ПОМОГИТЕ Отверстие в стекле с помощью алмазного сверла.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Skiv

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
56
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
с Рассеи
Город
Санкт-Петроград
Народ, такой вопрос:
В цангу вставляем алмазное сверло(трубку), и подачей по Z сверлим отверстие.
Есть у кого-нибудь опыт сверления стекла?
Какой размер подачи применяли?
Достаточно ли для охлаждения прилепить "бублик" из пластилина, или нужна струя?
Зенкуется ли отверстие после прохождения?
Всем спасибо заранее - в теме я чечако!
 
Народ, такой вопрос:
В цангу вставляем алмазное сверло(трубку), и подачей по Z сверлим отверстие.
Есть у кого-нибудь опыт сверления стекла?
Какой размер подачи применяли?
Достаточно ли для охлаждения прилепить "бублик" из пластилина, или нужна струя?
Зенкуется ли отверстие после прохождения?
Всем спасибо заранее - в теме я чечако!
Не совсем в тему, но Вы идею подбросили местным деревянщикам.
Они всё деревяхи фрезеруют, а про плитку то керамическую и забыли! :)
 
Народ, такой вопрос:
В цангу вставляем алмазное сверло(трубку), и подачей по Z сверлим отверстие.
Есть у кого-нибудь опыт сверления стекла?
Какой размер подачи применяли?
Достаточно ли для охлаждения прилепить "бублик" из пластилина, или нужна струя?
Зенкуется ли отверстие после прохождения?
Всем спасибо заранее - в теме я чечако!

Сам планирую подобный эксперимент.
По поводу ПОДАЧИ по Z - будет зависеть от площади реза. Ну то есть чем больше диаметр и толщина трубки, тем меньше нужна будет подача.
По поводу БУБЛИКА или струи - от толщины реза будет зависеть. Грубо говоря если Вам просверлить 1-2 мм, то думаю и бублика хватит, а вот если больше - то сверло будет стеклянную муку перемалывать ...

Для себя пока теоретические параметры придумал такие - 0,01 мм/с при трубчатом сверле 10 мм и толщине стекла 3 мм. Возможно при ВЫХОДЕ сверла подачу можно еще уменьшить.
 
Когда не было алмазных сверл, стекло сверлили медной трубкой. Вокруг рабочей зоны делали буртик из пластилина, в качестве абразива песок и как СОЖ керосин.
 
Когда не было алмазных сверл, стекло сверлили медной трубкой.
Про те времена "огромные, теперь почти былинные" можно не рассказывать - сам так сверлил.
Но тут вопрос про "вкалывают роботы - счастлив человек!"

Требуются одинаковые отверстия в одинаковых плитках и стекле - фартук для кухни круговой 60 метров. А плитка дорогущая - даже одну не желательно повредить. И если кто-то скажет, что это не станочная тема - пусть плюнет себе... на управляющий модуль!
 
Какой диаметр отверстия и какой сверлилкой пользуетесь? Обычная керамика сверлится как масло, керамогранит уже трудней. Если сверлить стекло, лучше постоянно вымывать место обработки и чтобы на выходе не получались сколы, подложить другой кусочек стекла, своеобразный жертвенный стол. Если подкладывать чего нибудь мягкое (дерево, резина и т.д.), от нажима инструмента получите 100% сколы. Экспериментировал по случаю.
 
Какой диаметр отверстия и какой сверлилкой пользуетесь?
Какой сверлилкой - обычно ставлю в кювету с водой и шурик с кондуктором. Поскольку кювета под углом(чтобы водой закрывать зону сверления), приходится подавать по чуть-чуть. Это здорово замедляет процесс. Для 3-7 плиток/стекол это не критично, но когда плиток 120...
Да ещё фриз+120 = это 720 отверстий - это больно!. И ни одну нельзя сломать - 6 с лишним штук за каждую!.
Станок же может обеспечить равномерную подачу,
причем я в это время могу готовить следующую плитку.
Отверстие - 6, под коническую пробку и декоративный винт с головой под золото.
 
Какой сверлилкой - обычно ставлю в кювету с водой и шурик с кондуктором. Поскольку кювета под углом(чтобы водой закрывать зону сверления), приходится подавать по чуть-чуть. Это здорово замедляет процесс. Для 3-7 плиток/стекол это не критично, но когда плиток 120...
Да ещё фриз+120 = это 720 отверстий - это больно!. И ни одну нельзя сломать - 6 с лишним штук за каждую!.
Станок же может обеспечить равномерную подачу,
причем я в это время могу готовить следующую плитку.
Отверстие - 6, под коническую пробку и декоративный винт с головой под золото.
Интересно знать размеры, материал, и толщину плитки?
 
Интересно знать размеры, материал, и толщину плитки?
Плитка 597х597х8/24 мм с глазурью, трехцветная шахматка черно-красно-белая, испанская, с квадратами 50х50 подушечками.
Фриз - обычное стекло 8-ка пескоструенная.
но рисунок тоже сложный, с двумя последовательными обработками.
 
Плитка 597х597х8/24 мм с глазурью, трехцветная шахматка черно-красно-белая, испанская, с квадратами 50х50 подушечками.
Фриз - обычное стекло 8-ка пескоструенная.
но рисунок тоже сложный, с двумя последовательными обработками.
Судя по размерам обрабатываться будет на ЧПУ большего размера , чем 3018 :) . Если бы стояла такая задача , сделал бы рамку -кондуктор под размер плитки. На дно жертвенное стекло. Высота рамки под несколько плиток, чтобы можно было сверлить сразу пакетом из 3-5 штук (насколько позволит длина сверла). Всё это в поддон с СОЖ. Нужно будет только экспериментально подобрать подачу по Z, попробовав на ненужном стекле и плитке с близкими характеристиками. Жертвенное стекло после сверления пакета скорее всего нужно будет менять после каждого сверления, чтобы исключить сколы на выходе сверла.
 
Нужно будет только экспериментально подобрать подачу по Z
Боюсь эксперимент будет не удачный, нужно чувствовать материал. Ремонтировал крышку масленки, откололась ручка. Сверлил трубчатым сверлом диаметром 3мм на глубину 12мм настольным сверлильным, удовольствие то ещё. Под низ жертву не было возможности положить, сферическая поверхность. По этому сколы были, но в данном случае не критично, с обратной стороны закрывалось шайбой. Если уж делать на ЧПУ, то желательно чтобы шпиндель был подпружинен, чтобы не переусердствовать с давлением.
Какой сверлилкой - обычно ставлю в кювету с водой и шурик с кондуктором.
Может прикупить стойку дешевенькую?
Поскольку кювета под углом(чтобы водой закрывать зону сверления), приходится подавать по чуть-чуть. Это здорово замедляет процесс. Для 3-7 плиток/стекол это не критично, но когда плиток 120...
Жуть, не завидую. Главное не спешить, лучше день потерять (или несколько), чем потом на нервах быть.
 
Может прикупить стойку дешевенькую?
Стойки есть, и дешевая, и дорогая, но, как показал опыт, лучше кондуктора в случае ручного сверления ничего нет.
Стойку нужно примагничивать, для этого нужен черный металл и кювета бОльшего, чем плитка, размера.
В моём варианте я опускаю в СОЖ угол плитки, а кондуктор обеспечивает перпендикулярность к поверхности.

Конечно, такие большие заказы не часты, но хочется иметь станочное, автоматизированное решение для подобной проблемы.
Выгородить на столе уголок, вставить плитку и нажать мышку. Даже необходимость три раза повернуть плитку проще, чем КАЖДЫЙ РАЗ ловить реакцию материала на неравномерность подачи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать