АКТУАЛЬНО Отличное основание для нашего станка

Поэтому, считаю, что в самодельных CNC лучше использовать цилиндрические валы на основании
А вот с этим соглашусь почти полностью. ПОЧТИ, потому что основание другое должно быть. Плита с прикрученными валами, по которым ходит МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ опора с открытым отверстием. В "Размышлениях" выкладывал страницу из книги, принцип описан.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какие отличия портальника от непортальника? Они условные, у каждого свои или есть какие-то нормы?
Какие отличия башенного крана и автокрана? Может не совсем верное сравнение, первое, что на ум пришло.:)
 
Какие отличия портальника от непортальника? Они условные, у каждого свои или есть какие-то нормы?
Ну это разные конструкции. У портальника заготовка крепится к неподвижному основанию, а инструмент ездиет по 3-м осям. У дрыгостола заготовка крепится к столу, который ездиет по оси У, а инструмент ездиет по Х и З.
 
А вот с этим соглашусь почти полностью. ПОЧТИ, потому что основание другое должно быть. Плита с прикрученными валами, по которым ходит МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ опора с открытым отверстием. В "Размышлениях" выкладывал страницу из книги, принцип описан.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Какие отличия башенного крана и автокрана? Может не совсем верное сравнение, первое, что на ум пришло.:)
Тёзка, ты философ или механико-инженер? Давай ближе к делу, то есть к цифрам, наверное....:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну это разные конструкции. У портальника заготовка крепится к неподвижному основанию, а инструмент ездиет по 3-м осям. У дрыгостола заготовка крепится к столу, который ездиет по оси У, а инструмент ездиет по Х и З.
Вот в чём собака зарылась! Как всё оказывается просто...
 
Давай ближе к делу, то есть к цифрам, наверное
0, 1, 2, 3,....:)
К которым конкретно? Размеры? Расчёты? Поправки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тёзка, ты философ или механико-инженер?
И то и другое...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да не парьтесь, народ. Это все игрушечные станки. Нормальные станки это чугунина, дорогие рельсы, швп, шпиндель, моторы, мозги, в общем все немного иной ценник имеет, на порядок, а то и на два.
В домашних условиях проще всего изготовить дрыгостол на более менее толстых валах и успешно резать на нем платки, деревяшки, пластмасски, изредка цветнину. Все остальное стоит других денег. Если конечно поставленные перед станком задачи того требуют.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот так выглядит: ( Год сейчас какой? 20-й, вот и мода пошла на CNC3020 (3040) ) :)
13380
Вот этот я имел в виду, на алике он по-всякому назывался вроде. Мне из серии 3018 показался наиболее адекватным приобретением. Жаль я его не дождался, взял обычный 3018.
 
В домашних условиях проще всего изготовить дрыгостол на более менее толстых валах и успешно резать на нем платки, деревяшки, пластмасски, изредка цветнину. Все остальное стоит других денег.
Согласен. Дрыгостол, помимо того, что он проще, ещё и надежней и жестче. Промстанки подобных конструкций именно с дрыгстолом.
Правильная конструкция позволит и металлЫ обрабатывать.
 
Согласен. Дрыгостол, помимо того, что он проще, ещё и надежней и жестче. Промстанки подобных конструкций именно с дрыгстолом.
Правильная конструкция позволит и металлЫ обрабатывать.
Да дело не столько в конструкции даже, сколько в качестве комплектующих и сборки. Просто при одинаковом бюджете дрыгостол будет качественнее. Потому как у портала гораздо большие требования к направляющим оси У и к жесткости самого портала. Вообще у обеих конструкций есть плюсы и минусы и в промышленности очень разные станки применяются.
То, что металлы можно обрабатывать это не вопрос, вопрос как обрабатывать, т.е. с какой скоростью и точностью. Человек же своими нежесткими руками может дремелем пошкрябать сталь, так почему игрушечный станок не может? Я бы даже сказал, что у станков типа 3018 больше шансов.
Просто все эти улучшения с рельсами, дюралевыми пластинами, это все не переведет станок в другой класс по жесткости и точности. Другое дело что эта точность и жесткость не всем и нужна. По сути надо без фанатизма решить конкретные проблемы этих станочков, чтобы они стали полноценными игрушечными станками и все.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать