ЕСТЬ ИДЕЯ Ось Z из карбона (требуются детали напечатанные на 3д принтере)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
;) Карбон стоит 1000р/кг вес каретки направляющей допустим 200г-300г итого грубо 500р-600р на 2 штуки. Направляющие по оси Х SBR12 х 2 с доставкой 3400р. Почуствуйте разницу:)
Разница есть, но не такая чтоб потом выкинуть.
Насчёт крепости карбона: тут ведь в осях глаавное жесткость а не крепкость.
Вот именно. А какая может быть жесткость у карбонового пластика, из которого делают, ну например луки и арбалеты, где главное пружинистость? Или это не тот карбон?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разница есть, но не такая чтоб потом выкинуть.

Вот именно. А какая может быть жесткость у карбонового пластика, из которого делают, ну например луки и арбалеты, где главное пружинистость? Или это не тот карбон?
Я говорю о пластике армированном карбоновыми маленькими кусочками. Это не тоже самое как в луках. Карбон добавлятся в определённый пластик и добавляет ему жесткость и прочность, жаростойкость. А дальше пошли ньюансы;): какой базовый полимер, какое количество карбона добавляется в %, какой размер и вид частиц, как они располагаются в конечном изделии.....
То что я нарыл в алике это 4 вида полимеров: АБС, ПЛА, ПЕТГ и нейлон. Из карбона на базе нейлон видел гаечные ключи ;)
Я выбрал карбон на базе ABS - посмотрим как будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насчёт луков - я полагаю что они делаются на основе смолы эпоксидки которая склеивает ленты волокна сделанного из карбоновых нитей. Так делают сегодня из карбона лодки, машины итд.
 
Слухи доходили, что карбон материал будущего, но когда оно ещё наступит...:)
Пока по старинке, металл. И прочность и жесткость и обработка. Главное, понимание иметь, что именно нужно сделать.
 
Слухи доходили, что карбон материал будущего, но когда оно ещё наступит...:)
Пока по старинке, металл. И прочность и жесткость и обработка. Главное, понимание иметь, что именно нужно сделать.
(y) Хорошо когда под домом машиностроительный завод и сосед токарь и может всегда что нибудь сварганить из казенных материалов:)

А если алюминиевый профиль только в али можно заказать а токарных и других станков нет поблизости? или они дико дорогие и прецизионные. Можно конечно купить маленький токарный: за 2000$ :) Да и дома его не поставиш(n)
Проще напечатать на принтере а что не получиться - купить.
 
Хорошо когда под домом машиностроительный завод и сосед токарь и может всегда что нибудь сварганить из казенных материалов
Под домом у меня погреб (точнее два). Соседи за токаркой сами ко мне бегут. А казенный материал заказчики привозят, остатки частенько бывают, даже бронзу оставляют.:)
 
(y) Хорошо когда под домом машиностроительный завод и сосед токарь и может всегда что нибудь сварганить из казенных материалов:)

А если алюминиевый профиль только в али можно заказать а токарных и других станков нет поблизости? или они дико дорогие и прецизионные. Можно конечно купить маленький токарный: за 2000$ :) Да и дома его не поставиш(n)
Есть токарник и за полтинник. И дома можно поставить.


И профиль есть не только на али.
 
Всё ещё жду карбон и сопла. Обещали в июне доставить.
 
YuraB, можно поделиться ссылкой на филамент с карбоном? Что-то 1000р за кг фантастическая цена, он от 2000 начинается обычно.
 
Под домом у меня погреб (точнее два). Соседи за токаркой сами ко мне бегут. А казенный материал заказчики привозят, остатки частенько бывают, даже бронзу оставляют.:)
Я купил себе плавильную печь 250х250х400, через неделю придет. Сама печь червонец, и плюсом по чуть-чуть за тигель и клещи для тигеля. Предлагаю взять тоже. Для переработки отходов! Я планирую в ней делать заготовки форм для литья пластика ну и закалку крепежа, ну и радиаторы для электроники. Хотя можно что нибудь и для станка лить (люминий, медь, золото и...) Правда многое придется в шамотную глину.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть токарник и за полтинник. И дома можно поставить.


И профиль есть не только на али.
он от нашей сети работает?
 

Вложения

  • 1___.jpg
    1___.jpg
    361.1 KB · Просмотры: 10
  • 2-----.jpg
    2-----.jpg
    337.9 KB · Просмотры: 14
  • 6-----.jpg
    6-----.jpg
    409.3 KB · Просмотры: 19
YuraB, даже по старому курсу это было ± 2т.р. + сопла нормальные и получается очень даже кусачая цена для экспериментов. Можно накинуть 20 $ и уже взять готовую металлическую каретку с держателем, с которой точно будет всё нормально. Но, эксперименты это здорово, очень интересно, что у вас получится.
 

Вложения

  • Screenshot_2020-06-05-16-51-39-647_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2020-06-05-16-51-39-647_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    168.6 KB · Просмотры: 19
YuraB, даже по старому курсу это было ± 2т.р. + сопла нормальные и получается очень даже кусачая цена для экспериментов. Можно накинуть 20 $ и уже взять готовую металлическую каретку с держателем, с которой точно будет всё нормально. Но, эксперименты это здорово, очень интересно, что у вас получится.
47+13 за доставку итого 60$ в 3 раза больше, а из карбона я ещё много чего могу понаделать ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать