САМОДЕЛКА Per aspera ad astra (Или от 2D к 3D)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MouseWhite

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.07.2020
Сообщения
128
Реакции
35
Баллы
98
Веб-сайт
www.whitemouse.ru
Город
Moscow
Станок
ZHJ CNC3018 PRO MAX
Плата
NEJE Woodpecker RobinNano
Некоторое время назад я решил тряхнуть стариной, вспомнить свое первичное образование, и купил игрушку — лазерный гравер NEJE Master. Но аппетит приходит во время еды, и родные и близкие стали подталкивать меня к переходу «от плоского мира к объемному». (да мне и самому хотелось…)

Размышление первое — «первичное».

Конечно, первое что бросилось в глаза был CNC3018. НО он не соответствует моим хотелкам по двум параметрам — диапазон обработки по оси Z и возможность гравировки камня. Надо собирать самому (да мне так интересней…) кроме того мне хотелось перескочить «тестовую конфигурацию», и «набивать шишки» уже на подходящем железе (экономия времени и средств).

На родных просторах конструкционные и др. комплектующие оказались значительно дороже. Направился на восток… Нашел продавца, занимающегося апгрейдами CNC3018. В результате длительных обсуждений пришли к следующему:

  • Использование «более серьезных» конструкционных материалов переводит нас в другую ценовую категорию ☹.
  • Без потери жесткости конструкции увеличивать Z более 80мм нежелательно ☹.
  • Без потери точности и динамики (конструкция и шаговые двигатели) вес шпинделя необходимо ограничить ~3кг. Как следствие отметаются мощные скоростные шпиндели ☹.
Подходящих шпинделей я не нашел — тупик ☹.

Пошел искать «Самоделок» специализирующихся в данной области… и нашел «cnc3018.ru» ?.

И на мою мольбу о помощи откликнулись местные старожилы, и я тут же получил несколько наводок! Одна из них вписывалась более или менее в мои предполагаемые параметры ?. Обратился к продавцу за более подробной информацией (на сайте были только минимальные декларации). Продавец обещал поискать спецификацию продаваемого им шпинделя (0 продаж, я первый желающий). Прошло ДВЕ недели, он ничего не нашел. О шпинделе известно только то, что нацарапано у него на корпусе и его габаритные размеры, измеренные линейкой.

Если бы шпиндель стоил пару тысяч, я бы рискнул поэкспериментировать… но 22т.р. рисковать не хочется, тем более что под него будет подготовлена станина.

И я опять в тупике размышляю…

Размышление второе — «быстрое».

Прикидки стоимости сборки станка с конструктивом «на ступеньку больше» вполне соответствует стоимости готового станка. И в данном случае не будет выигрыша от массового производства как в случае CNC3018. Сумма на порядок выше, не смертельно, но домашние «загрызут» ☹. Решение не будет быстрым…

Размышление третье — «вернулись в начало».

Похоже, что перескочить «тестовую конфигурацию» не получится. Надо немного подумать, но похоже придется сделать первый шаг с уровня CNC3018+, но только без пластмассовых деталей!

И я опять в тупике размышляю…



Если я не утомил сообщество размышлениями, то последующие шаги буду добавлять в эту летопись перехода «от 2D к 3D»…
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В результате длительных обсуждений пришли к следующему:

  • Использование «более серьезных» конструкционных материалов переводит нас в другую ценовую категорию ☹.
  • Без потери жесткости конструкции увеличивать Z более 80мм нежелательно ☹.
  • Без потери точности и динамики (конструкция и шаговые двигатели) вес шпинделя необходимо ограничить ~3кг. Как следствие отметаются мощные скоростные шпиндели ☹.
Подходящих шпинделей я не нашел — тупик ☹.
скорее всего вам китаец вкручивает мозг, поскольку сам по себе 3018 это тупик для сколько-нибудь серьезной работы, в вашем случае - обработки камня, использовать для этого 3018 проапгрейженный китайцами просто авантюра.

для этого есть готовые решения, которые имеют необходимую для обработки камня жесткость и конструкционно защищены от брызг СОЖ, и.т.д, например:

чтобы 3018 довести до такой кондиции, потребуется сделать на его основе совсем новый станок.

в вашем случае если бюджет ограничен, но есть опыт металлообработки, возможно подойдет вариант самостоятельной сборки, или покупка готовой станины без механики и электроники.
как вариант изготовить один из готовых проектов, например:
 
Да нет. Китаец вполне откровенно говорит, что "не хватит жесткости из его конструктивов" и "нужны более серьезные (дорогие) исходники".
И да, поэтому существует "Размышление №2". Кроме приведенных вами примеров есть и другие с осью Z 150мм, именно на них я нацелился.
Но пока я склоняюсь к поэтапному продвижению (чего хотел избежать первоначально) -- тестовый/учебный вариант CNC3018+, чтобы освоить "работу с объемом".
С апгрейдом 3018 я "поиграю", но я вполне осознаю, что требуется другой уровень станины.
 
Но пока я склоняюсь к поэтапному продвижению (чего хотел избежать первоначально) -- тестовый/учебный вариант CNC3018+, чтобы освоить "работу с объемом".
С апгрейдом 3018 я "поиграю", но я вполне осознаю, что требуется другой уровень станины.
Связавшись с 3018 вы будете вникать не работу с объемом, а будете разбираться с многочисленными болячками этого станка, программная часть вообще отдельная тема, учиться работать лучше на нормальном и безглючном станке, управляемым не менее безглючной системой ЧПУ, а вот переучиваться с одной системы на другую будет сложнее, имхо.
 
Ага, все же мое первичное желание перескочить 3018 было разумным...
 
Подумал, и принял неразумное решение - вариант №3, т.е. начну с металлического 3018, немного его доработаю в "стандартных направлениях"...
И только потом перейду к желаемому более серьезному станку.

В настоящий момент собрал механику станка из китайского набора "CNC3018 Pro Max".
Неприятности следующие:
1. Профиль порезан с заусенцами - решается напильником.
2. Плохо нарезана резьба в профиле - есть недорезанная (не так страшно), а есть перерезанная (винты проворачиваются без особого усилия). Но в этих местах 4-6 "винта в параллель" надеюсь сойдет на первое время.
3. Допуски и посадки -- наверное для любительского станка сойдет. Но все же это станок...
4. Предлагаемый в комплекте набор шестигранных отверток ужасен! Хорошо в хозяйстве есть от автомоделей...



Поставил шаговые двигатели noname на 1,3А

Готовы Woodpecker CAMxTOOL 3.4 и двигатель noname на 500W
но из-за проблем с креплением пока не поставил (не хочется вешать "на проволочках")
да и БП 48V (с контроллером) для двигателя еще не пришел...
16776
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать