это вы вобще топовую тему затронули... Давно слежу но так и не понял на какой стадии находится
Линукс цнц хорош, но его даже малинка не тянет, во всяком случае пи3 , а вы хотите его на зеро воткнуть, вопрос второй, а нахрена переделывать малинку на GPIO если она и через USB прекрасно справляется, поверьте малинка у меня уже полтора года со станочком дружит, вот я смысла не вижу, нарушать первый закон механики "не лезь пока работает". Не знаю, пока проблем со связкой Малинки и станка через usb, у меня во всяком случае, не было, так что и переделывать особого смысла не имело.
 
Они замораживали проект, но вроде опять в деле. Скоро начну домашний cnc собирать, за одно и опробую, как системка работает
А я по дурости купил orange pi pc 2, под ним неполучилось завести... Но я Линукс делах не шарю...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Линукс цнц хорош, но его даже малинка не тянет, во всяком случае пи3 , а вы хотите его на зеро воткнуть, вопрос второй, а нахрена переделывать малинку на GPIO если она и через USB прекрасно справляется, поверьте малинка у меня уже полтора года со станочком дружит, вот я смысла не вижу, нарушать первый закон механики "не лезь пока работает". Не знаю, пока проблем со связкой Малинки и станка через usb, у меня во всяком случае, не было, так что и переделывать особого смысла не имело.
У меня немного другое мнение, если делаешь делай хорошо, вы ведь к себе в квартиру через дверь заходите, а не через окно(юсб-юарт), тоже можно но зачем?
А про pi zero, вы не поняли или я не верно изъяснялся, на зеро я бы накатил bCNC а не Линукс cnc, последний конечно нужно на что-то по серьёзней ставить
 
А я по дурости купил orange pi pc 2, под ним неполучилось завести... Но я Линукс делах не шарю...
Ваши сообщения автоматически объединены:


У меня немного другое мнение, если делаешь делай хорошо, вы ведь к себе в квартиру через дверь заходите, а не через окно(юсб-юарт), тоже можно но зачем?
А про pi zero, вы не поняли или я не верно изъяснялся, на зеро я бы накатил bCNC а не Линукс cnc, последний конечно нужно на что-то по серьёзней ставить
Да по-моему зеро и bCNC не тянет, но честно признаюсь я не пробовал, единственное что у меня запустились, точнее запустил один из форумчан, это cncjs , но как работало, прямо скажу, мне не понравилось, по поводу двери и окна, если окно открыто а дверь ещё вырезать в стене нужно, то можно некоторое время и окном попользоваться.
 
на зеро я бы накатил bCNC
Боюсь подтормаживать будет, и управлять только через VNC Viewer
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать