РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение

    Рекомендованный
  • #76
Зачем мне ещё один такой же, если у меня уже есть. Это как из пушки по воробьям стрелять. Мне нужен скоростной лёгкий для гравировки ПП.
если чисто для ПП, тогда непонятно для чего в станке профильные рельсы с каретками грузоподъемностью в статике почти в тонну и 649 килограмм в динамике.
кроме того в том архиве проект не под 1 станок, а несколько разных типоразмеров и компоновок:
21740
впрочем никто не запрещает ставить хоть 50е рельсы :)
 
Профили тоже другие будут
Ultralight_IMG_8561.jpg
Если посмотреть на крепление рельса 12 к профилю 20 с торца, то сразу видно, что оно оставляет желать лучшего. Опорные поверхности очень уж узенькие, перекос неизбежен, если не сразу при установке, то в процессе эксплуатации точно. Я случайно, находясь в "Максидоме" по другим делам, увидел "леменевую железку" сечением 20х6 и длиной 1м, ровную, гладкую, анодированную. Сразу подумал, что это именно то, что нужно проложить между профилем и рельсом. И проложил. Проблемы с установкой, подгонкой и т.п. сократились как минимум раза в 2. Естественно ось Х пришлось подвинуть на 6 мм назад, но это не проблема. И жёсткость, о которой так много (и правильно) здесь все говорят, хуже не стала, я тАк думаю.
 
В профиле продольный паз 8мм, на рельсе фаски по 0, 5 мм. Получается по 1, 5 мм с каждой стороны. Не знаю, кому как, а мне это не нравится.
Всё держится очень мертво, учитывая что там винты через каждые 25мм.
 
В профиле продольный паз 8мм, на рельсе фаски по 0, 5 мм. Получается по 1, 5 мм с каждой стороны. Не знаю, кому как, а мне это не нравится.
14-15 минус 7-8 ни как не выходит у меня меньше 3х на сторону.
Всё держится очень мертво, учитывая что там винты через каждые 25мм.
У моих 40мм шаг.
 
В профиле продольный паз 8мм, на рельсе фаски по 0, 5 мм. Получается по 1, 5 мм с каждой стороны. Не знаю, кому как, а мне это не нравится.
О каком профиле речь? в 20-м профиле паз 6.2 мм

2174621747
 
Спорить не буду, каждый делает так, как считает нужным. Свой взгляд на это я изложил.
У меня на 20том профиле MGN9 и ничего мертво стоят учитывая то что профиль V-образный .
 
О каком профиле речь? в 20-м профиле паз 6.2 мм

2174621747
Повнимательнее смотрим на чертёж. Где размер 6, 2 и где плоскость соприкосновения рельса и профиля? Если вспомнить школьные уроки геометрии, то получится, что пропадает 9,8 мм, а не те 8, которые я замерил (каюсь, простой школьной линейкой).
 
Повнимательнее смотрим на чертёж. Где размер 6, 2 и где плоскость соприкосновения рельса и профиля? Если вспомнить школьные уроки геометрии, то получится, что пропадает 9,8 мм, а не те 8, которые я замерил (каюсь, простой школьной линейкой).
Повнимательней читаем своё же сообщение #80, цитирую: - " В профиле продольный паз 8мм..."
 
Прелесть приехала.
 

Вложения

  • IMG_20210201_200645.jpg
    IMG_20210201_200645.jpg
    417 KB · Просмотры: 152
Прелесть приехала.
А компоновку строящегося проекта не покажете? Интересно посмотреть куда такое богатство пойдет:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать