ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

И что интересно, о такой гайке в других темах тут не звучало!
Звучало, и не раз.


А если поискать более тщательно, можно ещё много найти.
 
Специально поиском не задавался, наверно где то пропустил. Тем более, что когда ищешь что то концентрируешься именно на предмете поиска, остальное пролетает мимо глаз. И как не странно замечено, что многие вопросы относительно люфтов повторяются в разных ветках и антилюфтовые гайки попались мне именно тут.
 
Собрал таки новый портальный аппарат.
Рама 450х700
Рабочее поле 340х560

2266622667

Вариант пока сырой, не обкатанный, но все оси ездят и не кашляют. Пришлось повозиться с подгонкой.
По оси Y стоит ШВП 1204, рельсы MGN15, шаговик NEMA 23.
Оси X и Z переделывать не стал. Они вроде нормальные, да и жаба не позволяет.
Высота от стола до самой нижней точки оси Z - 92 мм.
Стойки из финской фанеры 18 мм... пока. Дальше видно будет. Сдам бутылки, сделаю дюралевые.
 
Стойки из финской фанеры 18 мм... пока. Дальше видно будет. Сдам бутылки, сделаю дюралевые.
Предлагают высокопрочный заменитель металла (сверхпрочный капролон) и заявляют что дешевле метала. Они продают заготовки и готовые изделия по эскизам заказчиков в том числе от физических лиц
 
Предлагают высокопрочный заменитель металла (сверхпрочный капролон) и заявляют что дешевле метала. Они продают заготовки и готовые изделия по эскизам заказчиков в том числе от физических лиц
Капролон, пластик из разряда фторопласта, обладает хорошими фрикционными качествами, но как все фторопласты довольно эластичен, и плохо обрабатываемый, в общем не лучшее решение для силового каркаса .
 
Капролон, пластик из разряда фторопласта, обладает хорошими фрикционными качествами, но как все фторопласты довольно эластичен, и плохо обрабатываемый, в общем не лучшее решение для силового каркаса .
А Вы на странице по ссылке были? Видео не смотрели? Например пресформы для штамповки, колеса для мостовых кранов и там много чего. Значит не всякий капролон эластичный.
 
А Вы на странице по ссылке были? Видео не смотрели? Например пресформы для штамповки, колеса для мостовых кранов и там много чего. Значит не всякий капролон эластичный.
Фрикционные качества, и простите жесткость вещи не совместимые.
 
Капролон довольно жёсткий, даже представить не могу, какие условия нужны чтобы он стал эластичным.
С капролоном я знаком не по наслышке, шайба парашут в пневматической винтовке из него, и только из него делать можно, там давление в 200атм на эту шайбу давит, метал использовать нельзя потому что разобьёт клапан, а вот капролон можно, потому что он пружинит и под давлением форму не меняет (в отличии от фторопласта) но как сказал выше , он пружинит, а значит меняет геометрию, пусть и временно но меняет, если уж и применять, то что то типа гетинакса наверное лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

То есть, бронза это виртуальный материал? С несовместимыми свойствами...
Вы видели станки с рамой из бронзы? Я честно признаюсь не встречал, почему то везде чугунные станины, а вот бронзовых как то не попадалось.
 
Жаль, что некоторые имеют к капролону предвзятое отношение, даже не попытавшись выяснить до конца. Я например вчера полчаса с их технологом общался и теперь готовлю эскиз. Я с них стребовал все характеристики материала для конструкторов - механиков
ТУ РИМАМИД.pdf
 

Вложения

  • Описание РИМАМИД с тех. характеристиками.pdf
    379.7 KB · Просмотры: 9
  • Рекомендации_по_механической_обработке_Римамид.pdf
    419.6 KB · Просмотры: 7
С капролоном я знаком не по наслышке, шайба парашут в пневматической винтовке из него, и только из него делать можно, там давление в 200атм на эту шайбу давит, метал использовать нельзя потому что разобьёт клапан, а вот капролон можно, потому что он пружинит и под давлением форму не меняет (в отличии от фторопласта) но как сказал выше , он пружинит, а значит меняет геометрию, пусть и временно но меняет, если уж и применять, то что то типа гетинакса наверное лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вы видели станки с рамой из бронзы? Я честно признаюсь не встречал, почему то везде чугунные станины, а вот бронзовых как то не попадалось.
"Шайба парашют" - я всегда думал что это манжета. :D
 
С капролоном я знаком не по наслышке, шайба парашут в пневматической винтовке из него, и только из него делать можно, там давление в 200атм на эту шайбу давит, метал использовать нельзя потому что разобьёт клапан, а вот капролон можно, потому что он пружинит и под давлением форму не меняет (в отличии от фторопласта) но как сказал выше , он пружинит, а значит меняет геометрию, пусть и временно но меняет, если уж и применять, то что то типа гетинакса наверное лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вы видели станки с рамой из бронзы? Я честно признаюсь не встречал, почему то везде чугунные станины, а вот бронзовых как то не попадалось.
Кто знает, может и есть?
 
Жаль, что некоторые имеют к капролону предвзятое отношение, даже не попытавшись выяснить до конца. Я например вчера полчаса с их технологом общался и теперь готовлю эскиз. Я с них стребовал все характеристики материала для конструкторов - механиков
ТУ РИМАМИД.pdf
Вы сами то ту римамид.пдф то прочитали? Все что там написано это детали а антифрикционными свойствами, а не конструкционные задача которых держать форму при любых условиях, да капролон крепкий, но в сравнении с чугуном, да что там про чугун, даже в сравнении с дюралем проигрывает.задачи у материалов разные. У первого на первом месте антифрикционные свойства, у второго держать форму не заботясь а том легко ли по нему что то скользить будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

"Шайба парашют" - я всегда думал что это манжета. :D
В ПСП это именно шайба.
 
А дюраль если деформирует, то ее не выправишь. От удара, от перегрева и т.д. Вот по пьянке уронишь станок и фсё!
А Вы знаете, что термоклей, который продают во всех канцтоварах меняет свои свойства при добавлении в него пищевой соды? У него отсается таже температура плавления, но он становится твердым. Парафин, при добавлении в него термоклея по свойства становится похожим на ювилирный воск. Так и здесь, какая то химическая добавка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать