ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Т.е. просто вместо 24в подать на плату 48в нельзя - сгорят драйверы? Схему платы пока не смотрел.
 
А можно оторвать от полевика штатного дорожку, которая идёт на 24В и туда подать 48? получится то же самое, походу, но проще.
 
А можно оторвать от полевика штатного дорожку, которая идёт на 24В и туда подать 48? получится то же самое, походу, но проще.
Да но я бы не стал так делать во первых помехи во вторых лучше от отдельного БП запитать шпиндель через отдельный шим если нужно
 
Конечно, БП я и имел в виду отдельный. А второй ШИМ при этом чем будет лучше?
Недостатки внешнего ШИМ : 1)возможность управлять оборотами шпинделя только вручную( ну если схемы сильно не переделывать) то есть вы не сможете удаленно регулировать обороты,
2)требуется отдельное место для установки,
3) обычно слишком плавный старт (затяжной) приходится делать приличную безопасную высоту при холостых переходах, иначе шпиндель не успевает раскрутиться, а это увеличение времени обработки
Плюсы:
1) да только это уже может в большинстве случаев перекрыть все недостатки, отдельный ШИМ , это отдельный блок , и в случае выхода из строя шпинделя, остановке шпинделя при разных нештатных ситуациях, большой ток на шпинделе не сожжёт плату управления.
2) внешний ШИМ обычно подключается через внешний мосфет или реле, что позволяет безопасно менять как рабочее напряжение, и рабочий ток на шпинделе, нет стартовой просадки напряжения на плате управления.
3) плавный пуск и остановка шпинделя, отчасти сглаживают помехи возникающие при старте шпинделя
P.s. у меня стоит внешний мосфет и ручной ШИМ регулятор, и если с невозможностью регулировать обороты двигателя удаленно я смирился без особых сожалений, ну не так часто нужно менять обороты при исполнении одной программы, то затяжной пуск двигателя немного раздражает, особенно если в управляющей программе забыл поставить немногим большую безопасную высоту (хотя сейчас я это делаю уже на автомате),
 
Не пойму, зачем внешний ШИМ, что не хватает с грбл?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не пойму, зачем внешний ШИМ, что не хватает с грбл?
1)Ну допустим моя грбл плата не работает с напряжением 24 вольта (плата mks dlc grbl v2) в остальном плата более чем хорошая, а движку даже 775 12в маловато.
2) при замене моторчика на более
мощный и можно с натяжкой сказать уже шпиндель , типа 200,300,500вт, штатного блока питания уже не хватает, нужно ставить блок большей мощности.
3) на более взрослые шпиндели нежели движок 775, можно подавать и большее чем 24в напряжение, что добавляет оборотов двигателю
4) ставя второй блок питания, мы избавляемся от помех вызванных стартовым током шпинделя.
5) исключаем проход больших токов через плату управления,
6) дублируем работу мосфета, и делаем оптическую или электромеханическую развязку между платой управления и шпинделем, тем самым страхуем себя от выхода из строя платы управления, при резкой (аварицной) остановке шпинделя, прогорания обмоток , заклинивания подшипников и т.д., что может вызвать перегрев мосфета и его выход из строя, при прямом подключении это может и плату спалить, а так хоть какая то страховка ( поменять плату с мосфетом за 300₽ или менять всю плату управления за 1500₽)
Так как внешний мосфет работает в основном как реле, и в полузакрытом состоянии довольно сильно нагревается , а управлять оборотами двигателя все же хочется, ставится внешний ШИМ , к тому же бонусом получаем плавный старт двигателя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Опять не понял всей затеи. У меня шпиндель 200Вт. 48В. управляющая плата (типа дятла, но другая макс. на 36В.) запитана по юсб т.е на всю плату подаю 5В. Шпиндель питается вот такой штукой (до этого питался обычным бп на 48В и с внешним мосфетом там еще проще подключение), где обороты регулируются потенциометром. Потенциометр выкинул и поставил вот такую штуку (там и опто развязка есть) на которую подается шим с условного "дятла" (т.к. платы у всех разные вплоть до ардуино уно), шим берется хоть с затвора ключа, хоть непосредственно с мк, но обычно есть выводы на лазер (все это одно и тоже с одного пина мк) и на выходе "такой штуки" получаем постоянное напряжение в диапазоне 0-10В, что имитирует потенциометр.
зы что в бп, что в преобразователе шим все настраивается/регулируется под нужды железа.16760
ззы шим не оставляет транзистор в приоткрытом состоянии, только либо открыт, либо закрыт.
 
Опять не понял всей затеи. У меня шпиндель 200Вт. 48В. управляющая плата (типа дятла, но другая макс. на 36В.) запитана по юсб т.е на всю плату подаю 5В. Шпиндель питается вот такой штукой, (там и опто развязка есть) где обороты регулируются потенциометром. Потенциометр выкинул и поставил вот такую штуку на которую подается шим с условного "дятла" (т.к. платы у всех разные вплоть до ардуино уно), шим берется хоть с затвора ключа, хоть непосредственно с мк, но обычно есть выводы на лазер (все это одно и тоже с одного пина мк) и на выходе "такой штуки" получаем постоянное напряжение в диапазоне 0-10В, что имитирует потенциометр.
зы что в бп, что в преобразователе шим все настраивается/регулируется под нужды железа.Драйв.jpg
Так у вас же блок питания, с встроенным ШИМ контроллером, на котором вы заменили потенциометр , это ли не внешний шим только уже с блоком питания в одном флаконе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да я вижу внешние драйвера походу подключаете к плате, сигнал step,dir,en откуда брать планируете? прямо с разьема, или платку по типу драйвера вставлять будете?
 
Нет это не внешний шим (в том понимании как выше описывалось), управление идет с грбл. Сигналы на драйвера подпаяны к плате.
зы эта сборка около года трудится, единственно недавно поставил такой бп для шпинделя, до этого был подобный.
 
Потенциометр выкинул и поставил вот такую штуку (там и опто развязка есть) на которую подается шим с условного "дятла" (т.к. платы у всех разные вплоть до ардуино уно), шим берется хоть с затвора ключа, хоть непосредственно с мк, но обычно есть выводы на лазер (все это одно и тоже с одного пина мк) и на выходе "такой штуки" получаем постоянное напряжение в диапазоне 0-10В, что имитирует потенциометр.
По описанию вот такая штука преобразовывает в ШИМ
" Посылка включает в себя
Модуль преобразователя Напряжения в ШИМ, 1 шт., 0-5 В, 0-10 В в 0-100% новый"
Может у вас другая платка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По описанию вот такая штука преобразовывает в ШИМ
" Посылка включает в себя
Модуль преобразователя Напряжения в ШИМ, 1 шт., 0-5 В, 0-10 В в 0-100% новый"
Может у вас другая платка?
Интересно а где у нас 0-5В используется, наверное на затворе мосфета на плате управления, хотя там по идее от 0 до 10 вольт, врать не буду, не интересовался, на выходе точно 0-12/24В, да и зачем когда и ручного потанциометра хватает более чем, во время одной операции (одной программы уп) менять обороты шпинделя программно особо не зачем, а даже при замене инструмента, что не сделаешь дистанционно, поменять кол-во оборотов вручную совсем не сложно.
 
Интересно а где у нас 0-5В используется, наверное на затворе мосфета на плате управления, хотя там по идее от 0 до 10 вольт, врать не буду, не интересовался, да и зачем когда и ручного потанциометра хватает более чем, во время одной операции (одной программы уп) менять обороты шпинделя программно особо не зачем, а даже при замене инструмента, что не сделаешь дистанционно, поменять кол-во оборотов вручную совсем не сложно.
0-5В имеется ввиду действующее значение напряжения шим с платы управления. Ну а программно управлять шпинделем или в ручную это дело личное каждого, на пример в флеткам при создании уп можно задать смену инструмента где шпиндель будет сам останавливаться, что естественно не мешает и ручками выключить, но мне захотелось большей автоматизации.
По описанию вот такая штука преобразовывает в ШИМ
" Посылка включает в себя
Модуль преобразователя Напряжения в ШИМ, 1 шт., 0-5 В, 0-10 В в 0-100% новый"
А я для кого ссылки дал?
 
У вас на входе ШИМ и на выходе с "вот такой штуки" тоже ШИМ
Может на ключ подать 10-12в и сразу на вход 0-10в блока питания без этой штуки?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать