ПОЛЕЗНО Перенос платы управления станком в отдельный корпус

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
корпус для тестера из прозрачного пластика.
primer_korpusa.jpg
Для нас тоже, нечто подобное, можно прям на станке и нарезать.
 
а может есть у когонить макеты\файлы для изготовления корпуса на 3д принтере?
 
Хороший корпус только в торцевой панели вентилятора не хватает, драйверам нужно охлаждение, в закрытом корпусе их даже радиаторы не спасут, ибо сами радиаторы охлаждаться не будут.
 
я имел в виду, специальный корпус, заточенный под дятла.
с кулером на 80мм, и дырами под провода в нужных местах.
сейчас пытаюсь его сочинить в солидворксе.
 
Корпус для дятла, https://www.thingiverse.com/thing:2844525
Его можно и не вешать на корпус, второй вопрос зачем на дятле вентилятор 80мм, вы на него еще 120мм поставьте, хотя там и 30мм хватит за глаза (на корпусе отверстие под 40мм вентилятор, в корпусе главное что-бы воздух циркулировал охлаждая радиаторы драйверов, мощность воздушного потока, там не играет никакой роли
 
Корпус для дятла, https://www.thingiverse.com/thing:2844525
Его можно и не вешать на корпус, второй вопрос зачем на дятле вентилятор 80мм, вы на него еще 120мм поставьте, хотя там и 30мм хватит за глаза (на корпусе отверстие под 40мм вентилятор, в корпусе главное что-бы воздух циркулировал охлаждая радиаторы драйверов, мощность воздушного потока, там не играет никакой роли

за ссылку спасибо.
по поводу вентилятора. 80мм нужен в следующих случаях:
1. снижение оборотов вентилятора, для уменьшения шума.
2. хочу убрать радиаторы с чипов, т.к. скотч, на который они приклеены не внушают. фик их знает какая у них теплопроводность, да и габариты (во всяком случае у меня) заметно больше чипа и цепляют обвес.

зы. как раз объем воздуха в единицу времени и влияет на охлаждение. иначе и естественной конвекции бы хватило.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
иначе и естественной конвекции бы хватило.
если не закрывать плату корпусом, то и ее хватает, с драйверов снимать радиаторы не стоит, 6лет один принтер отработал сменил только 1 драйвер (и то в самом начале) а движки у принтера греются не чита станочку, нагрузка через ремень выше, радиаторы обычно приклеиваются через скотч 3М , а данный скотч часто где используется, например у светодиодных лент, и мало кто жалуется на то что через него тепло плохо отводится, но это ваше дело., хотите с термоклеями мутите, вентилятор же 80тка ставится если нужно еще и блок питания охлаждать, тогда да нужен, вопрос второй вы чем собираетесь обороты вентилятора регулировать, нужно шим на вентилятор ставить, а оно это нужно? При работестанок сам по себе громче чем вентилятор, ну если конечно вентилятор не полное г..., а вот без радиаторов не советую драйвера использовать, даже если на них 120тка дует, не хватает площади чипа быстро скинуть температуру, врать не буду а4988 без радиаторов не использовал, а drv 8825 парочку сжег, хотя на них 60тка дула,
 
Efenia, у меня сейчас все радиаторы с драйверов сняты, дует 40ка, а радиаторы я поставил на саму атмегу и 2 микрухи
 
Efenia, у меня сейчас все радиаторы с драйверов сняты, дует 40ка, а радиаторы я поставил на саму атмегу и 2 микрухи
на принтерах (у меня их 3) я тоже по началу не ставил, вылетел а4988 сразу поставил на все, у 8825 радиатор побольше, в корпус не лез, через месяц 2шт приказали долго жить, после этого на всех драйверах и даже на дятле с его а4988 радиаторы стоят от drv8825, ну его к лешему, после 20 часов фрезеровки получить сгоревший драйвер и запорутую деталь.
 
Efenia, да не на них просто кулер такой дует что дятля не слышно, там дикий поток воздуха так что холодные после 30 часов работы, да и не месяц май а он на балконе
 
Efenia, да не на них просто кулер такой дует что дятля не слышно, там дикий поток воздуха так что холодные после 30 часов работы, да и не месяц май а он на балконе
да дело даже не в обдуве, хотя и в нем тоже, ставя радиатор вы немного себя страхуете от моментального перегрева, увеличивая не только площадь рассеивания, но и общий обьем камень+радиатор который прогреть еще нужно, а так как радиатор еще и охлаждается гораздо лучше камня, то радиатор на драйвере совсем не лишняя запчасть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать