АКТУАЛЬНО Отличное основание для нашего станка

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Набрел на вот такой вот вариант станка (вернее его основание)
На вид очень качественно все сделано.
Вот решил себе прикупить такую раму на станок

130201302213021

13016130171301813019
Кто, что думает про такое?
 
Тоже заказал для переделки, в планах 400 на 500-600мм.
 
Набрел на вот такой вот вариант станка (вернее его основание)
На вид очень качественно все сделано.
Вот решил себе прикупить такую раму на станок

130201302213021

13016130171301813019
Кто, что думает про такое?
гораздо лучше чем 3018 и 3018PRO, есть сомнения по толщине валов, но заменить/удлинить/расширить вообще никаких проблем. Только глянь что там по доставке, фабрики в Китае далеко ещё не все работают (знакомые говорят что раньше середины марта в Китае лучше ничего не заказывать, а доставка нормализуется не раньше середины Апреля) .так что если из Китая заказывать можно попасть на долгое ожидание, мне например с российского склада две недели отправляли 4ю ось на станок, на письмо был отвечали что мы ещё не работаем, но слава богу я ее уже получил13023
 
Хорошая замена пластику. Тут и думать не надо. Единственное, огорчает ход по У. :( 20 мм добавить, что стоит? Чтобы А4 нормально входил. По Х, 100 мм прибавили, а У забыли.
 
Хорошая замена пластику. Тут и думать не надо. Единственное, огорчает ход по У. :( 20 мм добавить, что стоит? Чтобы А4 нормально входил. По Х, 100 мм прибавили, а У забыли.
Да использовали скорее всего стандартный рез валов (400мм) и пластин (те же 400мм) , а 180 мм ограничен только полотном стола стандартная ширина профиля 180 мм отсюда и размеры такие,
 
Хлипкая рама, висячие валы, если денег в обрез и есть желание "это" переделать, почему бы и нет, в чистом виде рама для "пенорезки", мхо
 
Такое заказывать я бы не стал. Выглядит жидковато и ценник 10к почти с доставкой + стоимость 3018 имеющегося(откуда брать остальную требуху). Там поди стол алюминиевый четверть стоимости отжирает, а он не многим прям нужен и велика вероятность, что он кривой.
Валы на вид поди 10, максимум 12мм, лень в фоторедакторе измерять. Мне кажется, если уже есть какой-то вариант 3018, то за 10к можно что-то по-серьезнее соорудить. А если нет, то проще взять этот, 3020 all metal, или как его - он выглядит более основательно.
 
ЮрийВ, спасибо.
Чем больше я читаю-изучаю и просто "варюсь" в этой теме, тем больше я прихожу к мысли, что собрать свой станок (раму или целиком) будет и дешевле и что самое главное интереснее :)
пожалуй я начну потихоньку готовится к сборке НАШЕГО CNC3018 :)
 
я начну потихоньку готовится к сборке
Андрей, тогда с самого начала надо чётко себе представить возможности. Вот например, у нас многие ставят рельсы и сталкиваются тот час же с тем, что основание под них должно быть довольно точно быть подогнано (отфрезеровано), а это поиск тех, кто это сделает за не очень дорого....
Я далеко не "железятник", но.... не могу понять, почему игнорируется цилиндрический вал с подставкой в виде используемых рельс. Ведь в такой конструкции уже есть и рельс и подогнанное к нему основание и проблем между ними уже точно не будет, не надо тратить время на подсовывание в разных местах бумаги или фольги, чтобы не клинило хотя бы между рельсом и его основанием.

Поэтому, считаю, что в самодельных CNC лучше использовать цилиндрические валы на основании...

PS Отошёл подальше от экрана, чтобы "железятники" не смогли тапками до меня докинуть... :))
 
ЮрийВ, Да я полностью согласен.
Что валы на основании проще будут в условиях сборки станка дома и уж надежнее чем валы обычные.
Я сейчас больше озадачен размерами станка
3018 точно мало
1000х1500 точно много и ДОРОГО
вот и думаю наверно остановится на 6040
Но тут тоже надо понимать, что все упрется в деньги.
такие станочки готовые идут по 120-170 тыс руб. но и сборка будет не 10 000 руб. :)

А про валы на основании - полностью поддерживаю.
 
Вот так выглядит: ( Год сейчас какой? 20-й, вот и мода пошла на CNC3020 (3040) ) :)
13380
Нет, это другой станок. Это портальник, а тот был дрыгостол, как и исходный 3018 и стоил вроде в районе 15к по памяти.

ЮрийВ, спасибо.
Чем больше я читаю-изучаю и просто "варюсь" в этой теме, тем больше я прихожу к мысли, что собрать свой станок (раму или целиком) будет и дешевле и что самое главное интереснее :)
пожалуй я начну потихоньку готовится к сборке НАШЕГО CNC3018 :)
Так конечно лучше самому собрать. Эта мысль ко мне пришла сразу при распаковке моего 3018, особенно учитывая качество пришедшего и нелюбовь к многократным сборкам-разборкам. Выйдет дороже и дольше, но будет лучше и больше контроля за качеством рассыпухи, также можно размеры другие сделать. только надо в каде каком начертить, чтобы сюрпризов не было с размерами.
 
вот и думаю наверно остановится на 6040
Я остановился на 3040... Во-первых, у него вес 26 кг нетто и если нужно передвигать (в квартирах иногда), то со временем будет проблематично... Поэтому под такой вариант уже ищу тумбу готовую, чтобы самому меньше потом доделывать звукоизоляцию к ней вокруг станка, под него и ролики мощные в основании тумбы, чтобы можно было куда надо быстро переместить....
И во-вторых, (размеры) чтобы в проёмы балконные (дверные) легко проходил с тумбой...
 
не могу понять, почему игнорируется цилиндрический вал с подставкой в виде используемых рельс
За других не скажу, только свои мысли. Слабое место, линейники. На обычных валах они с зазором, а для вала на опоре, ещё и разрезные. Никакой жесткости, люфты, даже при наличии поджимных болтиков. Сильнее прижим, больше нагрузка, быстрее износ (канавки от шариков).
 
Это портальник
Какие отличия портальника от непортальника? Они условные, у каждого свои или есть какие-то нормы?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать