ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

какая твердость у люминия?
Ну...Вообще - смотря у какого...Твердость дело десятое, а вот что там легирующее - марганец, кремний, родий и т.п. и какая характеристика в сам материал "вложена" - ударная вязкость, стойкость к абразивному износу или устойчивость к пластическим деформациям - да еще пара/тройка свойств - дело такое...Люминтий люминтию - что ворон ворону!:)Иногда такой попадается - и биметаллической лентой не взять, рвет в хлам...
 
Дюраль 6063-t5, лыжы 15мм, размер заготовок 10х100х150мм, 10х45х100мм, 5х40х100мм.
 
Дюраль 6063-t5, лыжы 15мм, размер заготовок 10х100х150мм, 10х45х100мм, 5х40х100мм.
100 мм ширина. У стоковой ширина оси z - 58 мм. Получается, что обрабатываемый размер по X уменьшится на 42 мм
А если, например, сделать не 100 мм ширину, а скажем 80 мм, или, как у родного - 60?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
100 мм ширина. У стоковой ширина оси z - 58 мм. Получается, что обрабатываемый размер по X уменьшится на 42 мм
А если, например, сделать не 100 мм ширину, а скажем 80 мм, или, как у родного - 60?
От стокового станка ни чего не осталось по этому не стоит делать такие выводы. Размер рабочего поля 300х300мм. высоту обработки не мерил еще, пока в работе/доделки и т.п.
зы Настрою ось и фотку станка в шапке изменю.
 
От стокового станка ни чего не осталось по этому не стоит делать такие выводы. Размер рабочего поля 300х300мм. высоту обработки не мерил еще, пока в работе/доделки и т.п.
зы Настрою ось и фотку станка в шапке изменю.
А я и не делаю никаких выводов. Я просто тупо померил расстояние.
Вы мне лучше вот что скажите. Сколько надо вот таких фиговин на одну рельсу? Мне почему-то кажется, что по две.

Снимок.JPG
 
А я и не делаю никаких выводов. Я просто тупо померил расстояние.
Вы мне лучше вот что скажите. Сколько надо вот таких фиговин на одну рельсу? Мне почему-то кажется, что по две.

Снимок.JPG
смотря что резать,ставить, у меня 300вт шпиндель, высота пластины Z 200mm ширина 60мм, я ставил по одной на каждую направляющую, с учетом что у меня на ху направляющие mgn9 c кареткой H, жесткости вполне хватает, можно по 2 поставить, жесткости еще прибавится, но тогда каретки лучше выбирать короткие с индексом C, если направляющие ставить толще чем мои (типа mgn12, и выше) то думаю что хватит вам и одной каретки с индексом H , кстати на оси Z лучше не экономить и взять направляющую потолще чем mgn9 иначе помучаетесь как и я с установкой гайки (места ну очень мало), еще совет: не снимайте каретки с направляюших, иначе умучаетесь потом шарики собирать, вставлять на место, и обратно на направляющую каретку надевать.
 
смотря что резать,ставить, у меня 300вт шпиндель, высота пластины Z 200mm ширина 60мм, я ставил по одной на каждую направляющую, с учетом что у меня на ху направляющие mgn9 c кареткой H, жесткости вполне хватает, можно по 2 поставить, жесткости еще прибавится, но тогда каретки лучше выбирать короткие с индексом C, если направляющие ставить толще чем мои (типа mgn12, и выше) то думаю что хватит вам и одной каретки с индексом H , кстати на оси Z лучше не экономить и взять направляющую потолще чем mgn9 иначе помучаетесь как и я с установкой гайки (места ну очень мало), еще совет: не снимайте каретки с направляюших, иначе умучаетесь потом шарики собирать, вставлять на место, и обратно на направляющую каретку надевать.
Ясно. Спасибо. Начитавшись форума, так и сделал. Заказал для Z по 15 мм, для X - 12 мм, все H. Для Y тоже думаю заказать на 12 мм, но с двумя этими фиговинами на каждой.
 
А я и не делаю никаких выводов. Я просто тупо померил расстояние.
Вы мне лучше вот что скажите. Сколько надо вот таких фиговин на одну рельсу? Мне почему-то кажется, что по две.

Снимок.JPG
У меня все рельсы 15мм. На оси Y 4 каретки удлененые (H), ось X 2 каретки H, ось Z 2 каретки C.
Как сказал Efenia на оси Z не стоит экономить, посмотрю как ведут себя каретки C и может быть заменю на Н.
зы Ось Z заслуживает особого внимания т.к. принимает на себя основную нагрузку, я бы даже не пожалел какие не будь хивиновские рельсы.
 
Для Y тоже думаю заказать на 12 мм, но с двумя этими фиговинами на каждой.
Ну на Y тут без вариантов кареток 4шт нужно (можно и 3 обойтись, как на 3д принтрах, но я бы не стал рисковать) а вот Н или С на стол особой роли не играет, там только перемещение продольное, без скручивания, так что всего два условия, 1) сделать так что-бы не прогибались направляющие 2) чтобы сильно не перекошено было, иначе каретки туго ходить будут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну на Y тут без вариантов кареток 4шт нужно (можно и 3 обойтись, как на 3д принтрах, но я бы не стал рисковать) а вот Н или С на стол особой роли не играет, там только перемещение продольное, без скручивания, так что всего два условия, 1) сделать так что-бы не прогибались направляющие 2) чтобы сильно не перекошено было, иначе каретки туго ходить будут.
3д принтер вблизи не видел, только на картинках.
А чтоб не прогибались направляющие, думаю приляпать рельсы Y на что-нибудь жесткое и ровное, типа текстолитовой плиты 14 мм, благо такая имеется в наличии.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня все рельсы 15мм. На оси Y 4 каретки удлененые (H), ось X 2 каретки H, ось Z 2 каретки C.
Как сказал Efenia на оси Z не стоит экономить, посмотрю как ведут себя каретки C и может быть заменю на Н.
зы Ось Z заслуживает особого внимания т.к. принимает на себя основную нагрузку, я бы даже не пожалел какие не будь хивиновские рельсы.
Понятно. Хивиновские дороговато для меня, придется обходиться простыми. Всяк жестче валов будут.
 
  • Здорово
Реакции: xgug
А чтоб не прогибались направляющие, думаю приляпать рельсы Y
Ляпать то наверное не нужно, они неплохо так прикручиваются, в принципе в текстолите можно отверстий насверлить, нарезать резьбу, по капле лака или краски нитро в отверстие и вкрутить винт, лучше с шестигранным отверстием в шляпке, выкручивать повторно будет тяжеловато, не скажу что текстолит прямо хорошо, металл (да та-же алюминиевая плита или профиль) были бы получше конечно, но и к фанере прикручивают и потом нормально фрезеруют.
 
Ляпать то наверное не нужно, они неплохо так прикручиваются, в принципе в текстолите можно отверстий насверлить, нарезать резьбу, по капле лака или краски нитро в отверстие и вкрутить винт, лучше с шестигранным отверстием в шляпке, выкручивать повторно будет тяжеловато, не скажу что текстолит прямо хорошо, металл (да та-же алюминиевая плита или профиль) были бы получше конечно, но и к фанере прикручивают и потом нормально фрезеруют.
Не спорю, можно и профиль люминевый, или плиту. Но их покупать надо, а тут под рукой текстолит имеется.
 
Не спорю, можно и профиль люминевый, или плиту. Но их покупать надо, а тут под рукой текстолит имеется.
Можете мне не обьяснять, я сам такой, люблю делать из того что есть, но я написал как лучше, а уж как и из чего делать, это вам решать. Вот понадобился мне ходовой винт на 600мм, так нет бы как все нормальные люди, купить этот винт, я же плашку и медчик покупаю, а вдруг мне 600мм мало будет, а станочек мой токарный, хоть и может сделать лучше чем плашкой нарезанный, но ограничен в длинне, а кусками нарезать, получится даже хуже, чем из под плашки выйдет, у меня сейчас станок вообще на 14мм трубах стол гоняет, хотя рельсы 12мм лежат, дожидаются когда руки до них доберутся.
 
Профиль конструкционный 20x20 2шт. 350мм, и еще профиль на ось X JT-6-4080U длинной 450мм.
Посмотреть вложение 5738
C материалами вроде пока вопросов нет. Но вот хоть убей не пойму как и чем крепится профиль 4080U к вертикальным стойкам?
Виталий, можете показать на фото заднюю часть оси X?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать