Особенности написания УП для GRBL v 1.1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Samokatoff

Мастер одной детали
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
336
Реакции
501
Баллы
138
Возраст
45
Адрес
Россия
Веб-сайт
forboardgame.ru
Город
Москва
Станок
CNC 3024
Плата
3.3
Прошивка
1.1f
Предисловие:
- я не знаю насколько в правильном месте я разместил эту информацию. (Прошу модераторов перенести в более подобающую).
- возможно, эта информация вроде как само собой разумеющееся и я, типа, изобрел велосипед (Снесите тогда это позорище).

но....

GRBL принимает к исполнению $-команды непосредственно из файла УП.
Типа как в программировании - в массиве кода на каком-либо языке могут стоять директивы компилятору, в зависимости от которых код будет компилироваться так или иначе.

Зачем это надо?
Лично я пришел к этому после покупки лазера и необходимости на одной раме использовать и то и другое. И, разумеется, заимел фобию - переключил ли я режим $32?
Теперь во всех УП для фрезера я вписал #32=0 первой строкой, в УП для лазера, соответственно #32=1.
Головная боль и фобия исчезли.
ЧТД.
 
Теперь во всех УП для фрезера я вписал #32=0 первой строкой, в УП для лазера, соответственно #32=1.
Головная боль и фобия исчезли.
Везет вам, обходитесь только изменением одного параметра GRBL кода при смене лазера-фрезера ;)
А мне приходится менять кроме $32 и $30, а заодно и $120 и $121
 
Везет вам, обходитесь только изменением одного параметра GRBL кода при смене лазера-фрезера ;)
А мне приходится менять кроме $32 и $30, а заодно и $120 и $121
Перенимайте опыт. :)
ДопишИте свои параметры, до кучи. Я себе файлик создал, "шаблон" обозвал, там шапка для любой программы фрезерной обработки. Скопировал из него, вставил куда надо, работаем.
 
Можем дописать в наш постпроцессор в обновление...
 
ДопишИте свои параметры, до кучи.
Параметры задаю следующие:
- для лазера $30=255, $32=1, $120=500,000, $121=500,000
- для фрезера $30=1000, $32=0, $120=10,000, $121=10,000
 
Параметры задаю следующие:
- для лазера $30=255, $32=1, $120=500,000, $121=500,000
- для фрезера $30=1000, $32=0, $120= :) 10,000, $121=10,000
Вот эти строчки и вставлять в УП. Лазерная УП, верхние параметры меняются. Фрезеровка- нижние. Руками меньше водить.
 
А почему $0= не дает писать числа меньше 3-ки? Для А4988 драйвера 1,9 по идее должно быть, но при попытке вписать любое число ниже 3 выдает ошибку...
 
А почему $0= не дает писать числа меньше 3-ки? Для А4988 драйвера 1,9 по идее должно быть, но при попытке вписать любое число ниже 3 выдает ошибку...
Потому что драйверы шаговых двигателей имеют ограничение на минимальную длительность шагового импульса.

Форум - Справочник - ОПИСАНИЕ $$
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать