ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Перепрошивка Atmega328 контроллера CNC3018 по ISP

.... Я наоборот только с СМД работаю.
я smd только для себя из за компактности, благо что станочик позволяет делать дорожки по 0,3мм и зазор 0,1мм. На станке делаю прототип (исправление ошибок), а серию уже потом в Китае на pcb
 
сделал два закончиных проекта. есть программаторы в том числе и с паралельным доступом. Как будет время обязательно сделаю для себя такую штуку
Для перепрошивки так себе, если прям вообще без вариантов - очень не надежный контакт, особенно если мк не первой свежести и чуть подокислились контакты, плюс небольшая деформация ножек так же негативно влияет на контакт.
Для постоянного использования вообще не пригодно, только пайка.
Для перепрошивки лучше этого пока не придумали, а чтобы не выпаивать мк для перепрошивки, на плате нужно предусматривать выводы для isp.
Ну а если мк помер, а у монтажников нет возможности или опыта по выпаиванию таких компонентов, его не обязательно выпаивать целиком, можно пооткусывать ноги и снять по частям.
 
Для перепрошивки лучше этого пока не придумали, а чтобы не выпаивать мк для перепрошивки,
если использовать хотя бы 20 штук в месяц - не вопрос, а если раз в полгода - дорого...
на плате нужно предусматривать выводы для isp.
согласен 100%
можно пооткусывать ноги и снять по частям.
ножницами по металлу не совесем удачно получается ;)
 
3D принтер, однако, на Аникубик похоже...:D
 
Друзья. Получил 9 Ноября, а заказал 1 ноября- CNC3018Pro. Изучаю.
Однако, перепрошил плату RGBL на ATMEGA 340 с версии 0,9j на одну из последних версии 1.1 без малейших проблем. С надеждой, что будет плавный контроль шпинделя и лазера. Об этом ниже.
Ваши ребята давали ссылку Продублирую здесь Releases · gnea/grbl
На дискете есть Restore firmware. Там есть XLoader.exe.
скачиваете файл с Releases · gnea/grbl. При запуске XLoader.exe указываете путь к скаченному hex файлу. Выбираете вашу плату, жмёте Upload. Всё.
Правда, пришлось перенастраивать. Всё как было в старой версии. Пришлось обратно возвратить Направление X Z. Поменял проводочками.
От пульта offline, он же не видит компу. Может чего не так делал.
Когда при новом 1.1 начал двигаться от пульта offline- как в анекдоте,
-доктор, у меня не стоит.
-снимайте штаны.
-Да, и вивит-то хреновенько.
Через GRBLControl -настроил всё как хочу, а хочу много. Минимум 5000мм/мин, по всем осям. Ускорение задал 200
Отключил Компу, И пульт offline начал как заказал. Всё восстановил как и Ранее.
Однако, шпиндель и лазер всё равно не реагируют на команды S.
будИм думать.

Кстати. Когда занимался отключениями/присоединениями шпинделя и лазера- произошёл сбой со вязью с ПС. Не однократно.
Думаю, что дросель в питании шпинделя не помешает.
 
Ох и каша в голове... точнее - в формулировках. Половину не понял...
 
klichko_61374203_orig_.jpg
 
С
Ох и каша в голове... точнее - в формулировках. Половину не понял...
Что не понятно? Спрашивайте.
Разобрался с версией прошивки 1.1 по шпинделю и лазеру.
1. при команде $32=0 всё работает и всё регулируется командами S, но от 0 до 255
S0-стоп шпиндель/лазер выкл.
S255- максимум оборотов/лазер на максимуме.
Кнопкой управления ручного включения шпинделя у меня всегда задаётся минимум S600 и макс S1000.
По этому на изменение ползунка скорости шпинделя не реагировал.
2. при команде $32=1 всё как и при команде $32=0, но в ручном режиме кнопка вкл/выкл шинделя не работает, ни при задании командной строки m3s100. Т.е. без начала движения по g1.
Можно в командной строке написать g1f10g91x1s10m3 -всё выполнится и по окончанию лазер останется включённым на s10, чтоб настроить фокус. g0 или m5- выключат лазер.
вот как-то так.
 
С

Что не понятно? Спрашивайте.
Разобрался с версией прошивки 1.1 по шпинделю и лазеру.
1. при команде $32=0 всё работает и всё регулируется командами S, но от 0 до 255
S0-стоп шпиндель/лазер выкл.
S255- максимум оборотов/лазер на максимуме.
Кнопкой управления ручного включения шпинделя у меня всегда задаётся минимум S600 и макс S1000.
По этому на изменение ползунка скорости шпинделя не реагировал.
2. при команде $32=1 всё как и при команде $32=0, но в ручном режиме кнопка вкл/выкл шинделя не работает, ни при задании командной строки m3s100. Т.е. без начала движения по g1.
Можно в командной строке написать g1f10g91x1s10m3 -всё выполнится и по окончанию лазер останется включённым на s10, чтоб настроить фокус. g0 или m5- выключат лазер.
вот как-то так.
Потому что максимум S будет 255, Вы видимо его сами и установили в $30=255 (Maximum spindle speed)
Что у Вас в $30?
 
Потому что максимум S будет 255, Вы видимо его сами и установили в $30=255 (Maximum spindle speed)
Что у Вас в $30?
Да, вы правы. Установил $30=1000 всё отработало исправно. Будем исследовать дальше.
 
Здравствуйте а как через ide шить только не с бинарника а из исходников? кто научит?
Доброго дня уважаемые, я бы тоже хотел научиться прошивать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать