Перестал выжигать лазер

Марко

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
21
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Собственно говоря. Не успел я порадоваться работе лазера, как он просто тупо перестал выжигать, во время работы луч резко потускнел, как будто M3S2 и всё. До этого работал идеально. При посылки команды M3S255 к примеру, слышно как усиливается ВЧ свист, т.е. делаю вывод что ШИМ со станка идёт. Но лазер не меняет мощности, При команде M3S0 он как положено выключается. Может кто сталкивался с данной проблемой? Эта проблема платы? или всё, или сдох лазерный диод?AKZNx2ERGTE.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Собственно говоря. Не успел я порадоваться работе лазера, как он просто тупо перестал выжигать, во время работы луч резко потускнел, как будто M3S2 и всё. До этого работал идеально. При посылки команды M3S255 к примеру, слышно как усиливается ВЧ свист, т.е. делаю вывод что ШИМ со станка идёт. Но лазер не меняет мощности, При команде M3S0 он как положено выключается. Может кто сталкивался с данной проблемой? Эта проблема платы? или всё, или сдох лазерный диод?AKZNx2ERGTE.jpg
Проверьте напряжение на лазерный диод на разных режимах. Если напряжение поднимается на максимуме до примерно 4-х вольт не исключено что диоду пришёл конец :( .
 
Проверьте напряжение на лазерный диод на разных режимах. Если напряжение поднимается на максимуме до примерно 4-х вольт не исключено что диоду пришёл конец :( .
я не специалист конечно, но я видел как диоды выгорают, они тухнут плавно, а тут бах и резко перестал работать. Такое ощущение что что-то сгорело. Обязательно померю, и напишу.
 
И так. Померил напряжение на диоде. Сейчас там 5 с небольшим вольт (я так понял это много завышено) нашими доблесными китайцами дабы превратить лазер в 5.5. ватт. Но, в чём чудеса. Подключил я его и бах он заработал на максимуме, т.е. как и раньше. Я сначала обрадовался, но счастье было недолгим. Хотел настроить фокус и бац, опять начал работать как сломанный.
Я открутил плату, включил его, а он опять засветил, ярко, направив на стену размытое пятно, пытался по всякому найти непропай. Крутил, вертел как мартышка очки, в итоге случайно пальцем задел куллер и бах, лазер потух снова, только ещё сильнее.
Начал мерить входное напряжение от платы GRBL. когда лазер подключен, то напряжение просаживается до 7 с небольшим вольт. Когда отрубаю лазер там как и положено 12 вольт. Что за магия?!
 
И так. Померил напряжение на диоде. Сейчас там 5 с небольшим вольт (я так понял это много завышено) нашими доблесными китайцами дабы превратить лазер в 5.5. ватт. Но, в чём чудеса. Подключил я его и бах он заработал на максимуме, т.е. как и раньше. Я сначала обрадовался, но счастье было недолгим. Хотел настроить фокус и бац, опять начал работать как сломанный.
Я открутил плату, включил его, а он опять засветил, ярко, направив на стену размытое пятно, пытался по всякому найти непропай. Крутил, вертел как мартышка очки, в итоге случайно пальцем задел куллер и бах, лазер потух снова, только ещё сильнее.
Начал мерить входное напряжение от платы GRBL. когда лазер подключен, то напряжение просаживается до 7 с небольшим вольт. Когда отрубаю лазер там как и положено 12 вольт. Что за магия?!
Плохо когда сам в руках не держишь, проще было бы разбираться. Хорошо бы фото платы GRBL. На ней должна быть микросхема с 5 ножками (чаще всего Xl4015), похожая как на плате драйвера лазера. Возможно причина в ней. По любому идет перегрузка по току и напряжение просаживается. Кстати - что за микросхема на плате драйвера лазера(маркировка не читается на фото)?
Один из простых выходов - дополнительный блок питания для лазера на 12 вольт и 3-5 ампер. Минус на плату и драйвер лазера , плюс на драйвер лазера , сигнал TTL с платы.
 
там стоит микросхема XL4013E1, посмотрел у нас в городе есть только XL4015 - посмотрел оба работают от 180 кГц, но 4015 - 5 Ампер, а 4013 - 4 Ампера. С обратной стороны я так понял стоит полевой транзистор 8068AD. Дроссель (который свистит 330 smd) я так понял 330 микрогенри. И кондёр электролит на сколько я помню 47 микрофарат (бывает и они выходят), может конечно банально непропай, но... я что-то сомневаюсь.
 
преобрёл DC=DC преобразователь, чтобы подключить напрямую, весь вопрос в том, какое напряжение и силу тока потребляет лазерный диод? Кто-то вкурсе?.
 
На вкус и цвет... а если серьезно - какой диод, такие и параметры. Открываешь даташит на конкретный диод и... удивляешься - там все расписано...
 
преобрёл DC=DC преобразователь, чтобы подключить напрямую, весь вопрос в том, какое напряжение и силу тока потребляет лазерный диод? Кто-то вкурсе?.
Лазерный диод подключать напрямую( без драйвера) крайне не рекомендуется. Ибо малейший шаг вверх от номинала по току и проститесь со своим диодом навсегда! Подавайте на драйвер лазера 12 вольт смело( помимо платы станка) если засветится - ищите проблему в плате станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не забывайте о ТБ при работе с лазером! Зрение потом ни за какие деньги не восстановить!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

На вкус и цвет... а если серьезно - какой диод, такие и параметры. Открываешь даташит на конкретный диод и... удивляешься - там все расписано...
Предчувствую следующий вопрос «а какой диод стоит в нашем лазере?»:)
 
именно, а точнее как узнать какой диод, ибо он запресован, насколько я понимаю. скачал даташиты - смотрю.


Рабочее напряжение: DC = 12 В

Рабочий ток: I < 3 A

- 12 вольт? что? не многовато ли? 12*3 = 36 ватт
 
именно, а точнее как узнать какой диод, ибо он запресован, насколько я понимаю. скачал даташиты - смотрю.


Рабочее напряжение: DC = 12 В

Рабочий ток: I < 3 A

- 12 вольт? что? не многовато ли? 12*3 = 36 ватт
Вот описание и даташит " Nichia NUBM08 450nm 4,75 Вт лазерный диод". Напряжение: 3,6 - 4,8 V(максимальное), ток - 3А. 12 вольт напрямую на лазерный диод 100% его похороны. Ссылочку выложите где это вы диод с питанием 12 вольт отыскали.
 
3,8 В * 3 А = 11,4 Ватт, думаю это уже его похороны.

Выставил 4,2 Вольта и 1 Ампер = 4,2 Ватта логично, в итоге подрубаю, не фурычит от слова совсем. Расстроился, думаю, ну всё диоду кирдык. Потом всё же думаю, а дай-ка посмотрю ампераж, втыкаю амперметр в разрыв, трогаю провода и диод вспыхнул. Непонял. Начал мутузить провода. снова вспыхнул, в итоге если надавить на провод сверху в сторону диода, он загорается. Сначала обрадовался, но потом быстро понял, что непропая внутри жестяного колпочка, решил зачистить в месте перегиба (где куллер) думая и надеясь что перебило провод там, но начал я чистить и провод отлетел вместе с термоусадкой.

В итоге, причина найдена, кривожопые китайцы не смогли припаять нормально провод и он видимо отвалился внутри. Казалось бы всё хорошо, за исключением того, что всё плохо. Ибо диод запресован, а выпресовать что-то это уже проблема серьёзная. а ещё и впресовать обратно так это полюбому непосильная задача, особенно если речь идёт про хрупкий лазерный диод. А учитывая, что пайка идёт внутри латунного корпуса, то это смерти подобная задача (для диода). Может я нагнетаю, но вопрос остаётся с надеждой на лучшее.

Кто-то выпресовывал лазерный диод из алюминиевого корпуса? Как это сделать лучше?
 
3,8 В * 3 А = 11,4 Ватт, думаю это уже его похороны.

Выставил 4,2 Вольта и 1 Ампер = 4,2 Ватта логично, в итоге подрубаю, не фурычит от слова совсем. Расстроился, думаю, ну всё диоду кирдык. Потом всё же думаю, а дай-ка посмотрю ампераж, втыкаю амперметр в разрыв, трогаю провода и диод вспыхнул. Непонял. Начал мутузить провода. снова вспыхнул, в итоге если надавить на провод сверху в сторону диода, он загорается. Сначала обрадовался, но потом быстро понял, что непропая внутри жестяного колпочка, решил зачистить в месте перегиба (где куллер) думая и надеясь что перебило провод там, но начал я чистить и провод отлетел вместе с термоусадкой.

В итоге, причина найдена, кривожопые китайцы не смогли припаять нормально провод и он видимо отвалился внутри. Казалось бы всё хорошо, за исключением того, что всё плохо. Ибо диод запресован, а выпресовать что-то это уже проблема серьёзная. а ещё и впресовать обратно так это полюбому непосильная задача, особенно если речь идёт про хрупкий лазерный диод. А учитывая, что пайка идёт внутри латунного корпуса, то это смерти подобная задача (для диода). Может я нагнетаю, но вопрос остаётся с надеждой на лучшее.

Кто-то выпресовывал лазерный диод из алюминиевого корпуса? Как это сделать лучше?
Если действительно обрыв внутри диода, то там микросварка, а не пайка. Восстановить навряд ли получится. Даже если удастся выпрессовать и запрессовать без потерь. Хорошо бы выложить фото неисправного места.
 
Именно латунная гильза из алюминиевого профиля выпрессовывается и запрессовывается без проблем! А насчёт самого диода в латунной гильзе не скажу. Не было надобности его оттуда извлекать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать