ВОПРОС Перемещение по оси Х не работает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elsifer

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.12.2019
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
23
Здравствуйте

Перемещение по оси Х перестало работать. Вот видео.
Как будто мотор заедает, хотя ось руками прокручивается.

Пробовал двигать как с пульта, так и через программу с диска (Engraver Master). Одинаково не двигается, программа потом виснет.
Прошивка 1.1f
Питание подключено через пилот, пробовал как через плату контроллера, так и через плату лазера (12В), без разницы.

В чем может быть причина?
 
Муфта хорошо прикручена?
 
1. Убеждаемся в исправности драйвера ШД - подключить мотор другой оси.
2. Ослабло крепление муфты.
3. Неисправен шаговый двигатель (прозвонить обмотки), тема
 
? точно, один из двух винтиков разболтался, в той части муфты, которая фиксируется на двигатель ... не догадался сразу проверить..

теперь передвижение есть, но при движение вправо (в сторону мотора) жуткий визг, которого раньше не было..

Перекос возник или смазка нужна?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разобрал узел мотор-муфта, оказывается муфта еле держалась на двигателе, собрал заново, смазал всё графитовой смазкой - всё плавно ходит. Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня при гравировке лазером в отдельных местах каретка почему-то наглухо останавливается и из-за этого часть деталей не прорисовывается и идет смещение координат.

На рисунке что должно быть и что получилось. Треугольник не прорисовался, второй прямоугольник сместился..

Это может быть из-за того, что слетала муфта уже оси Y?

12401
 
Перебрал узел муфта-мотор оси Y, смазал, не помогло. Зависает. Может быть это связано не с механикой, а с программой?
 
Перебрал узел муфта-мотор оси Y, смазал, не помогло. Зависает. Может быть это связано не с механикой, а с программой?
Отсоедините ШД от винта, попробуйте руками стол подвигать, если где-то закусывает, смотрите царапины-заусенцы. Должен ходить свободно.
Ещё валы на соосность проверить. Они должны параллельно стоять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрите, пожалуйста, видео процесса гравировки.

Гравирую две одинаковые фигуры. На 1:08 до 1:16 - первое зависание, на 2:38 - второе.
Слева треугольник и круг получился, справа только круг.

Управление по USB через комплектную Engraver Master.
Тот же файл через карту памяти и пульт - через 2 секунды завершает выполнение файла и все.

Каретку по оси Х и Y прогнал с ШД, в т.ч. с шагом 50мм, все спокойно ходят. Попробую, конечно, как Вы сказали сделать - проверить свободное хождение стола и соосность по оси Y ... уже не знаю что думать
Ваши сообщения автоматически объединены:

12403
 
Посмотрите, пожалуйста, видео процесса гравировки.

Гравирую две одинаковые фигуры. На 1:08 до 1:16 - первое зависание, на 2:38 - второе.
Слева треугольник и круг получился, справа только круг.

Управление по USB через комплектную Engraver Master.
Тот же файл через карту памяти и пульт - через 2 секунды завершает выполнение файла и все.

Каретку по оси Х и Y прогнал с ШД, в т.ч. с шагом 50мм, все спокойно ходят. Попробую, конечно, как Вы сказали сделать - проверить свободное хождение стола и соосность по оси Y ... уже не знаю что думать
Ваши сообщения автоматически объединены:

12403
Очень похоже на временные обрывы связи. Думаю копать надо в эту сторону. Тщательно проверить плату на качество пайки, попробовать поменять шнуры юсб, проверить кварц на плате.
 
возможно мощности штатного бп не хватает?
 
Что сделал:
1) отсоединил ШД Y от винта, снял стол, проверил свободный ход этих..."slider" - все ок, измерил линейкой расстояние между валами - тоже вроде нормально. Заменил гайку с пружиной на винте на запасную, собрал всё обратно - стол без ШД ходит, вроде нигде не стопорится.
2) Прогнал nc файл без включения лазера, только перемещение X и Y - нигде не тормозит...


3) Включаю выполнение программы с лазером - снова нарисовал со смещением и только часть, но на глаз явных зависаний не было
4) Записал программу на карту, вставил в пульт, отключил usb. Запустил с пульта - линии не рисует, только отдельные точки... Очень странно.
5) Проверил просто лазер с пульта на кнопках - все рисует
6) выгравировал тестовый растр - все в порядке
12437


7) запустил снова программу через usb - в самом начале стопорится, звук как будто до упора ШД дошел и дальше не может. Лазер начинает мигать в одну точку и вентилятор на нем не крутится.
12438

Прикладываю саму программу, может в ней что-то не так.. растр-то выжигает...

Питание - идет через плату лазера 12В 2А, с платы лазера через разъем PWM на плату контроллера. Питание контроллера отключено (там блок питания 24В 5А)

Делаю выводы:
по п 1) и 2) - похоже это не механика, по крайней мере не винт/вал/ШД
по п 7) похоже, что дело не обрыве связи по USB - гравирует растр без ошибок по точкам и гораздо дольше по времени чем векторные линии

Что думаю еще сделать:
1) включить два блока питания (лазера и контроллера) одновременно
2) выгравировать этот же файл фрезой, а не лазером
3) попробовать подготовить nc файл в другой CAM программе (сейчас Corel - plt- Estlcam - EngraverMaster)
 

Вложения

  • Test6-curve.zip
    964 байт · Просмотры: 0
  • схема подключения лазера (пример).jpg
    схема подключения лазера (пример).jpg
    132.7 KB · Просмотры: 5
Может и не в УП дело. Ещё причины могут быть.
Настройки $$ проверьте. Которые за ускорение отвечают. Точно не помню которые именно.
Ну и ток драйверов может быть занижен. Тут я не спец, темы есть, там все расписано.
 
возможно мощности штатного бп не хватает?

Оказалось причина реально в этом.

Включил одновременно блок питания лазера и блок питания контроллера, всё получилось.

Результат:
12455

До этого не было переходника, не мог проверить, китайцы мне прислали блок питания с плоской вилкой.


Помогли эти 2 совета:

Муфта хорошо прикручена?


возможно мощности штатного бп не хватает?

Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать