Отчет о получении и сборке cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
если стол кривой то это пол беды, в крайнем случае можно оставить 3 опоры четвертую снять совсем ( так на всех прусоподобных 3д принтерах делают), люфт подшипника одинарной опоры скомпенсирует даже разность высот опор, хуже если валы не соосны, тут даже убирание одной опоры не поможет.
подскажите, пожалуйста, вижу в разных схемах сборки разное расстояние между направляющими стола от 180мм до 220мм, что говорит опыт?
 
подскажите, пожалуйста, вижу в разных схемах сборки разное расстояние между направляющими стола от 180мм до 220мм, что говорит опыт?
на версии про валы зафиксированы в одном положении, их не сделаешь не уже на шире, на обычной версии станка вал обычно ставят деля стол на 4 равные части, от края стола 75мм, между каретками стола 150мм, так как дополнительной 5той опорой является опора винта, но можно и по краям стола поставить, и вплотную к опоре винта.
 
на версии про валы зафиксированы в одном положении, их не сделаешь не уже на шире, на обычной версии станка вал обычно ставят деля стол на 4 равные части, от края стола 75мм, между каретками стола 150мм, так как дополнительной 5той опорой является опора винта, но можно и по краям стола поставить, и вплотную к опоре винта.
Вот тоже думал про четверть стола, на сим и остановлюсь
 
Вчера вечером наконец выставил вкладышами стол
,P_20181129_204943~01.jpg

P_20181129_205024~01.jpg

P_20181129_204911~01~01.jpg

P_20181129_204919~01.jpg

P_20181129_204925~01.jpg

чтобы не клинило. Вот от легкого касания катался по направлющим! И вечером прихожу - призовая игра блин! Поделитесь на всякий случай ссылкой на стальные
линейные подшипники
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вчера вечером наконец выставил вкладышами стол,P_20181129_204943~01.jpg

P_20181129_205024~01.jpg

P_20181129_204911~01~01.jpg

чтобы не клинило. Вот от легкого касания катался по направлющим! И вечером прихожу - призовая игра блин! Поделитесь на всякий случай ссылкой на стальные
линейные подшипники
Кошмар.
Ну это предсказуемо, пластик не лЮминий. И в нашем деле не помогает от слова совсем...
сам только сегодня заметил какая нагрузка на оси Z и какой люфт пластикового держателя, да еще и винт заклинило, так что гайку в пазу провернул, одни расстройства...
 
Кошмар.
Ну это предсказуемо, пластик не лЮминий. И в нашем деле не помогает от слова совсем...
сам только сегодня заметил какая нагрузка на оси Z и какой люфт пластикового держателя, да еще и винт заклинило, так что гайку в пазу провернул, одни расстройства...
да уж, вы что станки на морозе держите? Вот как не ругали напечатанные детали, а они таким расколам не подвержены, проминаются на ура, но расколоть их гораздо сложнее, да если уж хотите подшипники менять, то сразу меняйте на втулки латунные. А лучше латунные с графитом, сколько у меня этих линейных подшипников (правда 8мм) накопилось, покупаешь партию в 10 шт, и всего 3-4 нормальных из нее выбрать можно, (у меня партий 3 таких, из разных магазинов, причем даже цена на али особой роли не играет)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да уж, вы что станки на морозе держите? Вот как не ругали напечатанные детали, а они таким расколам не подвержены, проминаются на ура, но расколоть их гораздо сложнее, да если уж хотите подшипники менять, то сразу меняйте на втулки латунные. А лучше латунные с графитом, сколько у меня этих линейных подшипников (правда 8мм) накопилось, покупаешь партию в 10 шт, и всего 3-4 нормальных из нее выбрать можно, (у меня партий 3 таких, из разных магазинов, причем даже цена на али особой роли не играет)
Нет, собирал в доме. Думаю мне достались литые пустотелые направляющие, а не распечатанные на принтере. Вот по пустотам они и сложились.
Пользуясь случаем: может кто печатал направляющие сам и остались модели? Поделитесь ссылкой пожалуйста
 
Нет, собирал в доме. Думаю мне достались литые пустотелые направляющие, а не распечатанные на принтере. Вот по пустотам они и сложились.
Пользуясь случаем: может кто печатал направляющие сам и остались модели? Поделитесь ссылкой пожалуйста
https://www.thingiverse.com/thing:103800 увеличить до внутреннего = 19мм (как я понял сделано под подшипник который ставиться на 8мм вал) у 10 мм вала наружный диаметр подшипника 19мм
https://www.thingiverse.com/thing:2043613 это каретка Х и Z
 
Утром написал жалобу продавцу, через пол часа пришел ответ(в жалобе привел фото от
WALLE, как требуемый размер)
:0-02-04-ecb654c2546addca078af8972867064134847241e38a32bda64b1a0640d6c998_5a2ce626_1543905666.jpg
 
Добрый день, товарищи! Пришел ко мне станок. Собрал, ну что я могу сказать, мне не повезло. Валы кривые, стол кривой(прогиб по центру +0.6мм) Один вал пришлось заменить на вал от принтера, т.к. был большего диаметра и на нем подшипники подклинивали. Профиль видимо в последних модификациях стали поставлять удешевленный с утонченной конструкцией и экономией материала. У меня в 3д-притере профиль - классическая двадцатка пухленькая такая. Думал в этом станке профиль будет такой же, да и он такой был судя по многочисленным фото на форуме и в ютубах. Гайки были со ржавой резьбой, ну да ладно, некую роль фиксатора резьбы выполнит. Винты для крепления шаговиков короткие, заходят в мотор на 2 мм всего, один уже сорвал резьбу.
Немного поменял конструкцию рамы вдоль оси Х, уголки крепил не друг к другу а ориентировал оба вниз, показалось, так будет жестче. В оригинале получается, что горизонтальные профили крепятся к вертикальным практически в одной точке.
В общем пока впечатления - купил я это зря, лучше бы сам собирал с нуля станок. Это все же игрушка, чуть жестче чем конструктор Лего, особенно жесткости нет на скручивание, надо пришивать все плоскости к чему-нибудь как будет время.
В остальном - работает, первую стружку пустил фанерой и пенокартоном - ну такой рекламный пластик вспененный, хз как называется правильно. В принципе грызет норм, платы еще не пробовал, другой продавец налюбил с перьями, прислал 0.6 мм вместо 0.4. Думаю о пылесосе и о диспуте с продавцом за вал и не тот профиль, что на фотках в описании и за стол кривой. Есть у кого опыт, какие шансы?
BURST20190721164455257_COVER.jpgBURST20190721164518118_COVER.jpgBURST20190721165151079_COVER.jpg
 
Junkhead, добро пожаловать на форум.
Жалко что первое впечатление такое получилось, но что поделать. Тут таких было по правде не мало :(
Про диспут "спор" одназначно есть смысл и нужно его заводить. Шансы есть или нет - трудно сказать. Всё зависит от порядочности продавана, а они очень часто "стесняются" быть чрезмерно порядочным. Так что на случай. Вам удачи и добро пожаловать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать