ПОМОГИТЕ Переделка блока питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я знаю, что до 4.5А на выходе. А сколько он потребляет? Какой мощности БП нужен трем таким, если кормить 4401 шаговики? Вот в чем вопрос.
Приблизительно 5Ах3=15А, можно накинуть ещё 30% итого БП на 15-20А (на 3 оси).
 
Приблизительно 5Ах3=15А, можно накинуть ещё 30% итого БП на 15-20А (на 3 оси).
Уже что-то вытанцовывается.
А если питать драйвера не от 24-х, а от 12 вольт, какие тут плюсы/минусы?
 
Уже что-то вытанцовывается.
А если питать драйвера не от 24-х, а от 12 вольт, какие тут плюсы/минусы?
Снижение мощности ШД, ниже крутящийся момент, выше вероятность пропуска шагов при нагрузке ( в теории). Себе брал такой БП 24V 20A (480W) - хороший БП, из минусов -вентилятор охлаждения прилично шумит( скорей всего 5v запитан от 12v, пока не до него, но для комфорта можно заменить на 1-2 малошумящих), в остальном - проверенная схема, все необходимые фильтра.
 
Вам крутить резюки около шимки которые задают напругу
В общем случае они ряда выше 24го
ну и обозначения соответственно
Раельно 12 раскрутить на 15-17
Далее полезут вопросы с кондерами и прочее
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Валяется без дела. Вот и решит приспособить.


Коллекторник у меня 100 вольтовый. Кормится от своего, отдельного БП.


Например, какой БП тут подойдет? На сколько ампер?

И тут вопрос. 24 вольт надо на драйвера, это понятно. А сколько им надо ампер? Китайцы об этом не пишут.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не пробовал. Наверно так же, как и простой компьютерный ATX.
А что АТХ без компа запустить сложно? Вроде там пару контактов перемкнуть и вот вам готовый блок питания. Про 24 на драйвера, эту инфу китайцы и не дадут, давайте сами считать и так у нас есть три драйвера по 4А это максимальный ток , расход на самом драйвере никакой по сравнению с шд, то-есть если поставить двигатель на 2,8А то драйвер больше 3а не потребит, ну во всяком случае вы ему не позволите, иначе все лишнии амперы ему придется рассеивать (переводя его в тепло) что рассеивать будет двигатель или драйвер не важно, либо то либо другое перегреется может. И так берём все по максимуму 4а*3=12А умножаем на 24 получаем 288вт, это максимум, теперь начинаем считать дальше учитывая мощность двигателей, можно снизить мощность блока питания, ибо двигатели никогда не нагружают на полную, даже движок на 4А вряд-ли он за всю свою жизнь будет потреблять больше 3,5а , в общем для нормальной работы 4х амперных двигателей вполне хватит блока на 24/ 250вт , при использовании меньшей мощности двигателей, и блок можно использовать меньшей мощности.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приблизительно 5Ах3=15А, можно накинуть ещё 30% итого БП на 15-20А (на 3 оси).
Вот только не пойму, в чем фишка? Использовать драйвер до 4х ампер, на движке 1,8а (4401), когда есть те же драйвера типа ТМС хороши если нужна плавность хода, 8825 если нужна мощность , я видел на нескольких китайских сайтах, как эти драйвера работали в связке с двигателем нема 23 с Макс током 2,8А . Сам не пробовал, но по идее с таким движком драйвер должен справиться при его максимальном токе в 2,5А.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Валяется без дела. Вот и решит приспособить.


Коллекторник у меня 100 вольтовый. Кормится от своего, отдельного БП.


Например, какой БП тут подойдет? На сколько ампер?

И тут вопрос. 24 вольт надо на драйвера, это понятно. А сколько им надо ампер? Китайцы об этом не пишут.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не пробовал. Наверно так же, как и простой компьютерный ATX.
Забыл про блок написать, у меня на 3д принтере (на станке хрен его знает какой блок, 12в 5а питает драйвера с движками и плату управления) но на принтере стоит старый АТХ не то на 200 не то на 250вт , он настолько старый , что использовался ещё на компе с 386 процессором (это ещё тот который до первого пентиума был) за 3года как я его на принтер поставил, ни одного сбоя из за нехватки мощности.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот драйвер TB6600, токи от 0.4 до 4.5А
1582127410523.png
Вот то же ТВ6600 но на нём 4а максимум12733
 
самое что там жрет это стартовый ток шпинднля.не долго но глюки могут выскочить отсюда и бп чтоб не просел в этот момент
 
самое что там жрет это стартовый ток шпинднля.не долго но глюки могут выскочить отсюда и бп чтоб не просел в этот момент
Да уже многие перешли либо на более мощные шпиндели, там нет резкого старта, либо вообще на раздельное питание, а то помехи от 775 того двигателя замучили уже многих, могу даже сказать что у меня стоковый блок питания нормально работал с двигателем на 300вт .
 
самое что там жрет это стартовый ток шпинднля.не долго но глюки могут выскочить отсюда и бп чтоб не просел в этот момент
Сейчас 775й от отдельного БП питается, сбои при включении отсутствуют. А вот при отключении...50/50, то нормально, то со сбоем.
 
самое что там жрет это стартовый ток шпинднля.не долго но глюки могут выскочить отсюда и бп чтоб не просел в этот момент
как то задирал 12 вольтовый Бп . на 16 вольтах электролиты стартанули в космос.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас 775й от отдельного БП питается, сбои при включении отсутствуют. А вот при отключении...50/50, то нормально, то со сбоем.
поставил 1 Бп на 36 вольт и все работает без сбоев. надоть проверить кстати там стабилизаторы не потеют?
 
Простите, а зачем такие мощные драйвера на 4401?
А вдруг Nema23 куплю. И переключатели шага на них есть. Высокая скорость работы без потери шага. В общем, жду от них улучшения работы.
 
как то задирал 12 вольтовый Бп . на 16 вольтах электролиты стартанули в космос.
Это святое :) , как правило диоды и электролиты надо более высоковольтные.
 
как то задирал 12 вольтовый Бп . на 16 вольтах электролиты стартанули в космос.
Ваши сообщения автоматически объединены:


поставил 1 Бп на 36 вольт и все работает без сбоев. надоть проверить кстати там стабилизаторы не потеют?
Я то же первый раз по дурости и начитавшись о том как повышают напряжение на блоках, (делал для 3д принтера, что бы стол грелся побыстрее) поднял до 14,5В на блоке питания, результат порадовал ровно 2недели, после этого пришлось плату управления менять, стаб не выдержал, а за ним и половина мелзи , после этого все ми возможными способами отговариваю людей от таких экспирементов.
 
Вот только не пойму, в чем фишка? Использовать драйвер до 4х ампер, на движке 1,8а (4401), когда есть те же драйвера типа ТМС хороши если нужна плавность хода,
ТМС не может выдать подачу более 1200 мм/мин.
 
А вдруг Nema23 куплю. И переключатели шага на них есть. Высокая скорость работы без потери шага. В общем, жду от них улучшения работы.
Ну что бывает вдруг я думаю и так всем известно (озвучивать надеюсь не нужно), потом рассматриваем смысл: для данных двигателей никакого улучшения от такой замены вы не увидите, если использовать 8825 то первый из нема 23 это движок на 2,8а , с ними 8825 справится должен, подавать выше 24в на драйвер не советую, во всяком случае читал на других сайтах, что при 36 вольтах ТВ6600 горят как спички, из того что прочитал, понял что выше 32 вольт на них лучше не подавать. Движок на 2,8а примерно на 50% мощнее чем нема 17 на 2,1а. Если нужно немного поднять мощность, то как вариант нужна замена движка а не драйвера, а вот драйвера подбирать уже под двигатель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ТМС не может выдать подачу более 1200 мм/мин.
1200 мм/мин = 200мм/с для фрезера куда выше то?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать