РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
9591


Нам понадобятся

Инструмент:
Торцевая пила по алюминию / форматно раскроечный станок
Болгарка + диск
Метчик M6
Вороток для метчика
Набор шестигранных ключей
Сверло по металлу D6 и D4.2
Сверловочный станок / дрель (если рука крепка)
Угольник / линейка / рулетка / штангенциркуль
Керн + молоток
Карандаш

Детали на ALI:
Профиль алюминий 2040 - 400мм - 2шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Рельса MGN12 - 400мм - 2шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Болт M3x10 - 30шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Гровер М3 - 30шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Сухарь пазовый в профиль 2020 - 30шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Болт М6х30 - 8шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Гровер M6 - 8шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
Шайба М6 - 8шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>
T8 Гайка Pitch 2mm Lead 4mm - 1 шт - ПОСМОТРЕТЬ и КУПИТЬ (ССЫЛКА) >>

Детали не на ALI:
Держатель гайки T8 винта - 1 шт - куплен на местном рынке https://vk.com/market-79970674?section=album_17&w=product-79970674_2471200/query
Прокладка между держатель гайки T8 винта и основной пластиной оси Z - собственного “приготовления”


1 - Подгоняем детали в размер.
Профиль 2040 приходит от продавца длиной 400мм. Причем прилично торцован и четко в размер, но нам нужен размер 380мм. Размечаем и отрезаем на торцовочной пиле. Рекомендую отрезать за несколько заходов, медленно, на 0,3-0,5 больше нужного размера, постепенно подгоняя до 380мм . Последний рез можно сделать, сложив 2 профиля вместе, предварительно “слицевав” противоположную сторону. Так гарантированно получатся детали одинакового размера.
ВАЖНО - проверьте, перед резкой, чтобы линейки, пила и др углы на пиле/станке были выставлены под 90*!

Линейную направляющую, которая тоже приходит длиной 400мм, отрезаю болгаркой, наметив маркером место распила.
Совет - длину направляющих рекомендую сделать 378 - 379мм, так она гарантировано “влезет” между бакелитовыми стойками

2 - Сверлим отверстия в боковых, бакелитовых стойках (которые 15мм)
Теперь нам нужно просверлить 4 новых отверстия и рассверлить 4 уже существующих.
Размечаем и сверлим согласно чертежу, тут проблем и нюансов возникнуть не должно

Бакелит стойки.png

3 - Нарезаем резьбу в профиле 2040
Внутренний диаметр отверстия в алюминиевом профиле 2040 5мм. Как раз идеально для резьбы M6.
ВАЖНО! Если будете покупать профиль в другом месте - обратите внимание на диаметр внутреннего отверстия! Встречал профиля с отверстием 4,2мм под резьбу M5.
Метчик в вороток, профиль в тиски (предварительно обернув его во что-нибудь, я нарезал держа в руках) и нарезаем резьбу. Про 90* не напоминаю. Про оборот и пол назад для слома стружки тоже.
Совет - метчик перед началом работы (ну и во время, если необходимо) рекомендуется смазать. Сейчас я использую синт. масло SIEMENS (досталось на халяву 1,5л с машзавода, стоит наверно - космос! везде применяю), а раньше отец учил смазывать...салом!
Мой метчик нарезал 20мм резьбы

4 - Изготавливаем прокладку для держателя гайки T8 винта и основной пластиной оси Z
Алюминий 3мм. Без комментариев

Алюминий пластина.png

5 - Сборка
Очень надеюсь, что процесс сборки вам будет понятен из рисунка ниже.
Болты M6 крепят профиль 2040 к стойкам. Болт + Гровер + Шайба + фиксатор резьбы.
Болты M3 крепят направляющие к профилю. Болт + Гровер + фиксатор резьбы (шайбы М3 не входят в отверстия в направляющих)
Совет - Болты, крепящие направляющую к профилу, рекомендую садить на фиксатор когда установите и отрегулируете направляющую четко по центру профиля. Потом выкручиваем один болт, мажем фиксатор и закручиваем на место. И так по очереди.
Фиксатор резьбы заказывал здесь - https://ru.aliexpress.com/item/33018371092.html

Перед установкой бакелитовых стоек - не забудьте надеть на направляющие каретки/подшипники MGN. По 2 на рельсу.

axis-X.png

Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение - ссылка
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Х
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Y - ссылка (скоро появится)
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z - ссылка
 
По рекомендации болгарин, для увеличения жесткости оси, можно изготовить и установить пластину 410x96, например из алюминия 3-5 мм, на заднюю сторону профилей.

не забудьте дополнительно приобрести сухари M5 для 2020 - 16шт, шайбу M5 - 16шт. Гровер M5 - 16шт и болт M5x8 - 16шт

Back.png
 
Сегодня зашел в строй-магазин, увидел и приобрел стальную пластину 400х100х2мм Уже с отверстиями. 78рублей! Ничего делать с ней не надо! Идеально для жесткости оси X

JkqxH8lgSEA.jpg
 
Тогда по ней и растояние между профилями ставить, мерное хоть?
 
зачем заказывать 400мм профиля и отрезать на 380, когда китаец с удовольствием сразу отрежет сколько надо? тем более, что написано, что профиль прилично отторцован и точно в размер
 
зачем заказывать 400мм профиля и отрезать на 380,
Я так спецом на 400 оставил, так как каретка на 100 стала для уменьшения возможного люфта, и не скрадывать и так малый запас длины.
 
зачем заказывать 400мм профиля и отрезать на 380, когда китаец с удовольствием сразу отрежет сколько надо? тем более, что написано, что профиль прилично отторцован и точно в размер

Я стараюсь все запчасти покупать у одного продавца. Плюсы этого очевидны. И вот как раз у этого, профиля не режут под заказ. Так что, к сожалению, пришлось потратить 3 минуты на торцовку. Да и вообще, лучше я сам торцану в нужный мне размер, чем закажу 380, а мне придет 378. Ну вот такой китаец оказался, что поделать! И отзывы хорошие, а он вот взял и отрезал так. Потерял месяц...


Тогда по ней и расстояние между профилями ставить, мерное хоть?
В этой пластине как раз нужное расстояние! Вот так повезло!
 
а никому не попадались чертежи ПРОшки, боковых стоек? передних и задних стоек?
 
Могу сделать чертежи и боковые и задние. Актуально?

конечно, был бы признателен, мне проще новые выпилить, чем эти сверлить.

да и в принципе по-моему, проще ещё один собрать.
 
да и в принципе по-моему, проще ещё один собрать.
Так оно и получается! :D
Через пару часов скину.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать