ВОПРОС Основание из стального листа

Оно ровным может быть только на стеклорезке (сервис такой по резке стекла) и то когда лежит на столешнице покрытой войлоком.
Оконное может и да, а примеру, стекло духовки гдето 600Х500 мм ровное, стекло "стола" от сканера ровное, да и зеркала современные - ровные.
 
Оконное может и да, а примеру, стекло духовки гдето 600Х500 мм ровное, стекло "стола" от сканера ровное, да и зеркала современные - ровные.
Попросите у кого нибудь параллельку или на худой конец калибр. зеркала ровные! у меня тапочки от смеха прослезились! Думаете что за последние 25 лет на стекольных производствах что изменилось? РОвное стекло может быть только на линзах обсерватории, их там шлифуют на хороших шлифовальных станках. Если хотите в домашних условиях проверить стекло, то оденьте поляризационные очки и посмотрите на стекло на свет под углом 30-45 град.
 
Владимир Седов, если хохочущие и слезящиеся тапки мешают Вам понять написанное в посте №76 - это не моя проблема, это проблема нарколога или ФСКН
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу прощения! Но то что Вы написали о стеклах и зеркале действительно не в какие рамки! У меня во дворе асфальт ровнее стекол со сканера. Расстояние от считывающей головки сканера и сканируемого предмета не требует высокой точности, не говоря даже о значении самого действия называемого сканированием, кроме банального электронного документирования. Стекло от духовки отличается от оконного только лишь незначительным отклонением химического состава и процедурой закаливания.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В 1987 моя работа была связанна с оптикой и метрологией. с 1993 по 1998 я работал в СКБ Оптикофизических измерений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если устраивают допуски от десятка до 2 мм, флаг в руки!
Ваши сообщения автоматически объединены:

1586-12-0000.jpg
Вот таким прибором можно проверить ровность любой поверхности, включая геометрию станка. А по ссылке далее можно увидеть как выглядят параллельки https://mysku.ru/blog/aliexpress/33110.html.
 
Была шальная идея - сделать столик со стеклянной столешницей, с подсветкой в виде бесконечного коридора. Разрезал кинескоп с плоским экраном с диагональю 42 дюйма. Толщина стекла экрана около 10 мм. Мерил поверочной метровой линейкой - неровность не превышает 0,02мм. До столика руки пока не дошли, а стекло периодически использую когда нужна ровная поверхность.
Ваши сообщения автоматически объединены:

1586-12-0000.jpg
Вот таким прибором можно проверить ровность любой поверхности, включая геометрию станка. А по ссылке далее можно увидеть как выглядят параллельки https://mysku.ru/blog/aliexpress/33110.html.
Недавно обзавелся таким индикатором, доберусь до дачи можно будет еще раз перепроверить неровность экрана.
 
Разрезал кинескоп с плоским экраном с диагональю 42 дюйма.
Алексей, ну ка делись опытом... Я видел как стекло режут только стеклорезом, а тут у тебя, похоже, был другой инструмент.... А пыль стекольная? В общем всё интересно!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Владимир Седов, у нас судя по всему разные представления о сканерах, точности и технологических циклах производства жаропрочного и термостойкого стекла.
И - если Вы не в курсе, даже на примитивном МФУ при замене штатного стекла на оконное при сканировании документов защищенный полиграфии минимальной категории с разрешением хотя бы 1200 ошибки уже прут...Мне приходилосмь работать с минимальным разрешением 2400 и линиатурой 0.01.
Так что, если
во дворе асфальт ровнее стекол со сканера
КУПИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ СКАНЕР!!!!

А я пошел горнишко растапливать, лучше уж железо помять...
 
Была шальная идея - сделать столик со стеклянной столешницей, с подсветкой в виде бесконечного коридора. Разрезал кинескоп с плоским экраном с диагональю 42 дюйма. Толщина стекла экрана около 10 мм. Мерил поверочной метровой линейкой - неровность не превышает 0,02мм. До столика руки пока не дошли, а стекло периодически использую когда нужна ровная поверхность.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Недавно обзавелся таким индикатором, доберусь до дачи можно будет еще раз перепроверить неровность экрана.
А Вы все поверхности этого стекла проверили? Если проверить внутреннюю, то по горизонтали там должна быть кривизна. Хотя и с внешней при производстве выпуклость было сложно убрать
 
Алексей, ну ка делись опытом... Я видел как стекло режут только стеклорезом, а тут у тебя, похоже, был другой инструмент.... А пыль стекольная? В общем всё интересно!
Попытался изобразить :)
12965

Сделал по-быстрому такую конструкцию из брусков. Кинескоп зажимается внутри. Спереди фанера, сзади тоже фанера с отверстием под хвост кинескопа. Пилил шлифмашинкой - диск (1, или 2), подача воды в рез - бачок для омывайки от классики насос запитывал от регулируемого блока. Шлифка по направляющей, нажим без фанатизма, прорезание за несколько проходов. Прошелся в круговую на 0,5 - 1мм, следующий проход и т.д.
12966 Резал по этой линии. (это как раз второй подопытный для тех же целей).
Ваши сообщения автоматически объединены:

А Вы все поверхности этого стекла проверили? Если проверить внутреннюю, то по горизонтали там должна быть кривизна.
Кривизна внутренней поверхности меня мало волнует.
 
Alsan, просто...но эффективно!
 
Пилил шлифмашинкой
Вообще то это рисковая операция, если сначала горловину не отбить. Внутри вакуум и могло дать трещины в непредсказуемых местах. Это надо поставить под рубрикой "Самостоятельно не повторять!"
 
Вообще то это рисковая операция, если сначала горловину не отбить. Внутри вакуум и могло дать трещины в непредсказуемых местах. Это надо поставить под рубрикой "Самостоятельно не повторять!"
Между выводами кинескопа есть стеклянная пипка - она и отламывается для устранения вакуума (забыл это указать).
 
Глупый вопрос может быть, а стекло не каленое. Имею ввиду, от внутреннего напряжения после таких процедур может разлететься на мелкие кусочки?
 
а стекло не каленое. Имею ввиду, от внутреннего напряжения после таких процедур может разлететься на мелкие кусочки?

Если бы стекло кинескопов было калёное, телевизоры с кинескопом были бы в особо опасной категории товаров.:)

оффтоп
 
Глупый вопрос может быть, а стекло не каленое. Имею ввиду, от внутреннего напряжения после таких процедур может разлететься на мелкие кусочки?
Лопнуть может, но разлететься на мелкие кусочки вряд ли, это свойство именно каленого стекла, а так же боросиликатного, обычное" оконное" стекло не подвержено при раскалывании образовывать мелкие фрагменты.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать