Перестал работать станок.

Reactive19

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2020
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
13
Город
Kotlas
Имя
Ilya
Всем доброго времени суток, нужно пару советов. Прошу помощи по дальнейшим действиям. Суть проблемы такова: купил станок, собрал, все работало, пробовал только тестовые гкоды для гравировки. Потом поставил лазер, настроил параметры S, все разобрался. запустил тестовую пикчу и лазер просто потух через секунд 10 работы. В candle нет никаких реакций. В lasegrbal состояние- отключен. Порт верный. Через оффлайн контроллер тоже никаких реакций. Диоды на плате горят, на БП горит диод. Что посоветуете делать? И вообще,допустим, если хана плате, то можно рассчитывать на новую от китайца? Или придется платить? Покупал на али с возможностью бесплатного возврата.
Вот такаыя грусть у меня...(
Ваши сообщения автоматически объединены:

фото платы.
 

Вложения

  • NG37hfZT0G8.jpg
    NG37hfZT0G8.jpg
    388.2 KB · Просмотры: 42
Если оффлайн контроллер отключен, когда с компа подключаете. И провод ЮСБ передёргивали. И порт верный (бывает слетает, в настройках кренделя "обновить" тыкнуть, рядом с окошком порта). Тогда аппаратная проблема вероятней всего.
 
Если оффлайн контроллер отключен, когда с компа подключаете. И провод ЮСБ передёргивали. И порт верный (бывает слетает, в настройках кренделя "обновить" тыкнуть, рядом с окошком порта). Тогда аппаратная проблема вероятней всего.
на оффлайн контролле показывает,что подключен к компу. провода перевтыкал только лазера и шпинделя. порт проверял,обновлял,реакции нету
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если оффлайн контроллер отключен, когда с компа подключаете. И провод ЮСБ передёргивали. И порт верный (бывает слетает, в настройках кренделя "обновить" тыкнуть, рядом с окошком порта). Тогда аппаратная проблема вероятней всего.
пробую залить прошивку 1.1 через xloader, минут 10 стоит написано uploadning. Вообще чисто теоретически: сменя платы решит проблему точно?
 
Попробуйте сперва проверить плату.
1. Отключите от платы станка оффлайн-контроллер и обесточьте БП станка.
2. Подключите плату станка по ЮСБ к компу. БП станка в сеть включать не надо.
3. Запустите диспетчер устройств и посмотрите, появился ли там ком-порт в "Порты COM и LPT".
4. Если появился, то запустите Кэндл и посмотрите в её настройках, что бы был выбран этот ком порт
и установлена скорость 115200.
5. Если Кэндл отреагирует приветствием, типа такого
Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]

то микроконтроллер и микросхема связи его с ЮСБ, как минимум живые и можно двигаться дальше.
 
Попробуйте сперва проверить плату.
1. Отключите от платы станка оффлайн-контроллер и обесточьте БП станка.
2. Подключите плату станка по ЮСБ к компу. БП станка в сеть включать не надо.
3. Запустите диспетчер устройств и посмотрите, появился ли там ком-порт в "Порты COM и LPT".
4. Если появился, то запустите Кэндл и посмотрите в её настройках, что бы был выбран этот ком порт
и установлена скорость 115200.
5. Если Кэндл отреагирует приветствием, типа такого
Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]

то микроконтроллер и микросхема связи его с ЮСБ, как минимум живые и можно двигаться дальше.
Спасибо за ответ. Все сделал как Вы сказали, комп порт компьютер видит. Кэндл выдает только ctrl+x
 
Кэндл выдает только ctrl+x
Так?
Ошибка последовательного порта 2: Отказано в доступе.
[CTRL+X]


Другие программы, кроме Кэндл закрыты? Всё, что использует ком-порт, включая аплоадер.
 
Так?
Ошибка последовательного порта 2: Отказано в доступе.
[CTRL+X]


Другие программы, кроме Кэндл закрыты? Всё, что использует ком-порт, включая аплоадер.
Сейчас специально перезагрузил комп. Все,кроме кэндл закрыто. Кэндл выдает ctrl+x,без ошибки послед.порта
 
А в статусе "Порт открыт"?
19791
 
Моё резюме такое -
Кэндл не получает ответа от платы станка и предлагает перезагрузить его (CTRL-X).
Ответа может не получать из-за:
1. Неисправности чипа CH340 (преобразователь USB-UART).
или
2. Неисправности МК на плате.
или
3. Повреждения прошивки.
или
4. КЗ в цепях питания МК на плате.

Пункт 1. можно по идее, проверить так (если позволяет квалификация и тремор) - замкнуть пинцетом выводы TX-RX CH340 и через терминал отправить что-нибудь. Это "что-нибудь" должно прийти ответом. Тогда чип можно считать исправным.
Пункт 3. Можно попробовать прошивальщиком XLoader залить прошивку.
Убедиться, что выставлен ком-порт и попробовать оба варианта для АТмеги328 (отличаются скоростью сериал порта, взависимости от бутлоадера)
Пункт 4. Прозвонить на КЗ цепи питания МК мультиметром.
 
Моё резюме такое -
Кэндл не получает ответа от платы станка и предлагает перезагрузить его (CTRL-X).
Ответа может не получать из-за:
1. Неисправности чипа CH340 (преобразователь USB-UART).
или
2. Неисправности МК на плате.
или
3. Повреждения прошивки.
или
4. КЗ в цепях питания МК на плате.

Пункт 1. можно по идее, проверить так (если позволяет квалификация и тремор) - замкнуть пинцетом выводы TX-RX CH340 и через терминал отправить что-нибудь. Это "что-нибудь" должно прийти ответом. Тогда чип можно считать исправным.
Пункт 3. Можно попробовать прошивальщиком XLoader залить прошивку.
Убедиться, что выставлен ком-порт и попробовать оба варианта для АТмеги328 (отличаются скоростью сериал порта, взависимости от бутлоадера)
Пункт 4. Прозвонить на КЗ цепи питания МК мультиметром.
Благодарю за подробный ответ. Я пробовал заливать прошивку, по какой-то причине xloader просто зависает и все, стоит статус uploading,ждал 30 минут,ничего не произошло. Если дело не в прошивке- значит только замена платы,я так понял. В любом случае спасибо за уделенное время
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
по какой-то причине xloader просто зависает и все, стоит статус uploading
Оба варианта пробовали?
Duemilanove/Nano(ATmega328)
и
Uno(ATmega328)

PS К пункту 1. Питание CH340 (выводы 16 и 1), RX-TX (выводы 2,3)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если дело не в прошивке- значит только замена платы,я так понял.
Ну, лично я бы ещё поборолся :)
Ещё есть что можно проверить-попробовать...
Хотя если запустить станок с новой платой, то эту можно неторопясь поковырять.
Попробуйте написать китайцам, может пришлют новую плату, хотя я бы не надеялся особо...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Моё резюме такое -
Кэндл не получает ответа от платы станка и предлагает перезагрузить его (CTRL-X).
Ответа может не получать из-за:
1. Неисправности чипа CH340 (преобразователь USB-UART).
или
2. Неисправности МК на плате.
или
3. Повреждения прошивки.
или
4. КЗ в цепях питания МК на плате.

Пункт 1. можно по идее, проверить так (если позволяет квалификация и тремор) - замкнуть пинцетом выводы TX-RX CH340 и через терминал отправить что-нибудь. Это "что-нибудь" должно прийти ответом. Тогда чип можно считать исправным.
Пункт 3. Можно попробовать прошивальщиком XLoader залить прошивку.
Убедиться, что выставлен ком-порт и попробовать оба варианта для АТмеги328 (отличаются скоростью сериал порта, взависимости от бутлоадера)
Пункт 4. Прозвонить на КЗ цепи питания МК мультиметром.
О Великие силы, сделал прошивку по второй атмеге,которая нано,на скорости 57600. Тут загрузилась прошивка, зашел в кэндл,там в консоли показал версию прошивки и о чудо станок работает через кэндл. Олег, как можно тебя отблагодарить?:) Так сказать с удовольствием бы скинул " на пиво" хорошему человеку:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Оба варианта пробовали?
Duemilanove/Nano(ATmega328)
и
Uno(ATmega328)

PS К пункту 1. Питание CH340 (выводы 16 и 1), RX-TX (выводы 2,3)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну, лично я бы ещё поборолся :)
Ещё есть что можно проверить-попробовать...
Хотя если запустить станок с новой платой, то эту можно неторопясь поковырять.
Попробуйте написать китайцам, может пришлют новую плату, хотя я бы не надеялся особо...
Только теперь странно шпиндель работает, все оси работают корректно, нажимаю вкл. шпиндель, ничего не происходит, наживаю ось Z вниз, и включается шпиндель. Ну тут буду ковыряться в программных настройках, тут хотя бы примерно понимаю куда смотреть:)
 
Только теперь странно шпиндель работает
Параметр $32 посмотрите. Вы же лазер использовали, а он включается при движении. Вверху в справочнике можно почитать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

бы скинул " на пиво"
Это лишнее, рад был помочь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать