РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
    Рекомендованный
  • #1
Добрый день, форумчане и гости форума!
Начинаю публиковать цикл тем по переделке станка с ЧПУ 3018 PRO на линейные рельсы.
2 сентября 2019 года доставили мне этот станок, Украина, Донецк. Покупал на Ali 28.07.2019 , в магазине CRONOS. Обошелся он мне в 11748 рублей + 1000 за доставку. Цель покупки - изготовление печатных плат, работа по пластику - налаживаю производство климат-контроллеров для growbox, вырезаю отверстия в передней и задней стенке корпуса. Лазер не заказывал, в комплектации были - набор цанг, 4 крепления заготовки, флешка с ПО, 10 карандашей. Также заказал оффлайн пульт, который положил на полку через 2 дня. Оказался не нужным.
Мысли об модернизации начали возникать во время сборки. Болты, которые крепили профиль, показались мне короткими. Они конечно держали, но чувство, что мало, оставалось. Не понравилось отсутствие гроверов, опорных резиновых ножек. Радиаторы на драйвера с их габаритами и способом крепления. Но самое неприятное ожидало после сборки и запуска - это ужасные люфты по всем осям и шум при фрезеровке. Так я оказался на этом форуме. Изучив темы и ответы по решению этих проблем было принято решение - переделать станок. Когда-то давно довелось мне немного поработать на станке с ЧПУ по обработке акрила и он был сделан на линейных рельсах. О люфтах и речи не было никакой! По-этому выбор пал на них.
Так как станок брал для "бизнеса" - времени на решение проблем, которые будут возникать во время переделки, нет. Решение - продумать все заранее, чтобы заказать все что нужно сразу и не переплачивать за лишнее и не ждать месяц, пока придет, то, что забыл. По-этому открыл старый-любимый AutoCAD 2017 и приступил к проектировке. Кстати, если интересно - AutoCAD можно скачать с официального сайта, совершенно бесплатно и не демо версию. Регистрируйтесь как студент, говорите, что вам нужно для обучения и получаете любой AutoCAD и лицензию на 3 года! Обучение | Бесплатное ПО для студентов, преподавателей и образовательных учреждений, сотрудничающих с Autodesk | Autodesk
На этом всё. Ниже вы найдете ссылки на темы, по модернизации каждой оси. В этих темах я поделюсь чертежами, изображениями, списками нужных деталей с ссылками для покупки. Расскажу какой понадобится инструмент, сделаю описание процесса переделки и дам полезные советы, которыми со мной делился мой отец.

ВАЖНО! Хочу обратить внимание - эти темы по модернизации МОЕГО 3018 PRO являются лишь РЕКОМЕНДАЦИЯМИ, а не инструкцией. Обращайте, пожалуйста внимание на особенности конструкции Вашего станка и размеры покупаемых деталей!

Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Х - ссылка
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Y - ссылка
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z - ссылка

3018-pro-1.png
 
А на сколько долговечной окажется пара пластик-люминий, есть-ли какие то данные?
Я как то у внуков Великого кормчего видел набор для ЧПУ почти-почти взрослого исполнения, (цена правда была ну, совсем, даже не взрослая пять тысяч вечнозеленых "вашингтонов") может какие идеи и оттуда слямзить
 
А что может произойти со временем с парой пластик-алюминий? И там не пластик, а бакелит, довольно таки крепкий материал, хоть и хрупкий. Стойки 15мм толщиной, перед/зад панели - 10. Это стоковый вариант, так китайцы присылают. При сборке и эксплуатации никаких сомнений вообще не вызывает! Если есть желание и возможности - можно изготовить и из алюминия, но... это уже другая тема ;)

внуков Великого кормчего не знаю. Дайте ссылку, пожалуйста
 
Насчет внуков - проехали :) (имел ввиду Алиэкспресс ). Вашу идею тоже видел, мысль как-бы интересная, но проблема "тырнета" руками не потрогать, языком не лизнуть, так и собираешь инфу по разным углам
 
Если уж делать на рельсах, то гетинакс уж точно сразу в топку, только дюраль. И по оси Х не по 2 профиля 40х20 ставить, а сразу U образный 80х40. Жёсткость отличная. А то получится нЕчто по обработке, между пластилином и цветметом, будут зря потраченные денюшки.
 
по оси Х не по 2 профиля 40х20 ставить, а сразу U образный 80х40
Спасибо за совет. Причина, по которой не поставил 80х40 в этом варианте - поздно узнал о существовании такого профиля, уже заказаны были 2040. Но, в моем случае, как вариант, если посчитаю необходимым повысить жесткость, установлю несколько вертикальных перемычек из 2020 между профилями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проще, наверно, будет пластину сзади к профилю прикрепить, из дюраля. Вертикально установленные профиля под рельсы Y, вроде как и нормально, но я исходил из симметрии, и типа, диагональная жёсткость всей рамы по горизонтали меньше, и как бы 4 вертикальных профиля не камильфо. Я поставил под рельсы профиля 60х20 лёжа, и рельсы по центру стоят, а по высоте можно и поднять. Всё равно без проставок не обойтись, либо под подшипники, либо под гайку ходовую, либо под стол. Я, кстати, сразу пластиковую поставил-люфт меньше чем у латунной.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Я только что вернулся, сюда, чтобы написать про вариант с пластиной, а вы уже опередили!!!
 
Так я ведь по такому же принципу свой модернизировал, чуть ли не полгода не отходил, и руками, и в голове, и в кошельке! Поэтому все мысли автоматом вылетают из головы, вернее созревают.
 
Кто то пользовался етим?
стоит ли покупать?
 

Вложения

  • allumin3018.pdf
    401.9 KB · Просмотры: 688
Добрый день, земляк.
Прочитал Вашу тему и понял, что всегда "модернизация" заканчивается тем, что от исходного варианта в итоге остаётся только крепёж. :)
Я себе тоже купил такой станочек.
Но пока загруз в другом. В программах.
Опыта работы с КАД/КАМом у меня нет. Даётся это туго и с большими перерывами на восстановление чувства собственной полноценности. :)
Но вопрос мой в другом.
Понимая, что модернизация неизбежна и докупать немало придётся хочу узнать у Вас какой службой Вы пользовались для доставки из Ростовской области в Донецк? Я пару раз пользовался услугами местного сервиса Наша Почта, но их расценки не радуют. Заметно ложится на конечную цену.
Особенно если докупать не объёмно, а мелкими посылками. А, скорее всего, так оно будет, т.к. озарения приходят именно тогда, когда ты ждёшь посылку с предыдущим озарением.
Так вот, как доставляли Вы?
Спасибо.
 
Добрый день, земляк.
Прочитал Вашу тему и понял, что всегда "модернизация" заканчивается тем, что от исходного варианта в итоге остаётся только крепёж. :)
Я себе тоже купил такой станочек.
Но пока загруз в другом. В программах.
Опыта работы с КАД/КАМом у меня нет. Даётся это туго и с большими перерывами на восстановление чувства собственной полноценности. :)
Но вопрос мой в другом.
Понимая, что модернизация неизбежна и докупать немало придётся хочу узнать у Вас какой службой Вы пользовались для доставки из Ростовской области в Донецк? Я пару раз пользовался услугами местного сервиса Наша Почта, но их расценки не радуют. Заметно ложится на конечную цену.
Особенно если докупать не объёмно, а мелкими посылками. А, скорее всего, так оно будет, т.к. озарения приходят именно тогда, когда ты ждёшь посылку с предыдущим озарением.
Так вот, как доставляли Вы?
Спасибо.
Рад познакомится, земляк! Пользовался частными услугами. Дам контакты в ЛС
 
OuldMan, Можете для доставки воспользоваться местной почтой. На сайте почты есть подробное описание, как указать адрес в Ростовской области и свой в Донецке, чтобы доставили в почтовое отделение Донецка. Цены тоже были указаны на сайте.
 
OuldMan, Можете для доставки воспользоваться местной почтой. На сайте почты есть подробное описание, как указать адрес в Ростовской области и свой в Донецке, чтобы доставили в почтовое отделение Донецка. Цены тоже были указаны на сайте.
Я пару раз пользовался услугами местного сервиса Наша Почта, но их расценки не радуют.
 
SergNik, Я писал про почту Донбаса "postdonbass com" на сайте раздел доставка заказов из интернет магазинов. А Наша Почта это совсем другое.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать