ПОЛЕЗНО Перенос платы управления станком в отдельный корпус

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ну извини.
Ваши сообщения автоматически объединены:


в магазах продают алюминевый скотч. можно им обклеить. изнутри или снаружи. только не нужно забыть его на землю посадить.
можно вообще ничего не делать, сначала нужно определиться есть ли помехи, у меня например за 20 часов фрезеровки ни одного сбоя не было, смысл тогда делать помехозащищенный корпус, если и без этого работает, а так да фольгированный скотч, не плохо экранирует.
 
можно вообще ничего не делать, сначала нужно определиться есть ли помехи, у меня например за 20 часов фрезеровки ни одного сбоя не было, смысл тогда делать помехозащищенный корпус, если и без этого работает, а так да фольгированный скотч, не плохо экранирует.

я на всякий случай, на шпиндель, припаял бы кондер от греха. хуже уж точно не будет. да и колечко ферритовое....
 
У меня шпиндель на 300 вт, валяется блок 24/350, первым что сделаю, если сбоить начнет, то поставлю новый блок, через мосфет или твердотельное реле (не решил еще, но все лежит, осталось когда делал 3д принтеры и экструдер прутка, по ошибке купил твердотелку постоянного напряжения), но пока надобности такой не возникало, а кольца и конденсаторы все равно полностью не избавят от помех, я не люблю когда запустишь модель и думаешь закончит или нет, так что стараюсь подходить к вопросу кардинально.
 
У меня шпиндель на 300 вт, валяется блок 24/350, первым что сделаю, если сбоить начнет, то поставлю новый блок, через мосфет или твердотельное реле (не решил еще, но все лежит, осталось когда делал 3д принтеры и экструдер прутка, по ошибке купил твердотелку постоянного напряжения), но пока надобности такой не возникало, а кольца и конденсаторы все равно полностью не избавят от помех, я не люблю когда запустишь модель и думаешь закончит или нет, так что стараюсь подходить к вопросу кардинально.
хороший подход. мое предложение именно для стандартного набора 3018, и без особых затрат. но разумеется не дает 100% гарантии.
 
крышка под кулер 80мм.
txt заменить на rar
сам рисовал.
 

Вложения

  • 3018_top80.txt
    161.8 KB · Просмотры: 19
Вообщем забираю я завтра плату и буду все же переносить управление отдельно от станка. Вот такие детали нашел дома. Завтра сделаю отчет о работе что как получилось.
 

Вложения

  • 1544372179245553.jpg
    1544372179245553.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 71
  • 1544372177849996.jpg
    1544372177849996.jpg
    51 KB · Просмотры: 82
Приветствую уважаемые форумчане, что бы темы не плодить, новую не начинал, есть вопрос касающийся отдельного корпуса для платы управления, поверьте перепробовал я из несколько штук, и так вопрос: Я много фрезерую деревяшки (в основном резка фанеры), как бороться с пылью внутри этого корпуса, пробовал обдувать вентиляторами от 40 до 80мм, мало того что он при каждой резке нагоняет пыль на плату управления, так еще если рядом фанеру шлифуешь, то приличная часть ее оказывается в этом корпусе, причем даже циклоны помогают частично, я просто 3 месяца не лазил в плату управления, вчера залез и обалдел: только верхушки радиаторов драйверов видно, остальное забито пылью наглухо, нет прочистить,не составляет труда, но хотелось бы узнать, кто и как с этим борется.
 
Приветствую уважаемые форумчане, что бы темы не плодить, новую не начинал, есть вопрос касающийся отдельного корпуса для платы управления, поверьте перепробовал я из несколько штук, и так вопрос: Я много фрезерую деревяшки (в основном резка фанеры), как бороться с пылью внутри этого корпуса, пробовал обдувать вентиляторами от 40 до 80мм, мало того что он при каждой резке нагоняет пыль на плату управления, так еще если рядом фанеру шлифуешь, то приличная часть ее оказывается в этом корпусе, причем даже циклоны помогают частично, я просто 3 месяца не лазил в плату управления, вчера залез и обалдел: только верхушки радиаторов драйверов видно, остальное забито пылью наглухо, нет прочистить,не составляет труда, но хотелось бы узнать, кто и как с этим борется.
Это вопрос конечно интересный. Требует детальной проработки. Приспособил я как-то четверной слой марли под вентилятор обдува платы. Толку ноль. Обдув, вследствие препятствия в виде марли, уменьшился, и этот фильтр забился пылью уже на другой день. Снял и выкинул. Уж лучше разобрать и почистить раз в неделю саму плату, чем такой фильтр каждый день.
Думал приспособить отдельный обдув платы наружным воздухом с улицы по подходящему шлангу/трубе/рукаву. Но это опять "городить огород". В общем, в "деревянной" мастерской от пыли никуда не деться, она залезет всюду, и бороться с этим бесполезно.
 
Вентилятор стоит на выдув сверху решетка и под ней поролон , сделано так чтоб можно было вытащить и промыть, но еще ни разу этого не делал, хватает разок пройтись по решетке пылесосом, внутри не сильно пыли.
IMG_20190729_172741.jpg
 
Это вопрос конечно интересный. Требует детальной проработки. Приспособил я как-то четверной слой марли под вентилятор обдува платы. Толку ноль. Обдув, вследствие препятствия в виде марли, уменьшился, и этот фильтр забился пылью уже на другой день. Снял и выкинул. Уж лучше разобрать и почистить раз в неделю саму плату, чем такой фильтр каждый день.
Думал приспособить отдельный обдув платы наружным воздухом с улицы по подходящему шлангу/трубе/рукаву. Но это опять "городить огород". В общем, в "деревянной" мастерской от пыли никуда не деться, она залезет всюду, и бороться с этим бесполезно.
У меня был резервный вариант, приспособил компрессор на обдув платы, но во первых это не тихое удовольствие, во вторых по сдувало радиаторы с драйверов , это я забыл переключить давление после накачки шин. если с шумом компрессора я еще как то мог смириться, то с радиаторами драйверов летающими в корпусе, уже нет
 
У меня был резервный вариант, приспособил компрессор на обдув платы, но во первых это не тихое удовольствие, во вторых по сдувало радиаторы с драйверов , это я забыл переключить давление после накачки шин. если с шумом компрессора я еще как то мог смириться, то с радиаторами драйверов летающими в корпусе, уже нет
Да, уж! В каждом варианте найдутся и плюсы и минусы.
 
Тоже вынес плату с блоками питания с рамы станка.
Нашел пластиковую коробку 240*140*130(д*ш*в), не маленькая такая коробка.
Думал что туда все легко поместится, но блоки питания очень габаритные оказались.
В принципе все поместилось, но уж больно тесно.
Все это неплохо так бы грелось13.JPG
На глаза попалась коробочка размером поменьше, в нее и запихал плату управления.
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    76.7 KB · Просмотры: 40
  • 6.JPG
    6.JPG
    69.7 KB · Просмотры: 36
  • 7.JPG
    7.JPG
    64.2 KB · Просмотры: 32
  • 8.JPG
    8.JPG
    54 KB · Просмотры: 32
  • 10.JPG
    10.JPG
    74.5 KB · Просмотры: 31
  • 12.JPG
    12.JPG
    75.1 KB · Просмотры: 30
Тоже вынес плату с блоками питания с рамы станка.
Нашел пластиковую коробку 240*140*130(д*ш*в), не маленькая такая коробка.
Думал что туда все легко поместится, но блоки питания очень габаритные оказались.
В принципе все поместилось, но уж больно тесно.
Все это неплохо так бы грелось13.JPG
На глаза попалась коробочка размером поменьше, в нее и запихал плату управления.
я на своем то же спрятал плату в отдельный корпус, вот правда засунул его под стол, ибо на верстаке где стоит станок, куда его не приткни везде он мешалсяP_20191009_202538.jpg
 
я на своем то же спрятал плату в отдельный корпус, вот правда засунул его под стол, ибо на верстаке где стоит станок, куда его не приткни везде он мешалсяP_20191009_202538.jpg
А опилки и прочие производственные отходы не залетают?
У меня пылища во все стороны летит
 
А опилки и прочие производственные отходы не залетают?
У меня пылища во все стороны летит
У меня циклон со шпинлелем трудится, так что пыли не особо много, да и стол сплошной под него конечно залететь может, но довольно сложно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать